Новости

Офис генпрокурора передал дело Татарова в СБУ. Он говорит, что заседание по делу теперь может не состояться

Авторы:
Oksana Kovalenko, Oleg Panfilovych
Дата:

Гонтар Владимир / УНИАН

Офис генерального прокурора передал дело заместителя главы Офиса президента Олега Татарова в Службу безопасности Украины. Чиновника подозревают в причастности к делу о хищении 81 млн гривен Нацгвардии.

Информацию об этом «Бабелю» подтвердила спикер Специализированной антикоррупционной прокуратуры Ольга Постолюк.

Она сообщила, что, согласно данным Единого реестра досудебных расследований, дело Татарова сейчас находится в СБУ.

Сам Татаров заявил, что из СМИ узнал о том, что заседание суда может не состояться, поскольку именно Верховный суд накануне принял решение о передаче дела в СБУ.

«Моя позиция неизменна. Я готов к любому открытому и публичному судебному процессу с участием журналистов, потому что уже три недели требую от НАБУ представить обществу хоть одно доказательство моей любой противоправной деятельности», — сообщил Татаров в собственном Telegram-канале.

На четверг, 24 декабря, запланировано заседание Высшего антикоррупционного суда, который должен избрать меру пресечения Татарову. Заместитель главы ОП пригласил журналистов на заседание, а также пообещал с «максимальной открытостью, прозрачностью» проинформировать общество обо всем, что происходит в ходе его «столкновения со скандальным директором НАБУ».