Минздрав ежедневно публикует статистику по ковиду в Украине. Что эти данные означают на самом деле? Объясняем на графиках (спойлер: самую главную цифру нигде не публикуют)

Автор:
Катерина Коваленко
Редактор:
Dmytro Rayevskyi
Дата:
Минздрав ежедневно публикует статистику по ковиду в Украине. Что эти данные означают на самом деле? Объясняем на графиках (спойлер: самую главную цифру нигде не публикуют)

Karolina Uskakovych / «Бабель»

С начала недели количество активных больных ковидом в Украине сократилось более чем на 11 тысяч — с примерно 379 тысяч до 367 тысяч. Министр здравоохранения Максим Степанов заявил, что ситуация с заболеваемостью улучшается — впервые с августа количество новых случаев за неделю было меньше, чем за предыдущую. Слова Степанова раскритиковали — мол, в последнее время лаборатории проводят меньше тестов, поэтому министерство манипулирует цифрами. «Бабель» расспросил у пресс-службы Минздрава, на чем основывается их статистика, и на графиках объясняет, на что надо обращать внимание. Оказалось, что самые важные цифры — долю положительных результатов среди ПЦР-тестов — министерство не публикует.

Какие данные есть в ежедневной статистике от Минздрава?

Каждое утро министр Максим Степанов объявляет актуальные цифры на брифинге. Вот что они означают:

Ситуация с коронавирусом в Украине за сутки 16 декабря (по данным Минздрава):

  • 12 047 новых больных

  • 12 939 выздоровели

  • 252 умерли

  • 41 733 ПЦР-тестирований

  • 367 399 активных больных

  • новые больные — эта цифра означает количество людей, которые за последние сутки получили положительный результат ПЦР-теста.
  • выздоровевшие — эта цифра очень неконкретная. В эту категорию попадают только те, кто ранее имел положительный ПЦР-тест, не умер, выписался из больницы или закрыл свой больничный. Данные о выздоровлении должен передать в лабораторный центр семейный врач пациента, иначе выздоровление не зафиксируют, объяснили «Бабелю» в пресс-службе министерства.
  • госпитализированные
  • умершие
  • проведенные тестирования (ПЦР и ИФА) — цифра означает, что в течение предыдущих суток Минздрав получил результат определенного количества тестов.
  • количество активных больных — цифра отображает всех людей, болеющих ковидом по состоянию на предыдущие сутки (для этого от общего количества больных за все время отнимают всех умерших и всех выздоровевших).
  • суммарные цифры за весь период пандемии в Украине.

Статистика за все время пандемии в Украине:

  • 931 751 человек заболел

  • 548 356 выздоровели

  • 15 996 умерли

  • 5 167 122 — общее количество ПЦР-тестирований

Удобнее смотреть информацию на сайте Совета национальной безопасности и обороны. Здесь есть интерактивные карты по ситуации в мире и Украине, можно видеть графики и отслеживать тенденции. Версию для мобильного телефона можно найти на сайте НСЗУ.

Как Минздрав считает эти цифры? Учитывают все тесты — и из государственных, и из частных лабораторий?

Статистика основывается только на ПЦР-тестах, которые делают в государственных и частных лабораториях.

Кого считают выздоровевшими?

По старому протоколу, Минздрав требовал повторный ПЦР-тест — если результат был отрицательным, человек считался выздоровевшим. Но этого больше не нужно. По новому протоколу, больные попадают в эту категорию после выписки из больницы (если они там лежали) или когда семейные врачи закрывают их больничные и передают данные в лабораторные центры, пояснили в пресс-службе Минздрава. Если же министерство не получает данных от врачей, человек в статистику не попадает.

А если я сдал тест на антитела и выяснил, что переболел в прошлом? Меня зачислят к тем, кто выздоровел?

Нет, тесты на антитела не учитываются ни в коем случае. В Минздраве объяснили, что они не являются основанием для постановки диагноза.

В Минздраве говорят, что ситуация улучшается, поскольку в Украине фиксируют меньше новых случаев. Но разве это не потому, что делают меньше тестов?

Да, чем меньше тестов — тем меньше выявленных больных. Статистика показывает, что о наименьшем количестве новых больных сообщают с воскресенья по вторник, а пик приходится на пятницу и субботу. Разрывы хорошо видны на графике. Это связано с тем, что на выходных мощности лабораторий меньше, чем в будни. Чтобы понять реальную ситуацию, лучше изучать цифры в динамике за несколько недель.

«Бабель»

Как понять реальную ситуацию?

Количество новых больных важно, но Минздрав может «регулировать» его за счет числа проведенных тестов. Поэтому лучше смотреть на две другие цифры: количество активных больных и процент положительных результатов среди ПЦР-тестов. Для исследования мы взяли последние четыре месяца — примерно с середины августа до середины декабря 2020 года.

С августа количество активных больных в Украине выросло более чем в 9 раз — с 40 тысяч до 370 тысяч. Пик пришелся на 7 декабря, когда Минздрав зафиксировал почти 385 тысяч активных больных. Последние несколько дней цифра немного пошла на спад, но о положительной тенденции говорить еще рано. Эта цифра отображает общую ситуацию, а для расчета от суммарного количества положительных тестов отнимают умерших и выздоровевших. На графике, отражающем активных больных, не видно особой взаимосвязи между количеством тестов — даже когда их делали меньше, количество активных больных все равно росло.

«Бабель»

Еще одна важная цифра — доля положительных тестов. Она показывает, как много больных среди людей, сдавших ПЦР-тест. Отдельно эту цифру Минздрав не публикует. По подсчетам «Бабеля», в августе положительными оказывались результаты примерно 9—10 процентов ПЦР-тестов, а в декабре — уже около 35. По состоянию на 17 декабря доля положительных тестов составила 28,9 процента.

«Бабель»