Журналист Сергей Иванов снял «фильм» про бывшего мэра Ирпеня Владимира Карплюка. В нем нет ничего, кроме Карплюка! Посмотрите его, если хотите узнать, как может выглядеть политическая джинса

Автор:
Евгений Спирин
Редакторы:
Катерина Коберник, Gleb Gusev
Дата:
Журналист Сергей Иванов снял «фильм» про бывшего мэра Ирпеня Владимира Карплюка. В нем нет ничего, кроме Карплюка! Посмотрите его, если хотите узнать, как может выглядеть политическая джинса

Karolina Uskakovych / «Бабель»

Журналист и бывший ведущий ток-шоу «Право на владу» Сергей Иванов за шесть дней до выборов выпустил документальный фильм «Битва за Ирпень». В нем бывший мэр Ирпеня Владимир Карплюк рассказывает о достижениях на посту городского головы: как он строил дома, парки, детские сады, как привлекал инвесторов и как боролся с нечистыми на руку политиками и силовиками. На деле Карплюка много лет обвиняют в незаконных землеотводах, лоббировании интересов аффилированных застройщиков и незаконном обогащении. Во время предвыборной кампании в 2014 году Карплюк задекларировал 67 квартир. В феврале этого года прокуратура передала в суд обвинение против Карплюка, ему грозит восемь лет тюрьмы за разворовывание денег во время строительства парков. На грядущих местных выборах Карплюк опять идет во власть — баллотируется в Ирпенский городской совет под номером 1 в списке партии «Нові обличчя». Мы посмотрели фильм Иванова вместе с главным редактором сайта «ЧЕСНО»

Общественная организация с экспертизой в сферах парламентаризма и местного самоуправления, политических финансов и выборов.
Ириной Федорив, которая восемь лет отслеживает скандалы и уголовные дела, связанные с городской властью Ирпеня. Отдельные эпизоды нам прокомментировали бывший генпрокурор Юрий Луценко и политик Ольга Червакова, которые тоже занимались этой темой. И вы его посмотрите, если хотите знать, как может выглядеть политическая джинса
Джинса — медийный жаргонизм, означающий заказной рекламный или антирекламный материал. Заказной материал выходит с грубыми нарушениями стандартов информационной журналистики. В таких материалах информация искажается в пользу одной из сторон. С помощью этих нарушений создается положительный или, наоборот, отрицательный имидж конкретных политических сил или отдельных политиков.
.

Карплюк и Партия регионов

На 6-й минуте фильма Карплюк говорит, что не сотрудничал с Партией регионов, был бизнесменом, сам решил пойти в мэры и в 2010 году даже выиграл выборы, но стать законным городским головой ему помешали.

Карплюк: По всем подсчетам, я набрал большинство голосов и выиграл выборы на должность городского головы. Но территориальный избирком взяли в кольцо «Беркута», меня туда не пустили.

Иванов: В интернете говорят, что ты работал с Партией регионов. Что она тебя якобы выдвигала.

Карплюк: На заборе тоже написано, а там дрова лежат. Когда все увидели за месяц до выборов, что я провел почти 200 встреч во дворах и это, наверное, даст результат [победу на выборах], тогда многие начали [меня] поддерживать.

На самом деле Карплюк учился в Налоговой академии, ректором которой был регионал Петр Мельник

Экс-ректор Налоговой академии, член Партии регионов, народный депутат трех созывов. В 2013 году попался на взятке. Его объявили в международный розыск. Умер в 2018 году от сердечного приступа.
. Во время учебы возглавлял студенческий парламент, потом стал помощником народного депутата Андрея Пинчука. Тот возглавлял Союз молодежи Партии регионов. Замом Пинчука был младший сын экс-президента Виктор Янукович.

Петр Мельник

Мусиенко Владислав / УНИАН

«В политику Карплюка привел Петр Мельник. Он и мэр Бучи Анатолий Федорук поддержали кандидатуру Карплюка на пост мэра Ирпеня в 2010 году. А другой кандидат — Владимир Скаржинский — заходил от второго крыла ПР, от Николая Азарова

Премьер-министр Украины с 11 марта 2010 по 28 января 2014 года. Один из основателей, член и председатель Партии регионов. 
. Когда два интереса столкнулись, крыло Азарова оказалось сильнее, чем крыло Мельника. Карплюк проиграл выборы, и его под крыло взял Федорук. Чтобы еще больше породниться, они даже стали кумовьями», — говорит Ирина Федорив.

