Украинская разведка: химические выбросы в Крыму начались из-за военных учений России

Автор:
Степан Смышляев
Дата:
Украинская разведка: химические выбросы в Крыму начались из-за военных учений России

wikimedia.org

Главное управление разведки Министерства обороны Украины считает, что химические выбросы на севере аннексированного Россией Крыма начались из-за тренировок Вооруженных сил РФ, пишет Интерфакс-Украина.

По данным разведки, 13—19 августа подразделения российской армии проводили учебные стрельбы возле отстойников отходов химического производства титанового и содового заводов. «Вследствие попаданий снарядов указанные объекты были повреждены, что привело к существенному ухудшению экологической обстановки на всем севере оккупированного Крыма», — заявил спикер Минобороны Дмитрий Гуцуляк.

По его словам, Россия пытается скрыть масштаб экологической проблемы и избежать ответственности за нее. Поэтому в СМИ появляется ложная информация о реальном уровне экологической опасности в Крыму.

В ночь на 24 августа, после выброса неизвестного вещества на севере Крыма, жители Армянска начали жаловаться на плохое самочувствие, похожий на ржавчину налет, который покрыл деревья, автомобили, заборы, крыши, посуду и изделия из металла. 4 сентября российская власть Крыма объявила, что в воздухе превышено содержание токсичного газа —сернистого ангидрида — из-за выбросов на химзаводе «Крымский титан» в Армянске.

Работу завода остановили на две недели. На этот же срок в Армянске объявили вынужденные каникулы, дошкольников с матерями и школьников отправили в крымские санатории. На плохое самочувствие жалуются и украинские пограничники на административной границе с аннексированным Крымом. Украина передаст данные о выбросах вредных веществ на заводе «Крымский титан» в аннексированном Армянске ООН, ОБСЕ, Всемирную организацию здравоохранения и Красный Крест.