Новости

Украина ограничила движение транспорта и граждан в пункте пропуска «Новые Яриловичи» из-за хасидов

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

Государственная пограничная служба Украины

На беларусско-украинской границе в пункте «Новые Яриловичи» временно ограничили движение транспорта и граждан из-за большого количества хасидов-паломников, которые хотят попасть в Умань на празднование еврейского Нового года (Рош ха-Шана).

Об этом сообщили в пресс-службе Госпогранслужбы.

«ГПСУ была вынуждена ограничить пропуск транспортных средств и граждан в пункте пропуска «Новые Яриловичи», — говорится в сообщении.

Как отмечается, причиной стало пребывание в пункте пропуска значительного количества иностранцев фактически на проезжей части, что осложняет движение автомобилей и может нести угрозу жизни граждан.

О таком решении пограничники проинформировали Беларусь и сейчас вместе с беларусскими коллегами перенаправляют транспортные средства на другие пункты пропуска.

«Ситуация в пункте пропуска «Новые Яриловичи» остается контролируемой. Попыток незаконного пересечения госграницы не допущено. Иностранные граждане после предоставления им всех необходимых разъяснений со стороны украинских пограничников продолжают находиться на территории Беларуси между украинским и беларусским пунктами пропусков», — добавили в Госпогранслужбе.