Новости

Израиль и Бахрейн договорились о нормализации отношений

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

edu_castro27 / Pixabay

Президент США Дональд Трамп объявил, что Израиль и Бахрейн согласились восстановить дипломатические отношения. Он отметил, что это вторая арабская страна, которая заключает мир с Израилем за последний месяц. Об этом он сообщил в Twitter.

«Сегодня — еще один исторический день. Два наших больших друга — Израиль и Бахрейн — согласились на мирный договор», — написал он.

Трамп обнародовал совместное заявление США, Бахрейна и Израиля. В нем говорится, что 10 сентября, во время телефонного разговора, Бахрейн и Израиль согласились установить дипломатические отношения в полном объеме.

«Начало прямого диалога и связей между этими двумя сторонами, динамично развивающимися и развитыми экономиками продолжит трансформацию Ближнего Востока и повысит стабильность, безопасность и процветание региона», — отметили в заявлении.

Также в нем отметили, что Бахрейн согласился принять участие в официальной церемонии подписания соглашения о нормализации отношений между Израилем и ОАЭ, которая запланирована на 15 сентября.

Почему это важно?

С момента провозглашения независимости в 1948 году Израиль находится в состоянии конфликта с арабскими странами, несмотря на фактическое расположение в регионе. Ситуацию усугубляет и борьба с палестинцами, которые являются арабами, но не имеют своего собственного государства и территорий. Арабские страны считают Израиль захватчиком Палестины и агрессором, который подавляет права палестинцев. Несколько раз в ХХ веке Израиль даже воевал с рядом арабских стран.

С начала 1990-х в связи с изменением геополитической ситуации на Ближнем Востоке некоторые арабские страны заговорили о необходимости нормализации отношений с Израилем, в том числе и об установлении дипломатических отношений. Способствует этому сближению и политика Ирана, который стремится расширять свое влияние на другие государства в регионе. Поэтому арабы готовы на сближение с Израилем в борьбе против Ирана и неофициально уже восстанавливают сотрудничество в различных областях. Официально только две страны Лиги арабских государств имеют урегулированные отношения с Израилем — Египет и Иордания.