Новости

ПАСЕ окончательно отклонила украинский список кандидатов на должность судьи Европейского суда по правам человека

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

Council of Europe Parliamentary Assembly / Flickr

Парламентская ассамблея Совета Европы окончательно отклонила украинский список кандидатов на должность судьи Европейского суда по правам человека.

Об этом нардеп от фракции «Европейская солидарность» и член постоянной делегации в ПАСЕ Алексей Гончаренко сообщил в Telegram-канале в понедельник, 27 сентября.

По его словам, основная причина — выдвижение среди кандидатов депутата от «Слуги народа» и члена ПАСЕ Александра Мережко. Теперь украинской власти нужно проводить новый конкурс.

Напомним, что 17 мая 2021 года Украина определилась с тремя кандидатами на должность судьи ЕСПЧ:

Этих кандидатов отбирала конкурсная комиссия. Конкурс предусматривал тестирование для определения уровня владения официальными языками Совета Европы, проведение собеседования и отбор кандидатов. По результатам собеседования и с учетом результатов комиссия простым большинством голосов определила трех кандидатов для избрания судьей ЕСПЧ от Украины. После этого глава комиссии сообщил список кандидатов президенту, подал его в МИД Украины, который со своей стороны внес в Совет Европы.

19 февраля президент Владимир Зеленский подписал указ о проведении конкурса по отбору кандидатов для избрания судьей Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) от Украины.