Новости

Посол Беларуси в Аргентине во второй раз подал в отставку, не признавая легитимности Лукашенко

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Снежана Хромец / Артем Марков / «Бабель»

Посол Беларуси в Аргентине Владимир Астапенко повторно подал заявление об отставке, отказываясь работать в подчинении у самопровозглашенного президента Беларуси Александра Лукашенко.

Об этом сообщает Deutsche Welle.

«Отсутствие международной легитимности главы государства не позволяет мне как дипломату и как патриоту своей страны продолжать добросовестно выполнять должностные обязанности посла, находясь в подчинении у лица, которое не имеет права выражать волю беларусского народа», — пояснил дипломат.

Отмечается, что это уже второе прошение об отставке. По словам Астапенко, его первое заявление проигнорировали. «После инаугурации, 23 сентября, я подал заявление об освобождении от занимаемой должности по соглашению сторон. [...] Никакой реакции на это не получил. Сейчас я это заявление отозвал и 27 октября подал новое», — рассказал он.

По словам Астапенко, в новом заявлении он просит освободить его от занимаемой должности на основании статьи 41 Трудового кодекса — «в связи с нарушениями нанимателем законодательства, препятствующими выполнению работы по трудовому договору».