На Венере нашли фосфин — значит, там может существовать жизнь. Миссии на планету готовят космические агентства США, России, Индии и Европы. Их всех могут опередить частные компании

Автор:
Яна Собецкая
Редактор:
Евгений Спирин
Дата:
На Венере нашли фосфин — значит, там может существовать жизнь. Миссии на планету готовят космические агентства США, России, Индии и Европы. Их всех могут опередить частные компании

На прошлой неделе международная группа астрономов сообщила, что нашла на Венере соединение, которое может быть одним из признаков жизни. Токсичное вещество фосфин — один из биомаркеров. На Земле его производят анаэробные организмы, однако точно узнать происхождение фосфина можно, только исследовав планету с помощью роботизированных миссий. Их уже планируют NASA, «Роскосмос», Европейское космическое агентство и Индийская организация космических исследований. В «Роскосмосе» назвали Венеру «российской планетой», а директор NASA Джим Брайденстайн сказал, что «пришло время сделать исследование Венеры приоритетом». Впрочем, частные компании могут выяснить, есть ли жизнь на Венере, значительно раньше. «Бабель» рассказывает все, что известно о будущих исследованиях планеты и почему они важны.

Ученые нашли на Венере фосфин — он может свидетельствовать о наличии жизни на планете. Земля и ее «соседи» по Солнечной системе Венера и Марс сформировались более четырех миллиардов лет назад. Сначала они были довольно похожи, и на всех была умеренная температура — это значит, что на них в жидком состоянии могла существовать вода. Однако Венера находилась слишком близко к Солнцу. Со временем она становилась все горячее, а ее атмосфера наполнялась углекислым газом.

Сейчас атмосфера Венеры содержит на 90 процентов больше углекислого газа, чем земная, температура на поверхности планеты достигает 425 градусов по Цельсию, а давление настолько сильное, что может с легкостью раздавить субмарину.

Ученые давно предполагали, что в некоторых частях Венеры может существовать жизнь. На прошлой неделе международная команда исследователей опубликовала в журнале Nature работу, частично подтверждающую эту гипотезу. С помощью комплекса радиотелескопов ALMA ученые обнаружили в атмосфере Венеры фосфин. Он состоит из фосфора и водорода и входит в перечень потенциальных биомаркеров. Больше всего фосфина нашли вблизи экватора на высоте 53—61 километр над поверхностью — как раз там, где температура не слишком высокая и не слишком низкая.

Фосфин не гарантирует, что на Венере есть жизнь. На Земле это вещество производят анаэробные организмы, но теоретически оно могло сформироваться в результате определенных геологических процессов. Точно выяснить происхождение фосфина можно, только отправив на Венеру роботизированную миссию.

В ХХ веке Венеру активно исследовали СССР и США. Советским специалистам даже удалось посадить космический аппарат на ее поверхность, но из-за суровых условий он проработал всего два часа.

В начале 90-х интерес к Венере угас. Ученые заинтересовались Марсом и другими более перспективными проектами, вроде спутника Юпитера Европы. Сейчас Венеру изучает только один космический аппарат — автоматическая межпланетная станция Агентства аэрокосмических исследований Японии Akatsuki. Она начала исследовать планету в 2015 году. Однако у Akatsuki нет инструментов, чтобы исследовать химический состав ее атмосферы.

NASA готовит две миссии для исследования Венеры. Обе могут не получить финансирования — такое уже случалось ранее. Это DAVINCI +, в рамках которой космическое агентство хочет отправить на планету зонд для изучения химического состава атмосферы, и VERITAS — миссия предполагает, что на орбиту Венеры доставят спутник, который будет анализировать геологию и топографию планеты.

Рендер миссии DAVINCI +. Если NASA ее профинансирует, химический состав атмосферы Венеры будет изучать специальный зонд.

Рендер миссии DAVINCI +. Если NASA ее профинансирует, химический состав атмосферы Венеры будет изучать специальный зонд.

NASA

Сейчас DAVINCI + и VERITAS соревнуются за финансирование с проектом исследования ледяного спутника Нептуна Тритона и миссией по изучению одного из спутников Юпитера. Если NASA решит реализовать какой-то проект по исследованию Венеры, это удастся сделать не сразу. Запустить космический аппарат на Венеру можно раз в 19 месяцев, когда планета находится максимально близко к Земле. Если DAVINCI + или Veritas получит финансирование, миссия стартует только в 2026 году. Чтобы добраться до планеты, космическому аппарату понадобится несколько месяцев.

В прошлом агентство неоднократно отклоняло предложения по изучению Венеры, вместо этого финансируя исследования астероидов и других планет. «Венере просто все время не везет», — говорит Дарби Даяра, глава группы по анализу исследований Венеры NASA.

Исследовать Венеру собираются также агентства России, Индии и Европы. В «Роскосмосе» уже назвали Венеру «российской планетой». Россияне готовят миссию на Венеру еще с 2003 года. «Роскосмос» в рамках проекта «Венера—Д» планирует исследовать планету с помощью посадочных и орбитальных космических аппаратов и узнать больше о ее почве, атмосфере и эволюции.

Сначала «Венера-Д» должна была стартовать в 2015 году. Потом миссию отложили на конец 2020-х. Это должен был быть совместный проект «Роскосмоса» и NASA, но 15 сентября россияне сообщили, что будут работать над ним сами — «без масштабного международного сотрудничества».

Индийская организация космических исследований в 2023 году планирует запустить в космос спутник Shukrayaan-1. Он будет изучать химический состав атмосферы планеты. Европейское космическое агентство разрабатывает орбитальную миссию EnVision. Она запланирована на 2032 год. Агентство рассчитывает создать радиолокационную карту Венеры и исследовать ее атмосферу, чтобы лучше понять, как на нее влияет геологическая активность и почему планета эволюционировала иначе, чем Земля. В лучшем случае государственные космические агентства смогут отправить миссию на Венеру в 2023 году. В худшем — в начале 2030-х.

Рендер космического аппарата EnVision Европейского космического агентства.

Wikimedia

Ряд частных компаний, возможно, смогут раскрыть тайну жизни на Венере значительно раньше. На следующий день после заявления международной команды ученых о найденном фосфине проект российского бизнесмена Юрия Мильнера Breakthrough Initiatives сообщил, что профинансирует поиски жизни на Венере.

За деньги Мильнера группа физиков, астрономов, инженеров и химиков под руководством профессора планетологии Массачусетского технологического института Сары Сигер попытается организовать небольшую «оперативную и сфокусированную» миссию на Венеру.

Исследовать планету собирается и частная новозеландская компания Rocket Lab. Генеральный директор компании Питер Бек рассчитывает, что это получится сделать уже в 2023 году, и планирует сам профинансировать исследования.

По словам Бека, Венеру долго игнорировали, и «2023 — хорошая возможность это исправить». Он говорит, что государственным агентствам чрезвычайно сложно быстро организовать космическую миссию. А вот частным компаниям это под силу: «Мы можем отправить космический аппарат на Венеру за небольшие деньги и организовывать такие миссии многократно».

Rocket Lab собирается сбросить на Венеру зонд. Вывести его на орбиту поможет космическая платформа «Фотон», которую компания разрабатывает на базе ракеты «Электрон». Проходя через атмосферу, зонд будет передавать данные на «Фотон», а тот в свою очередь — на Землю. Прибор пробудет на высоте 50—60 километров, где обнаружили фосфин, не очень долго, поэтому может собрать недостаточно ключевой информации.