11 лет назад Кабмин Тимошенко ввел в Украине карантин из-за свиного гриппа. Люди в панике разметали медикаменты, маски, лимоны и чеснок. И все на фоне предвыборной гонки — как это было (в фото)

Автор:
Serhii Pyvovarov
Дата:

Тридцатого октября 2009 года на волне роста панических настроений в обществе и эпидемической ситуации на Западной Украине Кабмин Юлии Тимошенко объявил в Украине эпидемию калифорнийского, или свиного, гриппа A/H1N1. На три недели жесткий карантин ввели в девяти областях, а по всей стране закрыли школы и вузы и запретили массовые мероприятия. Люди разметали в аптеках противовирусные средства, носили марлевые повязки на улице и в транспорте, закупались лимонами, луком и чесноком. Распространялись слухи о массовых смертях от нового вируса. Из-за этого даже предлагали перенести президентские выборы, назначенные на конец января 2010 года. Но уже в декабре 2009-го истерия пошла на спад, и карантин отменили. «Бабель» вспоминает о первом карантине в Украине в фотографиях октября — декабря 2009 года.

В марте 2009 года в Мексике зафиксировали вспышку нового штамма гриппа. Возбудителем болезни стал вирус «Калифорния 04/2009», который образовался из человеческого вируса гриппа A (подтип H1N1) и частично из нескольких штаммов вируса свиного гриппа. В СМИ его называли «мексиканка», калифорнийский или свиной грипп. Симптомы фактически не отличались от обычного: повышенная температура, кашель, насморк, боль в горле. Одно из главных осложнений — тяжелая форма пневмонии, которая приводила к острому поражению легких. В группе риска оказались люди среднего возраста и молодежь.

Пассажир в маршрутном автобусе в Тернополе держит газету, на первой странице заголовок центральной статьи выпуска — «Не грипп, но убивает», 28 октября 2009 года.

Девушка во время эпидемии гриппа в Тернополе, 28 октября 2009 года.
Ученица колледжа в маске помогает делать заготовки для марлевых повязок на швейном предприятии в Запорожье, 2 ноября 2009 года.

Девушка во время эпидемии гриппа в Тернополе, 28 октября 2009 года. Ученица колледжа в маске помогает делать заготовки для марлевых повязок на швейном предприятии в Запорожье, 2 ноября 2009 года.

Гурняк Виктор / УНИАН; Прилепа Александр / УНИАН

В апреле вспышка вируса перекинулась в США, а затем быстро распространилась по миру. Одиннадцатого июня 2009 года ВОЗ впервые за 40 лет объявила о шестом, наивысшем уровне угрозы — то есть о пандемии.

В Украине первый случай нового гриппа зарегистрировали в начале июня 2009 года. Однако летом свиной грипп в мире немного поутих. Вторая волна началась осенью. До Украины она официально докатилась в разгар обычного сезонного гриппа и ОРВИ. К концу октября гриппом болели около 80 тысяч украинцев, 34 человека умерли от осложнений — все в западных областях.

Девушка в маске возле лотка с фруктами на одной из улиц в Тернополе, 28 октября 2009 года.
Покупатели и продавцы в масках на одном из рынков Тернополя, 31 октября 2009 года.

Девушка в маске возле лотка с фруктами на одной из улиц в Тернополе, 28 октября 2009 года. Покупатели и продавцы в масках на одном из рынков Тернополя, 31 октября 2009 года.

Гурняк Виктор / УНИАН

Тридцатого октября 2009 года министр здравоохранения Украины Василий Князевич на пресс-конференции сообщил, что «в Украине фактически началась эпидемия калифорнийского гриппа A/H1N1». Он уточнил, что новый штамм официально подтвердили у 11 больных, один случай стал летальным. При этом Князевич призвал не паниковать и при первых симптомах немедленно обращаться к врачу.

Проводница надевает защитную маску мужчине на вокзале в Киеве, 31 октября 2009 года.

Проводницы в марлевых повязках стоят на перроне перед отправлением поезда Севастополь — Киев, 14 декабря 2009 года.
Проводник в марлевой повязке перед отправлением поезда Севастополь — Киев, 14 декабря 2009 года.

Проводницы в марлевых повязках стоят на перроне перед отправлением поезда Севастополь — Киев, 14 декабря 2009 года. Проводник в марлевой повязке перед отправлением поезда Севастополь — Киев, 14 декабря 2009 года.

Любимов Андрей / УНИАН

В тот же день премьер Юлия Тимошенко собрала экстренное заседание Кабмина. На нем решили ввести карантин и ограничить передвижение в девяти областях Украины: Львовской, Ивано-Франковской, Тернопольской, Закарпатской, Черновицкой, Ровенской, Волынской, Хмельницкой и Винницкой. А во всей стране — на три недели закрыть учебные заведения и отменить все массовые мероприятия, в том числе спортивные и политические.

В западных областях паника началась еще до объявления карантина. Распространялись слухи, что люди массово умирают от неизвестного вируса, а чиновники Минздрава это замалчивают. В аптеках разметали противовирусные препараты и антибиотики. Также люди массово скупали лимоны, чеснок, лук и водку для профилактики. В несколько раз выросло количество вызовов скорых.

Объявление в одной из львовских аптек, 30 октября 2009 года.

