Новости

Стерненко подтвердил, что его телефон фигурирует в деле Шеремета, и обвинил полицию в незаконной слежке

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

Сергій Стерненко / Facebook

Активист Сергей Стерненко подтвердил информацию о том, что в деле об убийстве журналиста Павла Шеремета фигурирует номер его мобильного телефона.

Об этом он написал в своем Telegram-канале.

«Издание «Бабель» обнародовало информацию о том, что в деле Шеремета фигурирует и мой мобильный телефон. Я выяснил детали и подтверждаю эту информацию», — заявил он.

По словам Стерненко, следователи полиции в рамках производства по убийству Шеремета брали разрешения на прослушивание и слежку за очень многими людьми — «десятки активистов со всей страны», что «вообще никак не касалось самого убийства Шеремета».

«В производстве есть два моих телефона. Актуальный и старый, которым я не пользуюсь уже лет семь... Ни в день убийства Павла Шеремета, ни за несколько месяцев до того я даже не был в Киеве», — добавил активист.

Также Стерненко предположил, что правоохранители «просто использовали производство по Шеремету для собственных нужд, и это не имеет ничего общего со следствием».

«Полиция незаконно следит за нами. Полиция незаконно прослушивает нас. Полиция вмешивается в нашу жизнь, потому что мы не нравимся Авакову. Полиция пытает, насилует и убивает. Полиция садит невиновных и покрывает преступников. Потому что так хочет Аваков. И это покрывает Зеленский. Чтобы преодолеть преступность, нужно сначала преодолеть ее руководителей в форме», — резюмировал он.