Правда ли, что безалкогольное пиво не настоящее? «Бабель» вместе со Stella Artois безалкогольное развенчивает мифы об этом напитке и рассказывает о его истории

Автор:
Serhii Pyvovarov
Редактор:
Gleb Gusev
Дата:
Правда ли, что безалкогольное пиво не настоящее? «Бабель» вместе со Stella Artois безалкогольное развенчивает мифы об этом напитке и рассказывает о его истории

«Бабель»

Безалкогольного пива на полках супермаркетов становится больше. Отчасти это связано с модой на здоровый образ жизни, отчасти с тем, что водители хотят спокойно сесть за руль после бокала с друзьями. Разливая безалкогольное пиво, пивоваренные компании не отказываются от классической рецептуры и создают продукт, который по вкусу не уступает традиционному. Однако, с безалкогольным пивом до сих пор связано немало мифов и заблуждений. «Бабель» вместе со Stella Artois безалкогольное развенчивает самые распространенные из них, а заодно рассказывает, как его варили раньше и как это делают сейчас.

Откуда взялось безалкогольное пиво?

Безалкогольное пиво, каким мы знаем его сейчас, появилось в США во время сухого закона в 1920-е годы. Чтобы не обанкротиться, пивоварни были вынуждены производить напитки с содержанием 0,5 процента спирта.

Возродилось безалкогольное пиво благодаря водителям. В 1970-е годы выросло количество личных авто и водители стали чаще попадать в аварии из-за вождения в нетрезвом виде. На помощь пришли производители пива. И в 1973 году появилось безалкогольное пиво, изготовленное по современным стандартам.

Водитель загружает пиво в машину, Миннеаполис, США, 22 марта 1940 года.

Варят безалкогольное пиво (почти) так же, как и обычное. В рецептуру входят вода, солод, хмель и дрожжи. Единственное отличие — этап деалкоголизации. При этом миф о «порошковом пиве» ходит до сих пор. Самый простой способ убедиться, что это в самом деле миф — побывать на экскурсии на пивоваренном заводе. Единственный «порошок», который можно встретить на некоторых крупных производствах, это кизельгур — окаменевшие одноклеточные водоросли. Его используют как природный фильтр для сваренного пива и в продукт он не попадает.

В рекламу безалкогольного пива крупные бренды вкладываются с 1980-х годов. В мире давно сформировался рынок для него, со своими трендами и экспериментами. В 2016 году его оценивали в 13 миллиардов долларов. По прогнозам консалтинговой компании Global Market Insights к 2024 году он увеличится почти вдвое, до 25 миллиардов.

В Украине безалкогольное пиво появилось в начале 2000-х. И по вкусу оно тоже не уступает традиционному. По темпам роста украинский рынок безалкогольного пива почти в два раза опередил алкогольный.

Почему продажи безалкогольного пива растут? Это мировой тренд. Он связан, среди прочего, с тем, что вести здоровый образ жизни стало модно. Безалкогольное пиво можно позволить себе даже после тренировки: немецкие спортивные врачи доказали, что оно обладает изотоническим эффектом — то есть быстро восстанавливает запасы воды и минералов, которые организм теряет при сильных нагрузках. В безалкогольном пиве содержатся калий, магний, витамины группы В. Также в нем есть полифенолы — питательные вещества, обладающие биологически активными свойствами, которые оказывают благотворное воздействие на организм.

Участники курса «пивной йоги» в Тайланде выполняют упражнение с бутылкой безалкогольного пива, 25 марта 2017 года.
Отдых на пикнике в США, 1950-е годы.

Участники курса «пивной йоги» в Тайланде выполняют упражнение с бутылкой безалкогольного пива, 25 марта 2017 года. Отдых на пикнике в США, 1950-е годы.

Pacific Press / Contributor / Getty Images; H. Armstrong Roberts/ClassicStock / Contributor / Getty Images

Безалкогольное пиво варят как-то иначе?

Безалкогольное пиво варят так же и из тех же ингредиентов, что и обычное. Сложность заключается в том, чтобы на выходе получить безалкогольный продукт, но сохранить пивной вкус. Для этого или уменьшают количество алкоголя на стадии брожения, или удаляют его уже из готового, сваренного пива. Вот как это делают.

Без брожения. Самый простой способ — в сусло после кипячения не добавляют дрожжи, в результате получается пиво c 0,0% алкоголя. Поэтому этот способ распространен в исламских странах.

Прерывание брожения. На определенном этапе снижается температура, из-за этого пивное сусло перестает бродить. На выходе получается пиво, обычно сладковатое на вкус.

Пивовар добавляет хмель во время варки пива, Майами, 25 апреля 2014 года.

Специальные дрожжи. Пивовары используют специальные штаммы дрожжей, которые некоторое время не производят спирт. Это позволяет легче контролировать долю алкоголя в бродящем пиве. При этом появляется время для того, чтобы образовались вторичные продукты брожения, они определяют профиль пива.