В июле 2016 года у Карплюка дома прошли обыски. Его и Федорука подозревали в незаконном выведении 890 гектаров леса из государственной собственности. Карплюк уехал из Украины. Позже он вернулся и на вопрос о том, почему его кум Федорук поддерживал Януковича, Карплюк ответил: «Я в бога не верю, а вы говорите «кум». Я атеист!»

Карплюк и выборы в 2015 году

На 10-й минуте фильма Карплюк рассказывает, что смог повторно победить на выборах в 2015 году, потому что показал быстрый эффективный результат.

Карплюк: На очередных выборах в 2015 году я набрал 15 тысяч голосов.

Иванов: Засевал?

Карплюк: Ни в коем случае. Мы за девять месяцев в Ирпене показали неимоверный результат. Несколько парков построили, заасфальтировали улицы — Ирпень увидел быстрый результат. Построили скверы, начали делать детский сад и сделали за девять месяцев. Для ирпенчан это был классный результат, и они нам поверили.

Карплюк действительно строил парки, пока был мэром с 2014 по 2015 год.

Двадцать шестого февраля 2020 года прокуратура передала в суд обвинения в отношении Карплюка. Его подозревают в растрате 250 тысяч гривен при строительстве парка «Центральный». Прокуратура просит посадить экс-мэра Ирпеня на восемь лет. В 2017 году ему уже вручали подозрение по такой же статье, тогда его подозревали в создании преступной организации и злоупотреблении служебными полномочиями во время застройки города.

Карплюк и застройщики

На 12-й минуте Карплюк рассказывает Иванову, как смог достроить заброшенные дома и заселить туда людей. Но потом вскользь упоминает о некоем застройщике, который уехал в Испанию и оставил недостроенный комплекс.

Карплюк: Застройщик, который работал, когда я уже был городским головой, уехал в Испанию и оставил семь недостроев, с ними есть проблема. К сожалению, многих людей втягивают в политические разборки. Выводят их на митинги, перекрывают дороги. Но если у тебя есть недострой, лучше молчать — больше шансов привлечь инвестора. Он не придет на объект с плохой репутацией.

На самом деле Карплюк говорит о бизнесмене и экс-секретаре Ирпенского горсовета Игоре Вишнякове. Он строил комплекс «Благодатный» в Ирпене. В 2014 году Карплюк агитировал за Вишнякова. «Знаю Вишнякова три года… Игорь Вишняков действительно строит. Я пришел поддержать его как порядочного человека».

В 2016 году Вишняков сбежал в Испанию, оставив семь недостроенных домов и 1 200 обманутых вкладчиков. В 2019 году машина бывшего водителя Вишнякова оказалась в собственности бизнес-партнерши Карплюка — застройщицы Натальи Бойчук. Карплюк и Бойчук прописаны по одному адресу в Буче, на улице Полевой.

Ни о Вишнякове, ни об обманутых вкладчиках, ни о связи Вишнякова и Карплюка Иванов в фильме не упоминает.

Карплюк и соседние города

На 15-й минуте Иванов спрашивает у Карплюка, как тот пришел к тому, что с бизнесом надо коммуницировать, и к чему это привело. Карплюк хвастается тем, что Ирпень в Forbes

В сентябре 2020 года журнал Forbes составил рейтинг городов, привлекательных для бизнеса. Ирпень в этом списке занял 13 место. Рейтинг можно посмотреть в печатной версии журнала.
— на 13-м месте в списке привлекательных для бизнеса городов.

Иванов: У нас власть, любая, воспринимается как серьезные чуваки в костюмах, которые сидят в кабинетах и что-то там подписывают. И любые отношения власти с коммерсантами воспринимаются как коррупция. Но то, что ты говоришь, разрывает этот шаблон. Ты, наоборот, говоришь, что нужно общаться с бизнесом, коммуницировать. Почему это не коррупция?

Карплюк: А ты открой Forbes, и там Ирпень на 13-м месте. Потому, что надо коммуницировать с бизнесом… У нас бизнес привык, что все эти разрешения делаются очень долго. Ирпень чуть ли не единственный город, где в 2015—2017 годах, когда у всех был отток ФЛП, был их бешеный прирост.

