Новости

МИД: Иран с пятой попытки передал Украине технический отчет о причинах катастрофы самолета МАУ

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Anadolu Agency / Contributor / Getty Images

Иран вечером 31 декабря, с пятой попытки, передал Украине проект технического отчета о причинах катастрофы самолета МАУ под Тегераном. Далее его должна утвердить Международная организация гражданской авиации (ICAO). Об этом сообщил заместитель министра иностранных дел Евгений Енин в комментарии «Суспільному».

Он отметил, что сейчас все компетентные органы тщательно изучают проект. В Украины есть 60 дней на то, чтобы внести в отчет замечания и предложения, после чего у Ирана будет еще месяц на его доработку. Отчет обнародуют только после того, как его утвердит совет Международной организации гражданской авиации.

«Рано что-то комментировать по отчету. Есть факт его получения, далее анализ покажет, насколько он нас удовлетворяет с точки зрения объективности и беспристрастности», — добавил Енин.

О факте передачи отчета сообщала и иранская сторона. «Составили предварительный отчет об обстоятельствах катастрофы, а его окончательный вариант утвержден и передан всем соответствующим сторонам», — сказал посол Ирана в Украине Манучехр Моради.