Суд продлил арест нардепа Надежды Савченко до конца октября

Автор:
Анастасия Котова
Дата:
Суд продлил арест нардепа Надежды Савченко до конца октября

youtube.com

Сегодня Шевченковский суд города Киева на своем заседании продлил срок содержания под стражей народного депутата Надежды Савченко до 30 октября.

Суд начал рассмотрение этого вопроса 3 сентября, но из-за завершения рабочего дня заседание перенесли на вторник.

Савченко пришла на суд в черной одежде, но при этом в хорошем настроении, и активно общалась со своими сторонниками и журналистами перед началом судебного заседания. Она в очередной раз заявила, что не готова идти на сделку со следствием.

В зале суда присутствовали адвокаты обвиняемой, представители прокуратуры, мать Савченко, ее помощница Татьяна Проторченко и журналисты, а также несколько человек в футболках с портретом Надежды Савченко. Кроме того, в зале поставили большой портрет обвиняемой и плакат «Надежда есть».

Надежду Савченко задержали 22 марта в Верховной Раде после того, как парламент снял с нее неприкосновенность. Ей инкриминируют совершение действий с целью насильственного свержения конституционного строя и захвата государственной власти, посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля, подготовку к террористическому акту, содействие террористической организации и незаконное обращение с оружием, боеприпасами и взрывчатыми веществами.

Шевченковский райсуд Киева 23 марта арестовал Савченко до 20 мая без возможности внесения залога. Защитники нардепа подали апелляцию на это решение, но Апелляционный суд оставил Савченко под стражей до 14 июля.

Шевченковский райсуд 13 июля продлил арест Савченко до 10 сентября. Она снова объявила бессрочную голодовку.

9 августа Киевский апелляционный суд оставил без изменений меру пресечения Савченко — она останется под стражей в СИЗО до 7 сентября. Во время суда 28 человек заявили о желании взять нардепа на поруки, среди которых ее сестра Вера Савченко, ее помощница Татьяна Проторченко, юрист Виктор Шишкин, Герой Украины Степан Хмара, нардеп Виталий Куприй, нардеп Сергей Мельничук. Однако суд отказал в этом ходатайстве.