Рада может разрешить президенту срочно призывать ветеранов на службу без мобилизации. Что не так с законопроектом, который предлагает Зеленский?

Автор:
Катерина Коваленко
Редактор:
Dmytro Rayevskyi
Дата:
Рада может разрешить президенту срочно призывать ветеранов на службу без мобилизации. Что не так с законопроектом, который предлагает Зеленский?

NurPhoto / Contributor / Getty Images

В Украине могут принять закон, по которому президент в любой момент сможет призывать на воинскую службу около 150 тысяч резервистов. Для этого не потребуется ни мобилизация, ни военное положение — достаточно лишь того, что он сочтет ситуацию в стране достаточно угрожающей. Ветераны опасаются, что президент может злоупотреблять этим правом. Также это может помешать им устроить мирную жизнь после войны и усложнить поиск работы. Верховная Рада должна была рассматривать законопроект во втором чтении четвертого марта, но не успела и вернется к нему позже. Вместе с юристом «Юридической сотни» Юлией Морий объясняем, чем грозит ветеранам законопроект и как его можно изменить.

Законопроект еще в мае 2020 года подал президент Владимир Зеленский. В сентябре депутаты Верховной Рады приняли его в первом чтении. На второе чтение его выносили 4 марта, но рассмотреть не успели. Новый закон должен упростить ведение учета военнослужащих, а также призыв в чрезвычайных ситуациях. Ветераны говорят, что идея изменений неплохая, но волнуются из-за некоторых норм.

Законопроект предлагает ввести в Украине новый вид военной службы. Речь идет о «службе по призыву лиц из резервистов в особый период». Президент сможет в срочном порядке призвать на службу всех резервистов первой очереди. Это касается ветеранов и тех, кто прошел срочную службу. По словам експерта «Юридической сотни» Юлии Морий, таких военных в Украине — около 150 тысяч.

Закон должен упростить процедуру призыва в чрезвычайных ситуациях. Призывать военных на службу можно будет без объявления мобилизации — у резервистов первой очереди будут сутки, чтобы добраться до воинских частей или линии фронта. По словам народного депутата от «Слуги народа» Александра Завитневича, эту возможность будут использовать только при обострении ситуации на фронте или при нарушении украинских границ. Но конкретные обстоятельства и условия для срочного призыва резервистов в законопроекте не прописаны. Это может привести к злоупотреблениям. «Ветераны говорят о том, что таким образом власть сможет убрать людей с улиц, если начнутся массовые протесты», — говорит Морий.

«Юридическая сотня» просила комитет ВР по вопросам безопасности и обороны внести поправки в законопроект, но их отклонили. В частности, они требовали четко определить обстоятельства призыва, а также сузить круг ветеранов, которых это коснется. «Мы просим включить в категории только тех резервистов, которые подписали контракт. Их достаточно, чтобы быстро отразить угрозу», — говорит Морий. По ее словам, таких резервистов в Украине около 20 тысяч. Подписав контракт, они уже показали, что готовы продолжать службу. Остальные же часто хотят наладить мирную жизнь и найти работу. «Ветеранам и так трудно устроиться на работу. А если работодатель будет знать, что сотрудника в любой момент могут вызвать на службу, это еще больше ухудшит ситуацию с трудоустройством», — объясняет Морий.

Также Юрсотня просит уменьшить сроки, на которые можно призывать военных, до шести месяцев. Сейчас законопроект предусматривает призыв на неопределенный срок, но не чаще, чем раз в год. Внести поправки в законопроект еще можно будет перед рассмотрением во втором чтении.