После скандалов с Фокиным у Трехсторонней контактной группы появится спикер. Им (скорее всего) станет Маркиян Лубкивский. Что он там будет делать и считает ли Россию агрессором — блиц «Бабеля»

Автор:
Oksana Kovalenko
Редактор:
Евгений Спирин
Дата:
После скандалов с Фокиным у Трехсторонней контактной группы появится спикер. Им (скорее всего) станет Маркиян Лубкивский. Что он там будет делать и считает ли Россию агрессором — блиц «Бабеля»

Markian Lubkivskyi / Facebook / «Бабель»

Две недели назад вице-премьер по вопросам реинтеграции оккупированных территорий Алексей Резников заявил, что в Трехсторонней контактной группе по мирному урегулированию ситуации на Донбассе появится спикер. Он нужен, чтобы говорить одним голосом от всей группы, а не от отдельных ее участников, как это происходит сейчас. На эту должность могут назначить Маркияна Лубкивского — ему предложили стать спикером в Офисе президента. Лубкивский работал дипломатом в Югославии с 1995 года, в 2003—2004 годах возглавлял пресс-службу МИД. С 2006 до 2009 года был послом в Хорватии, позже и в Боснии и Герцеговине по совместительству. В 2014 году Лубкивский работал советником СБУ Валентина Наливайченко, координировал вопрос коммуникации СБУ со СМИ, иностранными партнерами и обществом. Если Лубкивский согласится занять эту должность, ему также придется погасить скандалы из-за заявлений теперь уже бывшего зампредседателя ТКГ Витольда Фокина. Он часто повторял нарративы России о полной амнистии для боевиков и об особом статусе для оккупированных территорий. А вчера, 29 сентября, Фокин заявил, что у него нет доказательств, что именно Россия ведет войну на Донбассе. Это возмутило главу офиса президента Андрея Ермака, и 30 сентября президент Владимир Зеленский вывел Фокина из переговорной группы. По информации источников «Бабеля», Лубкивский называл это важным условием своей работы в ТКГ. О том, что он будет делать в группе, Лубкивский рассказал в своем первом блице корреспонденту «Бабеля» Оксане Коваленко.

Кто предложил вам должность спикера ТКГ?

Предложение поступило от главы украинской делегации в ТКГ Леонида Кравчука и от Офиса президента. Его аргументировали моим опытом дипломатической работы и работы в сфере безопасности, в частности в горячих точках. Сначала в Союзной республике Югославия, затем в Хорватии. Хорватия обладает уникальным опытом восстановления своей территориальной целостности и суверенитета. Это страна, которая сумела не только выйти из кровавой войны, выступить против агрессии, но и стать членом ЕС и НАТО.

Что касается самого предложения, я его изучаю и окончательно определюсь в ближайшее время.

Когда ожидается назначение?

Когда я дам свое согласие. Это может занять несколько дней, я очень ответственно подхожу к этому предложению, я должен понимать, что те красные линии, которые у меня есть, никто не перейдет. Эта должность соответствует моей специальности, знаниям, которые я получил в дипломатии и секторе безопасности, но мне нужно еще несколько дней, чтобы окончательно определиться.

Известно, какие задачи перед вами ставят?

Предложение касается не только работы в формате спикера ТКГ, а вообще моего участия в работе этого органа. Функционал до конца мы еще не обсудили. Сейчас нужен человек, который будет рассказывать о работе делегации украинцам и международным партнерам. Но я не исключаю, что этот функционал может измениться.

Другие члены не смогут рассказывать о работе ТКГ?

Чтобы не было таких случаев, которые были в прошлом, чтобы звучала позиция делегации, а не личная точка зрения, коммуникаци должна быть единой. Должна быть политика one voice, но это не значит, что комментирует один человек.

Ранее Алексей Резников говорил, что россияне нарушают договоренности о том, кто и как сообщает о переговорах. По договоренности это сначала ОБСЕ, а затем уже стороны. Россияне всегда пытаются рассказать обо всем первыми в своих интересах. А Украина уже догоняет и приходится опровергать заявления РФ. Сохранится ли такая последовательность сейчас?

Мы должны придерживаться договоренностей, достигнутых с нашими партнерами из ОБСЕ. Наша информационная политика должна базироваться на том, чтобы не проигрывать оппоненту, но вместе с тем придерживаться взятых на себя обязательств. Главное — не проигрывать на информационном фронте. И у меня есть идея, как это делать.

Вы говорите о красных линиях, вы имеете в виду, в том числе, заявления Фокина?

Безусловно. У меня четкая система координат, которая базируется на тех понятиях, которые я исповедую в силу своего воспитания, в силу того, что мой отец был одним из тех, кто провозгласил украинскую независимость. Для меня эти понятия очень важны. Нет двойного ответа, является ли Российская Федерация агрессором, кому принадлежит Крым и был ли он украден. Точно так же меня не нужно агитировать за украинский язык и подобные вещи.

Слова Фокина — это позиция группы или его личная?

Нет, слова Фокина не имеют ничего общего с позицией Трехсторонней контактной группы. Это его личная точка зрения.

Если это его точка зрения, как человек с такими взглядами может защищать интересы Украины?

По этому поводу вчера уже высказался глава Офиса президента, который четко сказал, что Фокин должен покинуть ТКГ. Если такова позиция главы, он будет советовать это президенту.

Вас тоже должен утвердить президент?

Вопрос, каким образом будет определено мое участие и моя работа в ТКГ, тоже пока обсуждается.