«Оскар-2021». Полный список номинантов

Автор:
Яна Собецкая
Редактор:
Дмитрий Раевский
Дата:
«Оскар-2021». Полный список номинантов

Nomadland

Двадцать пятого апреля в Лос-Анджелесе состоится 93-я церемония вручения премии «Оскар». За победу в разных категориях будет соревноваться много громких тайтлов — среди них «Земля кочевников» Хлои Чжао, «Манк» Дэвида Финчера, «Девушка, подающая надежды» Эмиральд Феннел, «Еще по одной» Томаса Винтерберга, «Тенет» Кристофера Нолана. Они уже получили ряд наград на «Золотом глобусе», BAFTA, а также от кинематографических гильдий США. Однако среди претендентов на «Оскар» есть еще много интересных. «Бабель» публикует полные списки номинантов во всех 24 категориях.

JUDAS AND THE BLACK MESSIAH

Номинация «Лучший фильм»

  • «Отец» / The Father
  • «Иуда и черный мессия» / Judas and the Black Messiah
  • «Манк» / Mank
  • «Минари» / Minari
  • «Земля кочевников» / Nomadland
  • «Девушка, подающая надежды» / Promising Young Woman
  • «Звук металла» / Sound of Metal
  • «Суд над чикагской семеркой» / The Trial of the Chicago 7

Tommaso Boddi / Stringer / Getty Images

Номинация «Лучший режиссер»

  • Ли Исаак Чун — «Минари» / Minari
  • Эмиральд Феннел — «Девушка, подающая надежды» / Promising Young Woman
  • Дэвид Финчер — «Манк» / Mank
  • Хлоя Чжао — «Земля кочевников» / Nomadland
  • Томас Винтерберг — «Еще по одной» / Another Round

The Father

Номинация «Лучшая мужская роль»

  • Риз Ахмед — «Звук металла» / Sound of Metal
  • Чедвик Боузман — «Ма Рейни: мать блюза» / Ma Raineyʼs Black Bottom
  • Энтони Хопкинс — «Отец» / The Father
  • Гэри Олдмен — «Манк» / Mank
  • Стивен Юн — «Минари» / Minari

Nomadland

Номинация «Лучшая женская роль»

  • Виола Дэвис — «Ма Рейни: мать блюза» / Ma Raineyʼs Black Bottom
  • Андра Дэй — «Соединенные Штаты против Билли Холидей» / The United States vs. Billie Holiday
  • Ванесса Кирби — «Фрагменты женщины» / Pieces of a Woman
  • Фрэнсис Макдорманд — «Земля кочевников» / Nomadland
  • Кэри Маллиган — «Девушка, подающая надежды» / Promising Young Woman

The Trial of the Chicago 7

Номинация «Лучшая мужская роль второго плана»

  • Саша Барон Коэн — «Суд над чикагской семеркой» / The Trial of the Chicago 7
  • Дэниел Калуя — «Иуда и черный мессия» / Judas and the Black Messiah
  • Лесли Одом — младший — «Одна ночь в Майами» / One Night in Miami
  • Пол Рачи — «Звук металла» / Sound of Metal
  • Лейкит Стэнфилд — «Иуда и черный мессия» / Judas and the Black Messiah

The Father

Номинация «Лучшая женская роль второго плана»

  • Мария Бакалова — «Следующий фильм о Борате» / Borat Subsequent Moviefilm
  • Гленн Клоуз — «Сельская элегия» / Hillbilly Elegy
  • Оливия Колман — «Отец» / The Father
  • Аманда Сайфред — «Манк» / Mank
  • Юн Ю Чжун — «Минари» / Minari

Promising Young Woman

Номинация «Лучший оригинальный сценарий»

  • «Иуда и черный мессия» / Judas and the Black Messiah
  • «Минари» / Minari
  • «Девушка, подающая надежды» / Promising Young Woman
  • «Звук металла» / Sound of Metal
  • «Суд над чикагской семеркой» / The Trial of the Chicago 7

The White Tiger

Номинация «Лучший адаптированный сценарий»

  • «Следующий фильм о Борате» / Borat Subsequent Moviefilm
  • «Отец» / The Father
  • «Земля кочевников» / Nomadland
  • «Одна ночь в Майами» / One Night in Miami
  • «Белый тигр» / The White Tiger

Soul

Номинация «Лучший анимационный полнометражный фильм»

  • «Вперед» / Onward
  • «Путешествие на Луну» / Over the Moon
  • «Барашек Шон: Фермагеддон» / A Shaun the Sheep Movie: Farmageddon
  • «Душа» / Soul
  • «Те, кто ходят в волчьей шкуре» / Wolfwalkers

If Anything Happens I Love You

Номинация «Лучший анимационный короткометражный фильм»

