Химические выбросы в Крыму: пограничникам стало плохо, им выдали спецзащиту

Авторы:
Oleg Panfilovych, Елена Мельник
Дата:
Химические выбросы в Крыму: пограничникам стало плохо, им выдали спецзащиту

Четвертого сентября некоторые пограничники, служащие на административной границе с аннексированным Крымом, почувствовали ухудшение состояния здоровья из-за химических выбросов завода «Крымский титан» на полуострове. Об этом сообщает УНИАН.

Как уточнил агентству помощник главы Госпогранслужбы Олег Слободян, речь идет не об отравлении химическими выбросами, а о случаях ухудшения самочувствия.

«Вчера пограничники жаловались на головокружение, першение в горле, тошноту. Этих военнослужащих сразу направляли к врачам», — сказал Слободян и добавил, что подобные случаи зафиксированы на КПВВ «Чаплинка» и «Каланчак». Вместе с тем Слободян подчеркнул, что эти ситуации единичные и не носят системный характер.

Также он отметил, что работа пограничных отрядов скорректирована, им выдали средства спецзащиты, а женщинам-пограничникам разрешили не выходить в наряды. В целом служба продолжается в штатном режиме.

Тем временем, по состоянию на 4 сентября, ситуация в городе оставалась тяжелой — жители жаловались на нехватку медицинских масок в аптеках и призывали пересылать в Армянск средства защиты, пишет «Крым.Реалии».

«Ночью невозможно набрать воздуха в легкие. После 15-минутного пребывания на улице они болят, в носу и во рту чувствуется кислота, глаза слезятся. Как можно довести целый регион до такого состояния?» — говорит очевидец Александр.

ru.krymr.com

ru.krymr.com

С 23 августа жители Армянска, который находится в аннексированном Россией Крыму, массово жалуются на желтый налет, похожий на ржавчину, который покрыл детали автомобилей, заборы, газовые колонки, ключи, посуду и украшения из металла. Некоторые из горожан сообщают о сыпи и рвоте у детей, а также о першении и боли в горле.

Со временем стало известно, что причина этих явлений — выбросы завода «Крымский титан». Испарения содержимого кислотонакопителя на заводе превысили уровень предельно допустимой концентрации сернистого ангидрида.

Работа «Крымского титана» остановлена. По данным местных СМИ, в Армянске на две недели объявлены каникулы, детей эвакуируют в крымские санатории.