Пишут, что переселенцы «наголосовали» бывшему регионалу Александру Попову второе место на мэрских выборах в Киеве. Это правда? Вообще нет! Об этом говорят цифры

Авторы:
Serhii Pyvovarov, Евгений Спирин
Редактор:
Gleb Gusev
Дата:
Пишут, что переселенцы «наголосовали» бывшему регионалу Александру Попову второе место на мэрских выборах в Киеве. Это правда? Вообще нет! Об этом говорят цифры

Karolina Uskakovych / «Бабель»

Кандидат от партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Александр Попов занял второе место на выборах мэра в Киеве: по данным экзитпола программы «Свобода слова Савика Шустера», он набрал 9,62 процента голосов. На прошедших местных выборах впервые с 2014 года разрешили голосовать переселенцам из оккупированных частей Луганской и Донецкой областей. Когда стал известен результат Попова, блогеры поспешили обвинить именно переселенцев в том, что кандидат от ОПзЖ стал вторым. «Бабель» сравнил количество избирателей в Киеве с количеством дончан и луганчан, которые сменили избирательный адрес по всей стране. Даже если бы все они съехались в Киев и проголосовали за Попова, то дали бы ему максимум 1,6 процентов от общего количества проголосовавших в столице — и это явно (очень) завышенная оценка. Результат Александра Попова обеспечили избиратели со столичной пропиской. Вот как выглядят соответствующие данные Госреестра.

«Бабель»

По данным Минсоцполитики, на 26 октября 2020 года в Украине зарегистрировано 1 458 288 переселенцев с временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей и Крыма. Из них по состоянию на лето 2020-го в Киеве живут примерно 160 тысяч.

По данным Госреестра избирателей, перед местными выборами 2020 года успешно изменили избирательный адрес 94 963 человека по всей Украине. Место голосования на Киев изменили 12 123 человека. При этом в Донецкой области сменили избирательный адрес на другой регион Украины (не только на Киев) 7 392 человека, а в Луганской — 4 056. Вместе — 11 448 человек.

Возьмем данные ЦИК по голосованию на местных выборах в Киеве. Всего в столице зарегистрировано 2 115 997 избирателей, из них 728 395 получили бюллетени. Это значит, что явка на местных выборах по Киеву составила 34,42 процента.

Теперь посчитаем примерное количество голосов за кандидата на пост городского головы Киева Александра Попова от «Оппозиционной платформы — За жизнь». Самый высокий процент Попову дает экзитпол, который провели по заказу программы «Свобода слова Савика Шустера», — 9,62 процента. Если отталкиваться от количества избирателей, получивших бюллетени в Киеве, то за Попова проголосовали 70 тысяч человек.

А теперь представим, что все 11 448 человек из Донецкой и Луганской областей, изменивших свой избирательный адрес, приехали в Киев и проголосовали именно за Попова. Получится, что все они вместе могли дать Попову менее четверти голосов, которые он набрал.