Новости

Трамп в последний день на посту хочет помиловать около 100 человек. Себя в список вносить не будет

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Donald J. Trump / Facebook

В свой последний полный рабочий день перед инаугурацией избранного президента США Джо Байдена, во вторник 19 января действующий глава Белого дома Дональд Трамп планирует объявить о помиловании и смягчении приговора для около сотни человек. При этом нет подтверждения, что он планирует помиловать самого себя, на что ранее указывали СМИ.

Об этом сообщает CNN со ссылкой на три источника.

Источники издания считают, что Трамп не решится на собственное помилование, но добавляют, что его действия в последние дни в президентском кресле могут быть непредсказуемыми.

В Белом доме накануне прошли встречи для согласования окончательного списка лиц для помилования. Известно, чтов него войдут преступники из числа «белых воротничков», а также известные рэпперы.

Сначала Трамп планировал поочередно объявить о помиловании двух групп людей — в конце прошлой недели и в этот вторник, но этому помешали события в Капитолии. Источники также утверждают, что ближайшие соратники Трампа призвали его не вносить в список участников беспорядков.

Один из чиновников Белого дома сообщил, что документы все еще не составлены. Громкие имена, такие как Джулиан Ассанж, пока отсутствуют в списке на помилование. Однако список еще может измениться. Также неясно, будет ли помилован бывший советник Трампа Стив Бэннон.

Ранее одна из самых влиятельных американских газет The New York Times со ссылкой на источники писала, что Трамп рассматривает возможность помиловать самого себя до конца президентского срока. Издание называло возможное помилование Трампом самого себя «самым экстраординарным и беспрецедентным случаем использования президентской власти в истории Америки».

Также газета отмечала, что Трамп с окружающими обсуждал и возможность помиловать членов своей семьи, близких соратников, советников и сотрудников администрации. Он боится, что после прихода к власти Байдена его администрация может начать уголовное расследование в их отношении.