Что посмотреть в выходные. Спецэпизод «Эйфории», экранизация романа-победителя Букеровской премии и психологический триллер со звездой «Ривердейла» Мэделин Петш

Автор:
Яна Собецкая
Редактор:
Dmytro Rayevskyi
Дата:
Что посмотреть в выходные. Спецэпизод «Эйфории», экранизация романа-победителя Букеровской премии и психологический триллер со звездой «Ривердейла» Мэделин Петш

Каролина Ускакович / «Бабель»

На этой неделе на стримингових платформах Netflix, Apple Tv +, HBO Max и Hulu появилось несколько новинок. Среди самых интересных — новый спецэпизод сериала «Эйфория», психологический триллер «Слепая», главную роль в котором исполнила звезда сериала «Ривердейл» Мэделин Петш, израильский сериал в жанре эротического триллера «Теряя Элис», а также экранизация романа-победителя Букеровской премии 2008 года «Белый тигр» с Приянкой Чопрой. «Бабель» собрал отзывы и оценки критиков и подсказывает, что посмотреть в выходные.

Психологический триллер «Слепая»

О чем фильм. Эллен Эшленд известная виолончелистка. Ее игрой восхищаются тысячи поклонников. После нападения неизвестного, который распылил ей в глаза химический раствор, Эллен остается слепой. Чтобы помочь сестре адаптироваться к новой реальности, брат нанимает Клейтона присматривать за ней. Между ними возникают романтические чувства. Однако со временем девушка замечает в своей жизни все больше странных явлений — например, каждое утро слышит один и тот же звук. Постепенно Эллен понимает, что не может различить, что реально, а что — нет. Главную роль в «Слепой» исполнила звезда сериала «Ривердейл» Мэделин Петш.

Sightless / Netflix / режиссер — Купер Карл / в главных ролях — Мэделин Петш, Александер Кох, Дениз Акдениз, Мэттью Янг Кинг / продолжительность — 1 час 29 минут /рейтинг Rotten Tomatoes — отсутствует.

Что говорят критики. Movie Nation отмечает, что после просмотра «Слепой» создается впечатление, будто создатели ленты смотрели фильмы Кристофера Нолана, но так и не научились секретам удачных сюжетных твистов. Ready Steady Cut пишет, что Sightless — триллер, сюжет которого легко предусмотреть, и лучше его не смотреть.

Подростковая драма «Эйфория», спецэпизод

О чем сериал. «Эйфория» — адаптация одноименного израильского сериала 2012 года. Главная героиня — 17-летняя Ру. У девушки наркозависимость и она проводит много времени в реабилитационном центре, пытаясь от нее избавиться. Однако по возвращении домой Ру сталкивается с проблемами в школе и семье и снова начинает употреблять запрещенные препараты. Тем временем в классе Ру появляется новая ученица — девушка-трансгендер Джулс. Между ними завязываются дружеские отношения. Роль Ру сыграла популярная певица Зендая. Премьеру второго сезона из-за пандемии коронавируса перенесли. В декабре вышел один спецэпизод, на этой неделе появился второй.

Euphoria / HBO Max / шоураннер — Сэм Левинсон / в главных ролях — Зендая, Хантер Шафер, Сидни Суини / продолжительность — 1 эпизод / рейтинг Rotten Tomatoes — отсутствует.

Что говорят критики. Observer называет первый сезон сериала эстетически привлекательным и хорошо срежиссированным, однако отмечает, что сценарий несколько недоработан. Time говорит, что «Эйфория» — это скучная драма о поколении Z.

Эротический триллер «Теряя Элис»

О чем сериал. Элис Гинор — режиссер, прославившаяся смелыми и провокационными фильмами. Самый известный из них — «Три четверти Луны». Однако сейчас 48-летняя Элис переживает творческий кризис. Она создает рекламные ролики и остается дома с детьми, в то время как ее муж Дэвид снимается в громких проектах. Все меняется, когда Элис встречает в пригородном поезде фанатку своего творчества — 24-летнюю Софи. Та хочет снять свой проект и уже договорилась, что в нем сыграет Дэвид. Элис очарована новой знакомой, однако со временем начинает подозревать, что все не так просто и Софи хочет украсть ее жизнь.

Losing Alice / Apple TV + / шоураннер — Сигал Авин / в главных ролях — Айелет Зурер, Лихи Корновски / продолжительность — 8 эпизодов / рейтинг Rotten Tomatoes — 63%.

Что говорят критики. Wall Street Journal отмечает, что Losing Alice — чрезвычайно привлекательная драма, хотя и несколько затянутая. Roger Ebert.com пишет, что постоянное стремление ленты равняться с работами Дэвида Линча скорее угнетает, чем интригует.

Криминальная драма «Белый тигр»

О чем фильм. Бальрам Халвай вырос в бедной индийской семье и с детства знает, что его судьба — быть слугой. Чтобы заработать на жизнь, он устраивается водителем состоятельной пары в Дели. Там он все чаще становится свидетелем коррупции и безнаказанности индийской социальной верхушки. Когда работодатели заставляют Бальрама взять на себя преступление, которого он не совершал, мужчина восстает против системы неравенства. В основе фильма — одноименный роман «Белый тигр» индийского писателя Аравинда Адиги. В 2008 году он получил Букеровскую премию.

White Tiger / Netflix / режиссер — Рамин Бахрани / в главных ролях — Приянка Чопра, Раджкумар Рао, Перри Капернарос / продолжительность — 2 часа 5 минут / рейтинг Rotten Tomatoes — 90%.

Что говорят критики. Wall Street Journal утверждает, что «Белый тигр» — это острая эпопея, отличающаяся остроумием и прекрасной операторской работой. Rotten Tomatoes называет фильм «хорошо сделанным» и говорит, что создателям ленты удалось превратить роман в мрачную и убедительную драму.

Триллер «Сестра»

О чем сериал. В 2009 году в Великобритании исчезла молодая девушка Элис Фокс. Единственные, кто знают, что с ней произошло — Натан и Боб. В ночь исчезновения они условились никогда об этом не говорить. Но вот одиннадцать лет спустя Боб появляется на пороге Натана и сообщает новость, которая может разрушить его жизнь. «Сестра» — экранизация романа «Погребение» британского писателя Нила Кросса.

The sister / Hulu / шоураннер — Нил Кросс / в главных ролях — Рассел Тови, Берти Карвел, Амрита Ачарья / продолжительность — 4 эпизода / рейтинг Rotten Tomatoes — 52%.

Что говорят критики. RogerEbert.com отмечает, что у The sister интересный замысел, однако сериал копает себе могилу нереалистичными решениями героев и сюжетными поворотами. GQ пишет, что он недостаточно захватывающий, чтобы быть хорошим триллером, и не настолько жуткий, чтобы быть хорошим хоррором.