Удаление алкоголя из готового пива. Один из самых распространенных способов, он лучше всего сохраняет вкус пива в безалкогольном продукте. В Украине пиво деалкоголизируют так:

  • Выпаривание спирта. Готовое пиво нагревают до минимальной температуры кипения алкоголя при низком давлении. Спирт вскипает и выпаривается из напитка. В готовый продукт могут добавить немного свежего пива — чтобы улучшить вкус. Именно такой способ дает безалкогольное пиво с содержанием не более 0,5 процента спирта, например, Stella Artois.
  • Мембранная фильтрация. Готовое пиво прогоняют через полимерные мембраны, которые не пропускают крупные молекулы спирта. А вот вкус и аромат после такой фильтрации пиво сохраняет.
Ингредиенты для приготовления пива на пивоварне AB InBev Efes Украина в Николаеве, 25 ноября 2014 года.
Производственная линия на пивоварне AB InBev Efes Украина в Чернигове, 3 марта 2017 года.
Рабочий осматривает стеллаж с тестовыми образцами пива на пивоварне AB InBev Efes Украина в Чернигове, 3 марта 2017 года.

Ингредиенты для приготовления пива на пивоварне AB InBev Efes Украина в Николаеве, 25 ноября 2014 года. Производственная линия на пивоварне AB InBev Efes Украина в Чернигове, 3 марта 2017 года. Рабочий осматривает стеллаж с тестовыми образцами пива на пивоварне AB InBev Efes Украина в Чернигове, 3 марта 2017 года.

УНИАН фото; Bloomberg / Contributor / Getty images

Почему безалкогольное пиво обычно стоит (немного) дороже?

Причина — более сложная технология производства. Как бы его ни готовили, в производственном процессе всегда добавляется как минимум один дополнительный этап — деалкоголизация. Кроме того, безалкогольное пиво сложнее хранить, так как в нем нет спирта, который выполняет роль естественного консерванта. Поэтому безалкогольное пиво почти всегда продается только в банках или бутылках, и редко — в кегах.

Если в пиве нет алкоголя, значит нет и вкуса?

Алкоголь не является основой вкуса. Спирт — это конечный продукт брожения, а на вкус влияют другие компоненты — вода, солод, хмель, дрожжи и дополнительные ингредиенты. Кроме того, вкус безалкогольного пива зависит от того, как его варили.

Стенд с пробирками с безалкогольным пивом на выставке, посвященной искусству пивоварения, Германия, 16 февраля 2016 года.
Отдых у камина, 1970-е годы.

Стенд с пробирками с безалкогольным пивом на выставке, посвященной искусству пивоварения, Германия, 16 февраля 2016 года. Отдых у камина, 1970-е годы.

picture alliance / Contributor / Getty Images; ClassicStock / Contributor / Getty Images

Безалкогольное пиво в самом деле низкокалорийное?

Безалкогольное пиво содержит примерно в два раза меньше калорий по сравнению с алкогольным. Его можно сравнить и с другими безалкогольными напитками. Безалкогольные сорта пива в зависимости от способа приготовления содержат от 10 до 35 килокалорий (ккал) на 100 миллилитров. Тоник содержит около 21 ккал на 100 мл, обезжиренное молоко — около 37 ккал, апельсиновый сок — около 46 ккал, кола — около 42 ккал.

Студийный портрет модели, сидящей на полу со стаканом пива в руке, 1960 год.

Это делает безалкогольное пиво неплохим дополнением к сбалансированному рациону. Улучшить вкусовые ощущения и подчеркнуть аромат безалкогольного пива помогут правильные закуски:

  • Сыры. Варианты сочетания — бесконечны. Например, горькие сорта светлого безалкогольного пива лучше сочетаются с твердыми солеными сырами.
  • Легкие салаты, овощи. К салатам и овощам хорошо подходят сбалансированные сорта безалкогольного пива, без преобладающих вкусов или ароматов.
  • Мясные продукты. Насыщенные солодовые сорта и сорта с заметной кислинкой или горечью хорошо сочетаются с вяленым мясом, бургером или стейком, мясом в клюквенном или апельсиновом соусе.
  • Морепродукты. Отличную пару морепродуктам составляют пшеничные сорта и сорта с профилем лагерного пива.
  • Десерты. Усилить вкус темного безалкогольного пива помогут шоколадные или бисквитные десерты, а фруктовое пиво лучше всего сочетать с фруктовыми десертами и темным шоколадом.

В Украине безалкогольным считается пиво, в котором содержится не больше 0,5 процента спирта. Это меньше, чем в квасе или кефире.

Автор:
Serhii Pyvovarov
Редактор:
Gleb Gusev
Теги:
пиво

Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter — мы исправим