Мемориал в Бабьем Яру построят известные архитекторы из разных стран. Посмотрите на их работы — это музеи, синагоги, больницы и жилые дома

Авторы:
Катерина Коваленко, Каролина Ускакович
Редактор:
Gleb Gusev
Дата:
Мемориал в Бабьем Яру построят известные архитекторы из разных стран. Посмотрите на их работы — это музеи, синагоги, больницы и жилые дома

«Бабель»

Двадцать пятого января Мемориальный центр Холокоста «Бабий Яр» (BYHMC) представил концепцию будущего мемориального комплекса в Киеве. Разработал ее художественный руководитель центра, режиссер Илья Хржановский. В Бабьем Яру построят четыре музея, синагогу, церковь и мечеть. Также там будет образовательный и научный центры, библиотека, пространство для детей и центр реабилитации последствий психологической травмы. Работать над концепцией пригласили именитых иностранных архитекторов — например, будущую синагогу в форме книги спроектировал швейцарский архитектор Мануэль Герц. «Бабель» посмотрел, что уже строили эти архитекторы и как они работали с темой Холокоста (и не только).

Мануэль Герц

Швейцарский архитектор, профессор Базельского университета, архитектор синагоги в Майнце. Занимается трансформацией синагоги в Кельне, строит большую больницу в Сенегале и реализует несколько проектов в Европе и за ее пределами. По заказу BYHMC спроектировал синагогу, ее планируют построить весной 2021 года.

Новая синагога в городе Майнц, Германия. Построена в 2010 году на месте старой синагоги, которую разрушили в 1938-м.

Wikimedia

Адриан Гардер

Французский дизайнер и музеограф, проектировал музей Лувр-Ланс во Франции (2012), Музей исламского искусства в египетском Каире (2010), Музей Ага Хана в Торонто (2013), а также будущий Музей римской старины в Нарбонне во Франции.

Музей Лувр-Ланс в городе Ланс на севере Франции. Известен также как Лувр II. Работает с 2012 года.

Wikimedia

Барбара Хольцер

Немецкая архитектор, профессор архитектурной школы имени Петера Беренса в Дюссельдорфе. Ее бюро спроектировало Национальный мемориал Холокоста Бухенвальда в Веймаре, Военно-исторический музей в Дрездене. Хольцер тесно сотрудничала с американским архитектором Даниэлем Либескиндом. Вместе они проектировали Еврейский музей Берлина и музей Феликса Нуссбаума, а также Современный еврейский музей в Сан-Франциско.

По проекту Хольцер также построили больницу в Базеле, жилые дома в Цюрихе, Берне и городке Тун в Швейцарии.

Военно-исторический музей вооруженных сил Германии в Дрездене. Основное здание построено еще в 1870-х годах (было арсеналом городского гарнизона), современную часть достроили в 1990-х. Проектировали Даниэль Либескинд и Барбара Хольцер.

Sean Gallup / Staff

Художественный музей Феликса Нуссбаума в городе Оснабрюк, Германия. Построен в 1998 году. Первый проект Даниэля Либескинда, ассистировала Барбара Хольцер.

Wikimedia

Еврейский музей в Берлине, Германия. Здание проектировал архитектор Даниэль Либескинд, Барбара Хольцер помогала. Музей открыли в 2001 году.

Wikimedia

Современный еврейский музей в Сан-Франциско, США. Построен в 2001 году по проекту Даниэля Либескинда. Барбара Хольцер помогала.

Wikimedia

Трой Конрад Террьен

Главный куратор архитектурных и цифровых инициатив в Музее Гуггенхайма в Нью-Йорке, профессор архитектуры Колумбийского университета.

Музей Соломона Гуггенхайма в Нью-Йорке, США. Работает с 1959 года, проектировал архитектор Фрэнк Ллойд Райт. В 2014 году куратором музея стал Трой Конрад Террьен, который сотрудничает с BYHMC.

Tomas Eidsvold / unsplash