Новости

Бои в Нагорном Карабахе: Канада прекратила экспорт своих военных технологий в Турцию

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Wikimedia Commons

Канада приостановила выдачу разрешений на экспорт в Турцию оружия из-за ее возможного вмешательства в конфликт в Нагорном Карабахе.

Об этом пишет CBC.

«В соответствии со строгим режимом контроля за продажей оружия и учитывая постоянные столкновения, я временно прекратил выдачу надлежащих экспортных разрешений Турции, чтобы иметь время лучше оценить ситуацию», — сказал министр иностранных дел Франсуа-Филипп Шампань.

По его словам, в последние дни появились подозрения, что канадские технологии используются в военном конфликте в Нагорном Карабахе. «Узнав о них, я немедленно приказал министерству иностранных дел провести расследование», — заметил министр.

Как пишет издание, речь идет о запрете экспорта канадской оптики для дронов и лазерных систем наведения в Турцию после сообщений о том, что Анкара развернула десятки беспилотников Bayraktar для борьбы с армянскими силами в Нагорном Карабахе.

Шампань подчеркнул, что Канада остается обеспокоенной конфликтом в Нагорном Карабахе. «Мы призываем к немедленному принятию мер с целью стабилизации ситуации и акцентируем внимание на отсутствии альтернативы мирному решению этого конфликта путем переговоров», — подытожил дипломат.