Журналист Сергей Иванов снял «фильм» про бывшего мэра Ирпеня Владимира Карплюка. В нем нет ничего, кроме Карплюка! Посмотрите его, если хотите узнать, как может выглядеть политическая джинса

Автор:
Евгений Спирин
Редакторы:
Катерина Коберник, Gleb Gusev
Дата:
Журналист Сергей Иванов снял «фильм» про бывшего мэра Ирпеня Владимира Карплюка. В нем нет ничего, кроме Карплюка! Посмотрите его, если хотите узнать, как может выглядеть политическая джинса

Karolina Uskakovych / «Бабель»

Журналист и бывший ведущий ток-шоу «Право на владу» Сергей Иванов за шесть дней до выборов выпустил документальный фильм «Битва за Ирпень». В нем бывший мэр Ирпеня Владимир Карплюк рассказывает о достижениях на посту городского головы: как он строил дома, парки, детские сады, как привлекал инвесторов и как боролся с нечистыми на руку политиками и силовиками. На деле Карплюка много лет обвиняют в незаконных землеотводах, лоббировании интересов аффилированных застройщиков и незаконном обогащении. Во время предвыборной кампании в 2014 году Карплюк задекларировал 67 квартир. В феврале этого года прокуратура передала в суд обвинение против Карплюка, ему грозит восемь лет тюрьмы за разворовывание денег во время строительства парков. На грядущих местных выборах Карплюк опять идет во власть — баллотируется в Ирпенский городской совет под номером 1 в списке партии «Нові обличчя». Мы посмотрели фильм Иванова вместе с главным редактором сайта «ЧЕСНО» Ириной Федорив, которая восемь лет отслеживает скандалы и уголовные дела, связанные с городской властью Ирпеня. Отдельные эпизоды нам прокомментировали бывший генпрокурор Юрий Луценко и политик Ольга Червакова, которые тоже занимались этой темой. И вы его посмотрите, если хотите знать, как может выглядеть политическая джинса.

Карплюк и Партия регионов

На 6-й минуте фильма Карплюк говорит, что не сотрудничал с Партией регионов, был бизнесменом, сам решил пойти в мэры и в 2010 году даже выиграл выборы, но стать законным городским головой ему помешали.

Карплюк: По всем подсчетам, я набрал большинство голосов и выиграл выборы на должность городского головы. Но территориальный избирком взяли в кольцо «Беркута», меня туда не пустили.

Иванов: В интернете говорят, что ты работал с Партией регионов. Что она тебя якобы выдвигала.

Карплюк: На заборе тоже написано, а там дрова лежат. Когда все увидели за месяц до выборов, что я провел почти 200 встреч во дворах и это, наверное, даст результат [победу на выборах], тогда многие начали [меня] поддерживать.

На самом деле Карплюк учился в Налоговой академии, ректором которой был регионал Петр Мельник. Во время учебы возглавлял студенческий парламент, потом стал помощником народного депутата Андрея Пинчука. Тот возглавлял Союз молодежи Партии регионов. Замом Пинчука был младший сын экс-президента Виктор Янукович.

Петр Мельник

Мусиенко Владислав / УНИАН

«В политику Карплюка привел Петр Мельник. Он и мэр Бучи Анатолий Федорук поддержали кандидатуру Карплюка на пост мэра Ирпеня в 2010 году. А другой кандидат — Владимир Скаржинский — заходил от второго крыла ПР, от Николая Азарова. Когда два интереса столкнулись, крыло Азарова оказалось сильнее, чем крыло Мельника. Карплюк проиграл выборы, и его под крыло взял Федорук. Чтобы еще больше породниться, они даже стали кумовьями», — говорит Ирина Федорив.

В июле 2016 года у Карплюка дома прошли обыски. Его и Федорука подозревали в незаконном выведении 890 гектаров леса из государственной собственности. Карплюк уехал из Украины. Позже он вернулся и на вопрос о том, почему его кум Федорук поддерживал Януковича, Карплюк ответил: «Я в бога не верю, а вы говорите «кум». Я атеист!»

