Новости

Венецианская комиссия опубликовала срочный вывод об антикоррупционном законодательстве в Украине

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

Снежана Хромец / Артем Марков / «Бабель»

Венецианская комиссия и Гендиректорат по правам человека и верховенства права Совета Европы опубликовали срочный вывод об антикоррупционном законодательстве в Украине после скандального решения Конституционного суда.

25 ноября к ним обратился президент Украины Владимир Зеленский с просьбой дать этому оценку.

Об этом говорится на сайте организации.

Венецианская комиссия — это совещательный орган Совета Европы по вопросам конституционного права. Он дает заключения о соответствии законопроектов европейским стандартам и ценностям.

В комиссии отметили, что в решении Конституционного суда от 27 октября не было четкой аргументации и «твердой основы» и, вероятно, оно было запятнано серьезной процедурной ошибкой — «нерешенным вопросом о конфликте интересов некоторых судей».

Венецианская Комиссия подчеркнула, что принцип разделения государственной власти заключается, в частности, в том, что парламент и исполнительная власть должны уважать роль Конституционного Суда, и его решения должны выполняться.

В комиссии отметили, что уголовная ответственность за подачу заведомо ложной декларации или за неподачу ее вообще должна быть восстановлена, но в законе можно более подробно указать различные санкции — например, наказание в виде тюремного заключения для случаев, превышающих определенный порог, и для преступников, которые действуют умышленно.

Что касается Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК), все его полномочия в отношении должностных лиц, кроме судей, можно восстановить. Что касается полномочий НАПК в отношении судей (например, расследования их нарушений в декларациях), то в законе можно прописать дополнительные гарантии, которые защитят судей от возможных злоупотреблений со стороны должностных лиц агентства.

Независимость НАПК и общественный контроль за его деятельностью должны быть улучшены в соответствии с Рекомендацией GRECO. Некоторые полномочия НАПК могут быть сформулированы более точно и узко.

Закон также может предусматривать надзор за деятельностью НАПК в отношении судей в виде подачи жалоб или в виде регулярных отчетов НАПК в соответствующий орган. Однако остается вопрос, какой судебный орган должен следить за НАПК в том, что касается деклараций судей. Наиболее подходящим для этого органом считают Высшую квалификационную комиссию судьей. Но это возможно в случае, если ВККС будет состоять из честных и независимых членов — в соответствии с рекомендациями Венецианской комиссии.

Что касается судей Конституционного суда, то в законе можно прописать другой механизм надзора за деятельностью НАПК в их отношении.

Напомним, ранее глава Венецианской комиссии Джанни Букиккио направил спикеру Верховной Рады письмо, где заявил, что не поддерживает законопроект Зеленского. Он предостерег, что это будет «грубым нарушением Конституции и фундаментального принципа разделения власти». Но впоследствии в комиссии заявили, что это письмо не является ее официальной позицией. В то же время Зеленский заверил Букиккио, что быстро найдет выход из конституционного кризиса.