ГПУ и СБУ завершили расследование по делу Савченко и Рубана

Автор:
Анастасия Котова
Дата:
ГПУ и СБУ завершили расследование по делу Савченко и Рубана

informator.news

Генеральная прокуратура и Служба безопасности Украины завершили расследование уголовного производства в отношении народного депутата Надежды Савченко (внефракционная) и главы организации «Офицерский корпус» Владимира Рубана по подозрению в подготовке теракта в правительственном квартале Киева.

Источник в правоохранительных органах сообщил, что подозреваемым и их адвокатам разрешили ознакомиться с материалами дела, после чего оно будет передано в суд для рассмотрения по существу, передают «Украинские новости».

Владимира Рубана задержали 8 марта этого года на линии разграничения на Донбассе. Он перевозил крупную партию оружия, предположительно, для совершения теракта в Киеве. На следующий день суд арестовал его на 60 суток без права внесения залога.

После этого генпрокурор Юрий Луценко представил в парламенте доказательства того, что Савченко планировала вооруженный государственный переворот, который привел бы к массовым жертвам среди мирного населения. В частности, по данным ГПУ, планировался обстрел центра Киева из гранатомета. Савченко также подозревают в совместной с Рубаном подготовке покушения на президента Петра Порошенко.

Надежду Савченко задержали 22 марта в Верховной Раде после того, как парламент снял с нее неприкосновенность. Ей инкриминируют совершение действий с целью насильственного свержения конституционного строя и захват государственной власти, посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля, подготовку к террористическому акту, содействие террористической организации и незаконное обращение с оружием, боеприпасами и взрывчатыми веществами.

23 марта Шевченковский райсуд Киева арестовал Савченко до 20 мая без возможности внесения залога. Защитники нардепа подали апелляцию на это решение, но апелляционный суд оставил Савченко под стражей до 14 июля.

13 июля Шевченковский райсуд продлил арест Савченко до 10 сентября. Она снова объявила бессрочную голодовку.