Что посмотреть в выходные. Продолжение «Эйфории», новая драма от создателя «Бойцовского клуба» Дэвида Финчера и научно-фантастический сериал о жизни на других планетах

Автор:
Яна Собецкая
Редактор:
Dmytro Rayevskyi
Дата:
Что посмотреть в выходные. Продолжение «Эйфории», новая драма от создателя «Бойцовского клуба» Дэвида Финчера и научно-фантастический сериал о жизни на других планетах

Артем Марков / «Бабель»

В начале декабря стриминговые сервисы Netflix, Hulu, HBO Max и Amazon Prime выпустили ряд новых релизов. Среди них — фильм «Манк» от создателя «Бойцовского клуба» Дэвида Финчера, продолжение сериала «Эйфория» с Зендаей в главной роли, детективный сериал о приключениях братьев Харди и научно-фантастический сериал о жизни на других планетах. Краткий гид «Бабеля».

Драма «Манк»

О чем фильм. «Манк» рассказывает историю соавтора популярного фильма «Гражданин Кейн», сценариста Германа Манкевича. Черно-белая лента изображает его жизнь в Голливуде 1940-1940-х, работу над культовой картиной и сотрудничество с режиссером «Гражданина Кейна» Орсоном Уэллсом. В 1942 году Манкевич и Уэллс вместе получили «Оскар» за сценарий к фильму. «Манк» — первая полнометражная картина Дэвида Финчера после выхода «Исчезнувшей» пять лет назад.

MANK / Netflix / режиссер — Дэвид Финчер / в главных ролях — Гэри Олдман, Том Берк, Лили Коллинз / продолжительность — 2 часа 11 минут / рейтинг Rotten Tomatoes — 87%.

Что говорят критики. CNN пишет, что у ленты есть все шансы побороться за премию «Оскар». The Telegraph называет «Манк» фильмом на все времена, напоминающим «запрещенную сказку из голливудских катакомб».

Детективный сериал «Братья Харди»

О чем сериал. В основе «Братьев Харди» — одноименная серия детских романов о приключениях братьев Фрэнка и Джо. Первая книга серии вышла в 1927 году. С тех пор на свет появилось около 400 романов, по их мотивам сняли три экранизации — последняя вышла в 1990-х. В новой версии «Братьев Харди» 16-летний Фрэнк и его 12-летний брат Джо переезжают в небольшой городок Бриджпорт после гибели матери и помогают отцу-детективу расследовать дела.

The Hardy Boys / Hulu / шоураннеры — Стив Кокрейн, Джейсон Стоун / в главных ролях — Александр Эллиот, Рохан Кэмпбелл, Дженнифер Сюн / продолжительность — 13 эпизодов / рейтинг Rotten Tomatoes — отсутствует.

Что говорят критики. Laughing Place считает «Братьев Харди» сериалом с увлекательной и загадочной историей, что подходит для зрителей любого возраста. AV club говорит, что в нем могло бы быть и побольше неожиданных сюжетных поворотов.

Подростковая драма «Эйфория», спецэпизод

О чем сериал. «Эйфория» — адаптация одноименного израильского сериала 2012 года. Главная героиня — 17-летняя Ру. У девушки наркозависимость и она проводит много времени в реабилитационном центре, пытаясь от нее избавиться. Однако по возвращении домой Ру сталкивается с проблемами в школе и семье и снова начинает употреблять запрещенные препараты. Тем временем в классе Ру появляется новая ученица — девушка-трансгендер Джулс. Между ними завязываются дружеские отношения. Роль Ру сыграла популярная певица Зендая. Премьеру второго сезона из-за пандемии коронавируса перенесли на 2021-й, однако в этом декабре компания выпустит два спецэпизода.

Euphoria / HBO / шоураннер — Сэм Левинсон / в главных ролях — Зендая, Хантер Шафер, Сидни Свини / продолжительность — 2 эпизода / рейтинг Rotten Tomatoes — отсутствует.

Что говорят критики. Observer называет первый сезон сериала эстетически привлекательным и хорошо срежиссированным, однако отмечает, что сценарий несколько недоработанный. Time говорит, что «Эйфория» — это скучная драма о поколении Z.

Драма «Звук металла»

О чем фильм. Рубен — барабанщик хэви-метал группы. Он не представляет своей жизни без музыки, однако во время гастролей замечает, что начинает терять слух. Врачи говорят, что со временем симптомы ухудшатся. Мужчина решает, что его жизни пришел конец. Однако коллега Рубена уговаривает его вступить в специальную общину, которая помогает людям с проблемами слуха. «Звук металла» — режиссерский дебют соавтора «Места под соснами» Дариуса Мардера.

Sound of Metal / Amazon Prime / режиссер — Дариус Мардер / в главных ролях — Риз Ахмед, Оливия Кук, Дакота Джонсон / продолжительность — 2 часа 10 минут / рейтинг Rotten Tomatoes — 97%.

Что говорят критики. Chicago Tribune говорит, что фильм несколько схематичный и недоработанный, однако Риз Ахмед потрясающий в своей роли. The Wrap отмечает, что картина избегает банальных клише о «триумфе человеческого духа», которыми полны большинство фильмов об инвалидности.

Научно-фантастический сериал «Другие миры»

О чем сериал. За последние 20 лет астрономы обнаружили за пределами Солнечной системы тысячи планет. С большой вероятностью хотя бы на нескольких из них существует жизнь. «Другие миры» рассказывают о последних исследованиях, изучающих планеты с подобными Земле экосистемами, и с помощью компьютерной графики пытаются представить, какими могут быть их жители. Рассказчик истории — популярная английская актриса Софи Оконедо.

Alien Worlds / Netflix / шоураннер — Стефани Фошер / в главных ролях — Стюарт Армстронг, Майкл Фоэл, Адам Франк, Софи Оконедо / продолжительность — 4 эпизода / рейтинг Rotten Tomatoes — отсутствует.

Что говорят критики. Daily Beast называет сериал «межгалактической версией Planet Earth». Thrillist говорит, что «Другие миры» — это микс документального фильма и научной фантастики, сравнивающий созданные при помощи компьютерной графики чужеродные миры и жизнь на Земле.