Новости

Украина начинает работать над высвобождением частот для 5G. Технология может заработать в 2022 году

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Pixabay

Министерство цифровой трансформации инициировало высвобождение частот для внедрения связи пятого поколения (5G). Соответствующее решение было принято на заседании правительства 18 ноября, сообщает пресс-служба Минцифры.

«Приняли много решений, которые приближают нас к цели покрыть всю территорию страны качественным интернетом. На прошлой неделе мы приняли План развития 5G, а уже сегодня сделали первые шаги по его исполнению — утвердили План высвобождения частот для распространения 5G», — рассказал глава ведомства Михаил Федоров.

В Минцифры утверждают, что в планах за следующие три года обеспечить 95% украинцев доступ к скоростному мобильному интернету.

План Минцифры предусматривает высвобождение радиочастот для внедрения радиотехнологии LTE в диапазонах 790—862 и 694—790 МГц. Сейчас на этих частотах работает украинское телевидение. В Минцифры добавляют, что высвобождение частот не помешает работе телевидения, поскольку оно будет работать в низших диапазонах.

На прошлой неделе правительство утвердило План развития 5G в Украине. Объявить тендер на частоты планируют в октябре 2021 года, а начать развертывать сеть 5G — с 2022 года и только в крупнейших населенных пунктах. В сельской местности, отдаленных территориях и вдоль автодорог, согласно плану, пока будет использоваться 4G.

В Минцифры отмечали, что 5G, как и любое другое поколение мобильной связи, вполне безопасно для людей, ссылаясь и на данные ВОЗ.