Порошенко рассказал главам фракций Рады детали своего законопроекта об изменениях в Конституцию

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Порошенко рассказал главам фракций Рады детали своего законопроекта об изменениях в Конституцию

wikipedia.org

Президент Петр Порошенко на встрече с главами фракций в Верховной Раде сообщил детали своего законопроекта об изменениях в Конституцию, который был зарегистрирован в парламенте сегодня.

ЕС и НАТО

Порошенко предлагает изменить пятый абзац преамбулы, добавив туда слова о «европейской идентичности украинского народа и необратимости европейского и евроатлантического курса Украины».

По его словам, Верховной Раде предоставится право определять стратегический курс на вступление Украины в Европейский Союз и в Организацию Североатлантического договора (НАТО). Обеспечить этот курс должен будет Кабинет Министров. А изменения в статью 102 сделают президента гарантом курса страны на Евросоюз и НАТО.

В переходных положениях Конституции Порошенко предлагает исключить пункт об использовании военных баз на территории Украины для временного пребывания иностранных формирований.

Россия

Президент напомнил главам парламентских фракций о том, что Договор о дружбе с Россией истекает до 31 марта 2019 года. Поэтому, чтобы соглашение автоматически не продлилось, украинским властям, по словам Порошенко, необходимо до 30 сентября уведомить Россию, что Украина не будет продлевать этот договор.

4 сентября стартует девятая сессия Верховной Рады. О том, какие главные вопросы она рассмотрит, рассказал спикер Андрей Парубий.