Владимир Карплюк

Синиця Олександр / УНІАН

Пока Карплюк был мэром, Ирпень растерял все соседние поселки, которые должны были войти в Ирпенский район, а сам город получил бы статус райцентра. «Когда Карплюк стал главой города, Ирпенский совет имел бюджет на Коцюбинское, Гостомель и Ворзель. У нас началась эра децентрализации, и Карплюк так хорошо управлял, что потерял все три города. Но ведь если Карплюк такой хозяйственник, разве люди бы бежали? Они бы хотели войти в общину Ирпеня», — говорит Федорив.

Гостомель сформировал собственную объединенную территориальную общину. В 2020 году он уже как ОТО появился на сайте Киевской облгосадминистрации. В феврале 2019 года глава Киевской ОГА Александр Терещук подписал распоряжение о присоединении Ворзеля к Бучанской ОТО. Коцюбинское тоже не вошло в Ирпень.

Истории о Ворзеле и Гостомеле, как и о скандалах во время формирования ОТО, в фильме Иванова нет.

Карплюк и мертвый ФЛП

На 37-й минуте фильма Иванов спрашивает, когда у Карплюка начались проблемы с правоохранительными органами. Тот рассказывает о прокурорах, о том, как «перестал платить мзду».

Карплюк: У меня была война. Есть такой прокурор Чибисов

Дмитрий Чибисов — экс-прокурор Киевской области. В 2017 году вручал подозрение Владимиру Карплюку.
. Я уверен, что его неприязнь ко мне основана на том, что их просто убрали от кормушки и к ним перестала идти мзда, на которую они рассчитывали. Против меня открыли более 200 производств и только три подозрения вручили.

На самом деле Карплюка подозревали в выведении бюджетных средств. Дело в том, что в 2017 году арестовали заместителя Карплюка — Дмитрия Христюка. Он заказывал ремонтные работы подставным компаниям. Те выигрывали тендеры на строительство, ремонт и облагораживание города. Проблема в том, что самый главный ФЛП был оформлен на умершего в 2012 году жителя Вышгородского района Виталия Дасюка. Спустя 4 года после смерти он и его фирма начали «выигрывать» тендеры на строительство и даже получили авансом миллионы гривен.

Дмитрий Христюк

Кущенко Виктор / УНИАН

Христюк стал первым замом Карплюка в 2015 году, когда прошел в городской совет от партии мэра «Нові обличчя». Но дело с мертвым ФЛП до приговора не дошло. Христюка взял на поруки депутат от «Народного Фронта» Андрей Тетерук. Сначала Христюка выпустили под ночной домашний арест, а потом и вовсе дело развалилось. Жена Христюка — депутат «Народного фронта» Виктория Сюмар.

Карплюк и «конфликт с депутатом Юрием Луценко»

После прокуроров Карплюк переходит к конфликту с Юрием Луценко. Рассказывает о том, как силовики заблокировали горсовет и шесть часов обыскивали помещение.

Карплюк: В период АТО они подогнали к горсовету БТР.

Иванов: Прямо днем? Бронемобиль?

Карплюк: Даа! Выбежали человек 50 с автоматами, шесть часов держали... и изъяли два документа 2006 года... Я думаю, что все это было с подачи генпрокурора Луценко.

У меня был конфликт с Луценко, когда он еще был депутатом. Он обидел мою партию, я ему позвонил, но он продолжил конфликт.

На самом деле у Карплюка был конфликт с депутатом «Блока Петра Порошенко» Юрием Луценко в 2015 году. Спецназ и полиция обыскивали городской совет Ирпеня 17 мая 2017 года. Бронетранспортера на видео нет.

Юрий Луценко

Космач Олександр / УНИАН

На местные выборы Карплюк напечатал листовки ко Дню молодежи и разместил на них логотип БПП. У партии Порошенко он разрешения не спросил. «Он использовал бренд, не предупредив партию Порошенко. И Луценко заявил, что Карплюк — политический мошенник. Карплюку это очень не понравилось. И когда в Коцюбинском были выборы в поселковый совет, то Карплюк нарушил все правила и не дал провластной партии БПП возглавить даже нестратегические комиссии — он просто забил на пропорциональность. Луценко звонил Карплюку и говорил с ним как руководитель фракции БПП. Конфликт у них случился, потому что Карплюк без предупреждения использовал бренд партии и не позволил БПП пропорционально возглавить комиссии», — говорит Федорив.

