Новости

В Грузии задержали россиянина, который якобы готовил убийство журналиста Габунии. Тот год назад обматерил Путина в прямом эфире

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

RUSTAVI 2

В Грузии несколько дней назад задержали россиянина Васамбека Бокова, который якобы готовил убийство журналиста Георгия Габунии. Журналист год назад обматерил президента РФ Владимира Путина в прямом эфире.

Об этом сообщил гендиректор оппозиционного телеканала «Мтавари архи» Ника Гварамия.

«Я не хотел делать это заявление, но раз это нам известно уже несколько недель и просочилось в СМИ, мы обязаны заявить — контртеррористическая служба задержала гражданина России Васамбека Бокова, уроженца Республики Ингушетия. Насколько мне известно, причина его задержания другая. Но главное, что властям Грузии стало известно от украинских правоохранителей то, что он планировал ликвидировать Георгия Габунию по поручению чеченского лидера Рамзана Кадырова», — заявил он.

Он рассказал, что за журналистом Габунией несколько месяцев длилась слежка. Информацию о возможном покушении на его жизнь грузинские спецслужбы, по словам Гварамии, получили от украинских коллег.

Самого Бокова задержали по делу о фальсификации документов. Его арестовали во время спецоперации контртеррористического департамента грузинских спецслужб.

Сам Габуния рассказал, что его охрана заметила слежку за ним, а потому усилила его защиту.