Новости

В Беларуси против Тихановской и объединения силовиков BYPOL возбудили дело за «подготовку акта терроризма»

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

Ясамойла / Wikipedia

Генеральная прокуратура Беларуси возбудила уголовное дело против оппозиционерки Светланы Тихановской — о «подготовке акта терроризма».

Об этом сообщил генпрокурор Андрей Швед, пишет БелТА.

«Генеральной прокуратурой на основании материалов, предоставленных Комитетом государственной безопасности и МВД, в отношении Тихановской и участников так называемой инициативы BYPOL возбуждено уголовное дело по подготовке акта терроризма организованной группой по ст. 289 Уголовного кодекса», — заявил он.

По словам Шведа, оппозиционеры несколько дней назад якобы пытались совершить взрывы и поджоги на территории Минска и других городов Беларуси.

«Задержанный с поличным гражданин Малейчук уже дал показания об организаторах и участниках теракта», — добавил беларусский генпрокурор.

Также в Генпрокуратуре заверили, что организаторы теракта планировали обвинить представителей органов государственной власти «в совершении действий, создающих опасность гибели людей».

Сейчас уголовное дело передали в следственное управление Комитета государственной безопасности (КГБ), которому также поручено «немедленно организовать» международный розыск подозреваемых и подготовить документы в соответствующие органы Литвы и Польши об их экстрадиции для привлечения к уголовной ответственности.