Карплюк и выборы в 2015 году

На 10-й минуте фильма Карплюк рассказывает, что смог повторно победить на выборах в 2015 году, потому что показал быстрый эффективный результат.

Карплюк: На очередных выборах в 2015 году я набрал 15 тысяч голосов.

Иванов: Засевал?

Карплюк: Ни в коем случае. Мы за девять месяцев в Ирпене показали неимоверный результат. Несколько парков построили, заасфальтировали улицы — Ирпень увидел быстрый результат. Построили скверы, начали делать детский сад и сделали за девять месяцев. Для ирпенчан это был классный результат, и они нам поверили.

Карплюк действительно строил парки, пока был мэром с 2014 по 2015 год.

Двадцать шестого февраля 2020 года прокуратура передала в суд обвинения в отношении Карплюка. Его подозревают в растрате 250 тысяч гривен при строительстве парка «Центральный». Прокуратура просит посадить экс-мэра Ирпеня на восемь лет. В 2017 году ему уже вручали подозрение по такой же статье, тогда его подозревали в создании преступной организации и злоупотреблении служебными полномочиями во время застройки города.

Карплюк и застройщики

На 12-й минуте Карплюк рассказывает Иванову, как смог достроить заброшенные дома и заселить туда людей. Но потом вскользь упоминает о некоем застройщике, который уехал в Испанию и оставил недостроенный комплекс.

Карплюк: Застройщик, который работал, когда я уже был городским головой, уехал в Испанию и оставил семь недостроев, с ними есть проблема. К сожалению, многих людей втягивают в политические разборки. Выводят их на митинги, перекрывают дороги. Но если у тебя есть недострой, лучше молчать — больше шансов привлечь инвестора. Он не придет на объект с плохой репутацией.

На самом деле Карплюк говорит о бизнесмене и экс-секретаре Ирпенского горсовета Игоре Вишнякове. Он строил комплекс «Благодатный» в Ирпене. В 2014 году Карплюк агитировал за Вишнякова. «Знаю Вишнякова три года… Игорь Вишняков действительно строит. Я пришел поддержать его как порядочного человека».

В 2016 году Вишняков сбежал в Испанию, оставив семь недостроенных домов и 1 200 обманутых вкладчиков. В 2019 году машина бывшего водителя Вишнякова оказалась в собственности бизнес-партнерши Карплюка — застройщицы Натальи Бойчук. Карплюк и Бойчук прописаны по одному адресу в Буче, на улице Полевой.

Ни о Вишнякове, ни об обманутых вкладчиках, ни о связи Вишнякова и Карплюка Иванов в фильме не упоминает.

Карплюк и соседние города

На 15-й минуте Иванов спрашивает у Карплюка, как тот пришел к тому, что с бизнесом надо коммуницировать, и к чему это привело. Карплюк хвастается тем, что Ирпень в Forbes — на 13-м месте в списке привлекательных для бизнеса городов.

Иванов: У нас власть, любая, воспринимается как серьезные чуваки в костюмах, которые сидят в кабинетах и что-то там подписывают. И любые отношения власти с коммерсантами воспринимаются как коррупция. Но то, что ты говоришь, разрывает этот шаблон. Ты, наоборот, говоришь, что нужно общаться с бизнесом, коммуницировать. Почему это не коррупция?

Карплюк: А ты открой Forbes, и там Ирпень на 13-м месте. Потому, что надо коммуницировать с бизнесом… У нас бизнес привык, что все эти разрешения делаются очень долго. Ирпень чуть ли не единственный город, где в 2015—2017 годах, когда у всех был отток ФЛП, был их бешеный прирост.

Владимир Карплюк

Синиця Олександр / УНІАН

Пока Карплюк был мэром, Ирпень растерял все соседние поселки, которые должны были войти в Ирпенский район, а сам город получил бы статус райцентра. «Когда Карплюк стал главой города, Ирпенский совет имел бюджет на Коцюбинское, Гостомель и Ворзель. У нас началась эра децентрализации, и Карплюк так хорошо управлял, что потерял все три города. Но ведь если Карплюк такой хозяйственник, разве люди бы бежали? Они бы хотели войти в общину Ирпеня», — говорит Федорив.