Карплюк и конфликт с генпрокурором Юрием Луценко

Дальше Карплюк рассказывает Иванову, что конфликт с Луценко-депутатом перерос в конфликт с Луценко-генпрокурором. Якобы некий помощник Луценко просил Карплюка выделить гектар земли, но он отказался.

Карплюк: Я пообщался с Ольгой Черваковой, сказал ей, что ко мне приходил человек, который представился помощником Луценко Виталием, приходил просить часть территории ему выделить. Я пояснил, что нелогично, что Луценко так [плохо] себя ведет. И то ли Червакова так Луценко передала, то ли он сам не захотел слушать, но с того момента и позже, когда он стал генеральным прокурором, происходило постоянное системное давление на меня. И потом Червакова часто подогревала его и очерняла меня в медиа.

Ольга Червакова

Сироткина Анастасия / УНИАН

Луценко слова Карплюка отрицает. «Бред от начала до конца. Не было у меня никакого помощника Виталия. Черевко Саша — бессменный помощник уже лет 15», — сказал Луценко в комментарии «Бабелю». «По уголовкам Карплюк проходил, присылал мне просителей — депутатов БПП. Но дела я не продавал. В то же время не было и беспредела. Я был против дела о давней смерти на производстве

В августе 2017 года Карплюку сообщили о подозрении. Он, не имея всех необходимых разрешений и лицензии на строительство жилого комплекса, нарушил правила безопасности во время выполнения работ с повышенной опасностью, вследствие чего один человек погиб, другой получил тяжелые телесные повреждения.
, которое можно было квалифицировать против Карплюка и закрыть его без альтернативы залога», — добавил Луценко.

В фильме Иванова слова мэра Ирпеня сомнению не поддаются, позиции Луценко и Черваковой нет.

Карплюк и Беличанский лес

На 40-й минуте Карплюк рассказывает Иванову о некоем киевском лобби, которое собиралось присоединить село Коцюбинское к Киеву, потому что Киеву очень нужны четыре тысячи гектаров леса вокруг поселка.

Карплюк: Коцюбинское всю жизнь было подчинено Ирпенскому горсовету, совет финансировал объекты разные в поселке. И вот киевское лобби поставило задачу, чтобы село присоединили к Киеву. Один из вариантов ― медийная история, что Ирпень хочет вырезать лес в Коцюбинском. Цель одна — отсоединить Коцюбинское от Ирпеня и передать Киеву, чтобы увеличить часть лесной зоны и потом выдавать больше документов на строительство. Потому что у каждого города должна быть пропорция зеленой зоны и застройки. Эти четыре тысячи гектаров зеленой зоны и нужны были Киеву.

Владимир Карплюк

Синиця Олександр / УНІАН

На самом деле Карплюк манипулирует, потому что четыре тысячи гектаров леса принадлежат Киеву, а не поселку Коцюбинское.

«Задача присоединить поселок к Киеву на тот момент не стояла ни у коцюбинских активистов, ни у киевской власти... Слова Карплюка о якобы намерении столицы увеличить строительные квоты за счет присоединения четырех тысяч гектаров леса вместе с Коцюбинским — абсурдная ложь. В Коцюбинском нет никакого леса, все зеленые зоны, которые его окружают, — это территория Киева. Этому есть множество документальных подтверждений, например, Указ президента от 2014 года о предоставлении Беличанскому лесу статуса нацпарка, где четко написано, что он находится на балансе КП «Киевзеленстрой», — говорит в комментарии «Бабелю» Ольга Червакова.

«Бабель»

По словам Федорив, Карплюк даже заказывал опрос в Коцюбинском, чтобы узнать, хотят ли его жители присоединиться к Киеву. Несмотря на позитивные результаты опроса, Карплюк все равно приезжал на поселковые сессии, агитировать за присоединение к Ирпеню. На этом видео, например, жители Коцюбинского объясняют Карплюку, почему они хотят быть частью Киева.

«Удивительно, что Карплюк не рассказал, что у него есть участок в Беличанском лесу, полученный им во время большого дерибана 2008—2010 годов. Он до сих пор бьется в судах с прокуратурой, которая доказывает, что эта земля украдена из государственной собственности», — говорит Червакова.

В фильме Сергея Иванова нет позиции жителей Коцюбинского, Федорив и Черваковой, которая на выборах в Коцюбинском поддерживала кандидата Ольгу Матюшину, выступавшую с жесткой критикой Карплюка.