Новости

Глава ОП Ермак выступил за отставку Фокина из ТКГ. Такую идею поддержали руководители украинской делегации

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

Ратинский Вячеслав / УНИАН

Глава Офиса президента Андрей Ермак выступил за отставку первого премьера Витольда Фокина из Трехсторонней контактной группы по Донбассу.

Об этом он написал в своем Facebook.

«Трехсторонняя контактная группа не принимает никаких решений, а является логистической площадкой для согласования деталей и договоренностей, которые достигаются лидерами «нормандского формата». Все принципиальные решения принимаются только президентом и парламентом Украины и правительством», — сообщил Ермак.

Он также напомнил, что Минские договоренности и все их спорные пункты были согласованы еще в 2015 году, а сейчас на Донбассе уже второй месяц идет перемирие, чего «не смогли достичь предыдущие переговорщики».

Ермак отметил, что не Фокин виноват в сдаче Крыма, или в том, что Украина согласилась провести местные выборы на оккупированном Донбассе до возвращения контроля над границей.

«Все это не оправдывает сегодняшние слова господина Фокина. Моя личная позиция — господин Фокин должен уйти из ТКГ», — написал глава ОП.

Эту идею также поддержали и руководители украинской делегации в ТКГ — председатель Леонид Кравчук, первый заместитель, вице-премьер Алексей Резников и заместитель, нардеп Александр Мережко.

«Украинская делегация в Трехсторонней контактной группе с неприятным удивлением воспринимает сообщение о резонансных заявлениях господина Фокина по войне на Донбассе и в Крыму, сделанные в Верховной Раде. Господин Фокин, как и любой, человек имеет право на собственную позицию, какой бы странной она ни казалась. Но мы вместе как делегация Украины в переговорах в ТКГ должны придерживаться исключительно официальной позиции нашего государства даже тогда, когда не участвуем в переговорах», — говорится в их совместном заявлении.