Новости

Facebook устранила неисправность, вызвавшую сбой в работе популярных iOS-приложений

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Компания Facebook устранила неисправность в работе инструмента Facebook SDK, который интегрируется во многие приложения для анализа данных пользователей.

Об этом сообщил Интерфаксу представитель компании.

Ошибка была связана с изменениями в исходном коде. Отмечается, что из-за сбоя пользователи по всему миру столкнулись с ограничением доступа к популярным iOS-приложениям — TikTok, Tinder, Viber и другим.

Это не впервые, когда пользователи и разработчики приложений iOS сталкиваются с масштабными сбоями в работе из-за SDK. Подобная проблема 6 мая произошла с гаджетами Apple и повлияла на работу десятков сервисов в течение большей части дня.

Корень проблемы видят в том, что Facebook поощряет разработчиков интегрировать сервис логина в свои приложения через соцсеть, предлагая взамен ценную информацию о работе сервисов и рекламе. Таким образом Facebook получает огромный массив данных о пользователях сторонних приложений.

Обратная сторона такого партнерства заключается в том, что сбои в SDK влияют на работу приложений, как это произошло сегодня. Каждый раз, когда пользователь логинится в приложении через Facebook, SDK отправляет запрос к серверам соцсети — именно поэтому в офлайне приложения работают, а в онлайне — нет.