Что посмотреть в выходные. Новый фильм с Мерил Стрип, мюзикл от создателя сериала «Хор» Райана Мерфи и криминальная драма со звездой «Удивительной миссис Мейзел» Рэйчел Броснахэн

Автор:
Яна Собецкая
Редактор:
Dmytro Rayevskyi
Дата:
Что посмотреть в выходные. Новый фильм с Мерил Стрип, мюзикл от создателя сериала «Хор» Райана Мерфи и криминальная драма со звездой «Удивительной миссис Мейзел» Рэйчел Броснахэн

Netflix

На этой неделе на стримингових платформах Netflix, Amazon Prime Video, HBO Max и Apple Tv + появился ряд ярких новинок. Это драмеди «Пусть говорят» с Мерил Стрип, сериал «Дикарки» о приключениях девушек-подростков, оказавшихся после авиакатастрофы на необитаемом острове, криминальная драма со звездой сериала «Удивительная миссис Мейзел» Рэйчел Броснахэн и новый фильм-мюзикл от автора «Хора» и «Голливуда» Райана Мерфи. «Бабель» собрал отзывы и оценки критиков и подсказывает, что посмотреть в выходные.

Подростковая драма «Дикарки»

О чем сериал. Новый проект сценариста «Сорвиголовы» Сары Штрейхер по сюжету напоминает что-то среднее между «Повелителем мух» и сериалом Lost. Родители отправляют группу девушек-подростков в центр для проблемных детей на Гавайях. Они верят, что организация The Dawn of Eve («Рассвет Евы»), которой руководит ученая Гретхен Кляйн, сможет помочь им разобраться в себе. Во время полета происходит авария — самолет падает в океан, а весь экипаж — погибает. Семь девушек остаются одни на необитаемом острове. Однако в действительности все это — далеко не случайность.

The Wilds / Amazon Prime / шоураннер — Сара Штрейхер / в главных ролях — Рэйчел Гриффитс, Рейн Эдвардс, Трой Винбуш, Хелена Ховард / продолжительность — 10 эпизодов / рейтинг Rotten Tomatoes — 71%.

Что говорят критики. Roger Ebert называет сериал хитом сезона. CBR пишет, что у сериала хороший замысел, однако он сходит на нет из-за того, что «Дикарки» плохо написаны, а авторы не могут вовремя раскрыть персонажей.

Драмеди «Пусть говорят»

О чем фильм. Элис — известная писательница. Накануне получения престижной награды Footling Prize она отправляется в морской круиз. Во время путешествия Элис хочет восстановить отношения с университетскими подругами, которых давно не видела, и поработать над рукописью новой книги. Однако все оказывается сложнее, чем кажется на первый взгляд. Одна из подруг, Роберта, ненавидит Элис за то, что та положила ее жизнь в основу своей книги-бестселлера. Другая, Сьюзен, тщетно пытается соханить мир между Робертой и Элис. Весь фильм снят на борту круизного корабля Queen Mary 2. Большинство диалогов — импровизированные.

Let Them All Talk / HBO Max / режиссер — Стивен Содерберг / в главных ролях — Мерил Стрип, Кэндис Берген, Дайан Уист, Лукас Хеджес / продолжительность — 1 час 53 минуты / рейтинг Rotten Tomatoes — 93%.

Что говорят критики. Rogert Ebert называет Let Them All Talk обманчиво легким фильмом о сложных вещах. The Wrap считает, что новая работа Стивена Содерберга остроумно изображает отношения героев и вопрос ответственности художника перед своими музами.

Криминальная драма «Я — твоя женщина»

О чем фильм. «Я — твоя женщина» — криминальная драма в стиле неонуар. События в фильме разворачиваются в 1970-х годах. Главная героиня — домохозяйка Джин. Она прекрасно знает, что ее муж Эдди — преступник, но любит его и мечтает о совместных детях. Однажды Эдди возвращается домой с младенцем. Он говорит, что малыш — их сын, и что «он обо всем позаботился». Джин не задает лишних вопросов. Все меняется, когда Эдди не приходят домой ночевать. В дом врывается его друг Джимми и говорит, что Джин нужно срочно бежать вместе с ребенком. Постепенно Джин выясняет, что Эдди не только вор — он причастен и к значительно более серьезным преступлениям. Главную роль в картине исполнила звезда нашумевшего сериала «Удивительная миссис Мейзел» Рэйчел Броснахэн.

Iʼm Your Woman/ Amazon Prime / режиссер — Джулия Харт / в главных ролях — Рэйчел Броснахэн, Билл Хек, Аринзе Кене, Марша Стефани Блейк / продолжительность — 2 часа / рейтинг Rotten Tomatoes — 78%.

Что говорят критики. По мнению Empire Magazine, Iʼm Your Woman — это стильная, напряженная криминальная драма. The Guardian рекомендует посмотреть ленту, но не исключает, что ее захочется выключить на середине.

Анимационный фильм «Те, кто ходят в волчьей шкуре»

О чем фильм. Wolfwalkers — новая работа студии Cartoon Saloon, создавшей анимационные фильмы The Secret of Kell и Song of the Sea. События в фильме разворачиваются в Великобритании 1650-х годов. Люди воспринимают волков как ужасных демонических существ. После серии нападений волков на удаленный аванпост в Ирландии Оливер Кромвель отправляет охотника Билла Гудфелоу разыскать и уничтожить последнюю волчью стаю. Тайком вслед за Биллом отправляется его дочка Робин. Она хочет помочь Биллу, однако по дороге встречает девочку Мехб. Та рассказывает Робин о «тех, кто ходят в волчьей шкуре» и превращает дочь охотника в одно из существ, которых он поклялся уничтожать.

Wolfwalkers / Apple TV + / режиссеры — Томм Мур, Росс Стюарт / в главных ролях — Онор Клинфси, Ева Уиттакер, Шон Бин, Нора Туми / продолжительность — 1 час 43 минуты / рейтинг Rotten Tomatoes — 98%.

Что говорят критики. Movie Nation называет Wolfwalkers лучшим анимационным фильмом 2020 года. Polygon отмечает, что фильм искусно сделан и тщательно продуман, а в самой истории много непредсказуемых сюжетных поворотов.

Мюзикл «Выпускной»

О чем фильм. Фильм снят по сценарию одноименного бродвейского мюзикла. В центре сюжета — школьница Эмма, которая живет в небольшом городке в штате Индиана. Девушка хочет прийти на выпускной бал со своей любимой, но в школе ей это запрещают. Звезда Бродвея Ди Ди Аллен и ее коллеги решают устроить Эмме собственный выпускной. Этим они хотят не только помочь девушке, но и вернуть себе популярность после последней провальной постановки. The Prom — новая работа автора сериалов «Хор», «Политик» и «Голливуд» Райана Мерфи.

The Prom / Netflix / режиссер — Райан Мерфи / в главных ролях — Николь Кидман, Мерил Стрип, Джеймс Корден / продолжительность — 2 часа 12 минут / рейтинг Rotten Tomatoes — 68%.

Что говорят критики. New York Post считает, что экранизация «Выпускного» гораздо трогательнее оригинала. Financial Times пишет, что фильм такой же блестящий и искусственный, как набор зубных виниров.