Папки, виджеты и обновленная Siri: Apple представила операционную систему iOS 14

Автор:
Катя Мещерякова
Дата:
Папки, виджеты и обновленная Siri: Apple представила операционную систему iOS 14

Unsplash / zhang kaiyv

Компания Apple представила iOS 14 с новыми функциями. Презентацию провели во время ежегодной конференции разработчиков WWDC.

В новой версии операционной системы приложения на домашнем экране можно просматривать в виде списка и сортировать в «умные» папки (например, наиболее используемые).

Сами приложения теперь поддерживают виджеты, которые можно менять и настраивать под себя. Их можно выбирать из специального каталога или перетаскивать на экран с приложениями из левого меню, где они останутся, как и раньше.

Скрин / Презентация Apple

Также Apple показала функцию App Clips. Она дает возможность запускать сжатые версии приложений мгновенно. В презентации показали пример с электросамокатами, которые можно арендовать без регистрации и скачивания приложения. Размер урезанной версии не превысит 10 МБ. Скачать AppClips можно будет из браузера или по QR-коду.

Скрин / Презентация Apple

Видео теперь можно будет свернуть так, чтобы оно транслировалось в небольшом окне поверх остальных приложений. Еще Apple добавила возможность закрепить важные контакты и беседы сверху в Сообщениях (как в Telegram).

Разработчики также обновили внешний вид Siri: теперь она не перекрывает экран целиком, а появляется в виде небольшого значка внизу экрана. Кроме того, Siri сможет отправлять голосовые сообщения.

Еще в iOS 14 появится приложение Apple Translate, которое, скорее всего, будет работать без подключения к Интернету. Изначально там будут 11 языков (русский, английский, мандарин (китайский), французский, немецкий, испанский, итальянский, японский, корейский, арабский и португальский).

  • Ранее в сети появились фото нового iPhone 12 от Apple — на снимках 5,4-, 6,1- и 6,7-дюймовая модели. Форма корпуса похожа на iPhone 4, а своими камерами телефон напоминает iPhone 11 Pro.