Кабмин поручил Министерству промышленной политики и Минздраву «срочно обеспечить круглосуточное изготовления марлевых респираторных масок». Но их все равно не хватало. Украинцы запасались марлей, чтобы делать средства защиты самостоятельно. Люди в марлевых повязках появились на улицах городов и, особенно, в транспорте.

Сотрудница швейного предприятия в Запорожье готовит материалы для марлевых повязок, 2 ноября 2009 года.
Ученицы колледжа помогают делать заготовки для марлевых повязок на швейном предприятии в Запорожье, 2 ноября 2009 года.
Объявление на витрине одного из магазинов в Тернополе, 1 ноября 2009 года.

Сотрудница швейного предприятия в Запорожье готовит материалы для марлевых повязок, 2 ноября 2009 года. Ученицы колледжа помогают делать заготовки для марлевых повязок на швейном предприятии в Запорожье, 2 ноября 2009 года. Объявление на витрине одного из магазинов в Тернополе, 1 ноября 2009 года.

Прилепа Александр / УНИАН; Гурняк Виктор / УНИАН

Пассажиры киевского метро в масках, 11 ноября 2009 года.
Парень в маске на одной из улиц в Тернополе, 28 октября 2009 года.
Девушки в масках на одной из улиц в Тернополе, 28 октября 2009 года.

Пассажиры киевского метро в масках, 11 ноября 2009 года. Парень в маске на одной из улиц в Тернополе, 28 октября 2009 года. Девушки в масках на одной из улиц в Тернополе, 28 октября 2009 года.

Гурняк Виктор / УНИАН

В начале ноября паника из-за свиного гриппа добралась и до столицы. Между мэром Леонидом Черновецким и главным санитарным врачом Киева Анатолием Пономаренко развернулась настоящая война. Черновецкий настаивал на том, что в городе нужно ввести жесткий карантин. В первую очередь из-за большого количества приезжих, в том числе из западных регионов. Пономаренко призывал не сеять панику и говорил, что оснований для карантина нет, а количество обращений горожан за медицинской помощью постепенно снижается.

Не обошлось и без политического подтекста. Дело в том, что в Украине с 19 октября стартовала предвыборная кампания перед президентскими выборами, назначенными на 17 января 2010 года. Юлию Тимошенко обвиняли в том, что запретив массовые мероприятия, она спутала карты своим главным конкурентам в борьбе за президентское кресло — действующем президенту Виктору Ющенко и лидеру Партии регионов Виктору Януковичу. А сама в это время возглавила борьбу с эпидемией и разъезжает по всей стране с инспекциями и гуманитарной помощью. Некоторые политики даже предлагали перенести выборы.

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко (вторая слева) и руководитель Аппарата Кабмина Украины Михаил Ливинский (слева) во время посещения областной детской клинической больницы в Черновцах, 5 ноября 2009 года.

Несмотря на карантин, некоторые мероприятия все же проводились. Художники и активисты устраивали акции и перформансы на тему свиного гриппа. В Киеве собирались политические митинги, а в Одессе пророссийский «Марш единства» чуть не закончился столкновениями.

Флеш-моб «Хватай свинью!», устроенный студентами в центре Киева 6 ноября 2009 года.
Участники празднования Хеллоуина в одном из ночных клубов Киева в ночь с 31 октября на 1 ноября 2009 года.

Флеш-моб «Хватай свинью!», устроенный студентами в центре Киева 6 ноября 2009 года. Участники празднования Хеллоуина в одном из ночных клубов Киева в ночь с 31 октября на 1 ноября 2009 года.

Гонтар Владимир / УНИАН; УНИАН

Сотрудники милиции в респираторных масках перед противниками пророссийского «Марша единства» в Одессе, которые вышли с плакатами «Россия без Путина», «Русским — да, Кремлю — нет!», 4 ноября 2009 года.

Актеры в костюмах докторов предлагают людям марлевые повязки перед началом праздника ко Дню работников сельского хозяйства в Черкассах, 14 ноября 2009 года.
Молодожены Виктор и Наталья Ивановы целуются в респираторных масках во Львове, 7 ноября 2009 года.

Актеры в костюмах докторов предлагают людям марлевые повязки перед началом праздника ко Дню работников сельского хозяйства в Черкассах, 14 ноября 2009 года. Молодожены Виктор и Наталья Ивановы целуются в респираторных масках во Львове, 7 ноября 2009 года.

Сироткина Анастасия / УНИАН; Грабар Виталий / УНИАН

В конце ноября 2009-го карантин в Украине отменили. В декабре сошла на нет и паника из-за свиного гриппа, а люди постепенно перестали носить маски на улице и в транспорте. В Министерстве охраны здоровья сообщили, что диагноз «грипп А/H1N1» подтвердился у 225 человек, 17 из которых умерли. В начале 2010 года вирус пошел на спад и во всем мире, а 10 августа ВОЗ объявила, что пандемия закончилась.

Акция FEMEN «Демарлезация» в Киеве против нагнетания паники среди населения перед выборами, 9 ноября 2009 года.
Участница съезда пророссийской Славянской партии в центре Киева, 1 ноября 2009 года.

Акция FEMEN «Демарлезация» в Киеве против нагнетания паники среди населения перед выборами, 9 ноября 2009 года. Участница съезда пророссийской Славянской партии в центре Киева, 1 ноября 2009 года.

Светлицкий Сергей / УНИАН

Автомобиль в маске на одной из улиц Тернополя, 7 ноября 2009 года.