Гостомель сформировал собственную объединенную территориальную общину. В 2020 году он уже как ОТО появился на сайте Киевской облгосадминистрации. В феврале 2019 года глава Киевской ОГА Александр Терещук подписал распоряжение о присоединении Ворзеля к Бучанской ОТО. Коцюбинское тоже не вошло в Ирпень.

Истории о Ворзеле и Гостомеле, как и о скандалах во время формирования ОТО, в фильме Иванова нет.

Карплюк и мертвый ФЛП

На 37-й минуте фильма Иванов спрашивает, когда у Карплюка начались проблемы с правоохранительными органами. Тот рассказывает о прокурорах, о том, как «перестал платить мзду».

Карплюк: У меня была война. Есть такой прокурор Чибисов. Я уверен, что его неприязнь ко мне основана на том, что их просто убрали от кормушки и к ним перестала идти мзда, на которую они рассчитывали. Против меня открыли более 200 производств и только три подозрения вручили.

На самом деле Карплюка подозревали в выведении бюджетных средств. Дело в том, что в 2017 году арестовали заместителя Карплюка — Дмитрия Христюка. Он заказывал ремонтные работы подставным компаниям. Те выигрывали тендеры на строительство, ремонт и облагораживание города. Проблема в том, что самый главный ФЛП был оформлен на умершего в 2012 году жителя Вышгородского района Виталия Дасюка. Спустя 4 года после смерти он и его фирма начали «выигрывать» тендеры на строительство и даже получили авансом миллионы гривен.

Дмитрий Христюк

Кущенко Виктор / УНИАН

Христюк стал первым замом Карплюка в 2015 году, когда прошел в городской совет от партии мэра «Нові обличчя». Но дело с мертвым ФЛП до приговора не дошло. Христюка взял на поруки депутат от «Народного Фронта» Андрей Тетерук. Сначала Христюка выпустили под ночной домашний арест, а потом и вовсе дело развалилось. Жена Христюка — депутат «Народного фронта» Виктория Сюмар.

Карплюк и «конфликт с депутатом Юрием Луценко»

После прокуроров Карплюк переходит к конфликту с Юрием Луценко. Рассказывает о том, как силовики заблокировали горсовет и шесть часов обыскивали помещение.

Карплюк: В период АТО они подогнали к горсовету БТР.

Иванов: Прямо днем? Бронемобиль?

Карплюк: Даа! Выбежали человек 50 с автоматами, шесть часов держали... и изъяли два документа 2006 года... Я думаю, что все это было с подачи генпрокурора Луценко.

У меня был конфликт с Луценко, когда он еще был депутатом. Он обидел мою партию, я ему позвонил, но он продолжил конфликт.

На самом деле у Карплюка был конфликт с депутатом «Блока Петра Порошенко» Юрием Луценко в 2015 году. Спецназ и полиция обыскивали городской совет Ирпеня 17 мая 2017 года. Бронетранспортера на видео нет.

Юрий Луценко

Космач Олександр / УНИАН

На местные выборы Карплюк напечатал листовки ко Дню молодежи и разместил на них логотип БПП. У партии Порошенко он разрешения не спросил. «Он использовал бренд, не предупредив партию Порошенко. И Луценко заявил, что Карплюк — политический мошенник. Карплюку это очень не понравилось. И когда в Коцюбинском были выборы в поселковый совет, то Карплюк нарушил все правила и не дал провластной партии БПП возглавить даже нестратегические комиссии — он просто забил на пропорциональность. Луценко звонил Карплюку и говорил с ним как руководитель фракции БПП. Конфликт у них случился, потому что Карплюк без предупреждения использовал бренд партии и не позволил БПП пропорционально возглавить комиссии», — говорит Федорив.