  • «Нора» / Burrow
  • «Дух места» / Genius Loci
  • «Если что-то случится, я люблю вас» / If Anything Happens I Love You
  • «Опера» / Opera
  • «Да-Люди» / Yes-People

My Octopus Teacher

Номинация «Лучший документальный полнометражный фильм»

  • «Коллектив» / Collective
  • «Лагерь калек» / Crip Camp
  • «Агент под прикрытием» / The Mole Agent
  • «Мой учитель-осьминог» / My Octopus Teacher
  • «Время» / Time

Do Not Split

Номинация «Лучший документальный короткометражный фильм»

  • «Колетт» / Colette
  • «Концерт — это разговор» / A Concerto Is a Conversation
  • «Не разделяй» / Do Not Split
  • «Голодная палата» / Hunger Ward
  • «Песня о любви для Латаши» / A Love Song for Latasha

Another round

Номинация «Лучший международный художественный фильм»

  • «Еще по одной» / Another Round (Дания)
  • «Лучшие дни» / Better Days (Гонконг)
  • «Коллектив» / Collective (Румыния)
  • «Человек, который продал свою кожу» / The Man Who Sold His Skin (Тунис)
  • «Куда ты идешь, Аида?» / Quo Vadis, Aida? (Босния и Герцеговина)

Two Distant Strangers

Номинация «Лучший игровой короткометражный фильм»

  • «Прочувствовать насквозь» / Feeling Through
  • «Комната для писем» / The Letter Room
  • «Подарок» / The Present
  • «Два далеких незнакомца» / Two Distant Strangers
  • «Белый глаз» / White Eye

Mank

Номинация «Лучшая работа художника-постановщика»

  • «Отец» / The Father
  • «Манк» / Mank
  • «Ма Рейни: мать блюза» / Ma Raineyʼs Black Bottom
  • «Новости со всех концов света» / News of the World
  • «Тенет» / Tenet

Ma Rainey’s Black Bottom

Номинация «Лучший дизайн костюмов»

  • «Эмма» / Emma
  • «Ма Рейни: мать блюза» / Ma Raineyʼs Black Bottom
  • «Манк» / Mank
  • «Мулан» / Mulan
  • «Пиноккио» / Pinocchio

JUDAS AND THE BLACK MESSIAH

Номинация «Лучшая операторская работа»

  • Шон Боббитт — «Иуда и черный мессия» / Judas and the Black Messiah
  • Эрик Мессершмидт — «Манк» / Mank
  • Дариуш Вольский — «Новости со всех концов света» / News of the World
  • Джошуа Джеймс Ричардс — «Земля кочевников» / Nomadland
  • Фидон Папамайкл — «Суд над чикагской семеркой» / The Trial of the Chicago 7

Nomadland

Номинация «Лучший монтаж»

  • «Отец» / The Father
  • «Земля кочевников» / Nomadland
  • «Девушка, подающая надежды» / Promising Young Woman
  • «Звук металла» / Sound of Metal
  • «Суд над чикагской семеркой» / The Trial of the Chicago 7

Hillbilly Elegy

Номинация «Лучший грим и прически»

  • «Эмма» / Emma
  • «Сельская элегия» / Hillbilly Elegy
  • «Ма Рейни: мать блюза» / Ma Raineyʼs Black Bottom
  • «Манк» / Mank
  • «Пиноккио» / Pinocchio

Sound of Metal

Номинация «Лучший звук»

  • «Грейхаунд» / Greyhound
  • «Манк» / Mank
  • «Новости со всех концов света» / News of the World
  • «Душа» / Soul
  • «Звук металла» / Sound of Metal

Tenet

Номинация «Лучшие визуальные эффекты»

  • «Любовь и монстры» / Love and Monsters
  • «Полуночное небо» / The Midnight Sky
  • «Мулан» / Mulan
  • «Айван, единственный и неповторимый» / The One and Only Ivan
  • «Тенет» / Tenet

News of the World

Номинация «Лучшая музыка к фильму»

  • «Пятеро одной крови» / Da 5 Bloods
  • «Манк» / Mank
  • «Минари» / Minari
  • «Новости со всех концов света» / News of the World
  • «Душа» / Soul

Номинация «Лучшая песня к фильму»

  • Husavik — «Евровидение: История огненной саги» / Eurovision Song Contest: The Story of Fire Saga
  • Fight for You — «Иуда и черный мессия» / Judas and the Black Messiah
  • Lo Sì (Seen) — «Жизнь впереди» / The Life Ahead
  • Speak Now — «Одна ночь в Майами» / One Night in Miami
  • Hear My Voice — «Суд над чикагской семеркой» / The Trial of the Chicago 7