Карплюк и конфликт с генпрокурором Юрием Луценко

Дальше Карплюк рассказывает Иванову, что конфликт с Луценко-депутатом перерос в конфликт с Луценко-генпрокурором. Якобы некий помощник Луценко просил Карплюка выделить гектар земли, но он отказался.

Карплюк: Я пообщался с Ольгой Черваковой, сказал ей, что ко мне приходил человек, который представился помощником Луценко Виталием, приходил просить часть территории ему выделить. Я пояснил, что нелогично, что Луценко так [плохо] себя ведет. И то ли Червакова так Луценко передала, то ли он сам не захотел слушать, но с того момента и позже, когда он стал генеральным прокурором, происходило постоянное системное давление на меня. И потом Червакова часто подогревала его и очерняла меня в медиа.

Ольга Червакова

Сироткина Анастасия / УНИАН

Луценко слова Карплюка отрицает. «Бред от начала до конца. Не было у меня никакого помощника Виталия. Черевко Саша — бессменный помощник уже лет 15», — сказал Луценко в комментарии «Бабелю». «По уголовкам Карплюк проходил, присылал мне просителей — депутатов БПП. Но дела я не продавал. В то же время не было и беспредела. Я был против дела о давней смерти на производстве, которое можно было квалифицировать против Карплюка и закрыть его без альтернативы залога», — добавил Луценко.

В фильме Иванова слова мэра Ирпеня сомнению не поддаются, позиции Луценко и Черваковой нет.

Карплюк и Беличанский лес

На 40-й минуте Карплюк рассказывает Иванову о некоем киевском лобби, которое собиралось присоединить село Коцюбинское к Киеву, потому что Киеву очень нужны четыре тысячи гектаров леса вокруг поселка.

Карплюк: Коцюбинское всю жизнь было подчинено Ирпенскому горсовету, совет финансировал объекты разные в поселке. И вот киевское лобби поставило задачу, чтобы село присоединили к Киеву. Один из вариантов ― медийная история, что Ирпень хочет вырезать лес в Коцюбинском. Цель одна — отсоединить Коцюбинское от Ирпеня и передать Киеву, чтобы увеличить часть лесной зоны и потом выдавать больше документов на строительство. Потому что у каждого города должна быть пропорция зеленой зоны и застройки. Эти четыре тысячи гектаров зеленой зоны и нужны были Киеву.

Владимир Карплюк

Синиця Олександр / УНІАН

На самом деле Карплюк манипулирует, потому что четыре тысячи гектаров леса принадлежат Киеву, а не поселку Коцюбинское.

«Задача присоединить поселок к Киеву на тот момент не стояла ни у коцюбинских активистов, ни у киевской власти... Слова Карплюка о якобы намерении столицы увеличить строительные квоты за счет присоединения четырех тысяч гектаров леса вместе с Коцюбинским — абсурдная ложь. В Коцюбинском нет никакого леса, все зеленые зоны, которые его окружают, — это территория Киева. Этому есть множество документальных подтверждений, например, Указ президента от 2014 года о предоставлении Беличанскому лесу статуса нацпарка, где четко написано, что он находится на балансе КП «Киевзеленстрой», — говорит в комментарии «Бабелю» Ольга Червакова.

«Бабель»

По словам Федорив, Карплюк даже заказывал опрос в Коцюбинском, чтобы узнать, хотят ли его жители присоединиться к Киеву. Несмотря на позитивные результаты опроса, Карплюк все равно приезжал на поселковые сессии, агитировать за присоединение к Ирпеню. На этом видео, например, жители Коцюбинского объясняют Карплюку, почему они хотят быть частью Киева.

«Удивительно, что Карплюк не рассказал, что у него есть участок в Беличанском лесу, полученный им во время большого дерибана 2008—2010 годов. Он до сих пор бьется в судах с прокуратурой, которая доказывает, что эта земля украдена из государственной собственности», — говорит Червакова.

В фильме Сергея Иванова нет позиции жителей Коцюбинского, Федорив и Черваковой, которая на выборах в Коцюбинском поддерживала кандидата Ольгу Матюшину, выступавшую с жесткой критикой Карплюка.