Что смотреть в сентябре: сериал об андроидах-воспитателях, второй сезон «Пацанов», шведский детектив о Курте Валландере. Краткий гид «Бабеля»

Автор:
Яна Собецкая
Редактор:
Gleb Gusev
Дата:
Что смотреть в сентябре: сериал об андроидах-воспитателях, второй сезон «Пацанов», шведский детектив о Курте Валландере. Краткий гид «Бабеля»

Karolina Uskakovych / «Бабель»

В первую неделю сентября на платформах Netflix, Amazon и HBO Max состоялись три заметные премьеры. Вот они: фантастический сериал «Воспитанные волками» (первые две серии снял Ридли Скотт), второй сезон боевика «Пацаны» (первый сезон хвалили за остроумный сценарий и актерскую игру) и шведский детектив «Молодой Валландер» (о молодом шведском инспекторе Валландере). Стоит ли их смотреть? «Бабель» собрал отзывы и оценки критиков.

Фантастический сериал «Воспитанные волками»

О чем сериал. Двое андроидов — Мама и Папа — прибывают на планету Kepler-22b, после того как Землю уничтожили враждующие религиозные группы. С собой они привозят двенадцать эмбрионов. Из них андроиды собираются вырастить людей, способных основать на планете новую цивилизацию. Через двенадцать лет в живых остается только один ребенок — мальчик Кэмпион, которого Мама и Папа воспитали атеистом. Однажды в небе над Новой Землей появляется корабль митраистов — религиозных фанатиков, которые верят в божество «Сол». Андроиды расходятся во взглядах на то, следует ли отдавать Кэмпиона людям, чтобы спасти его от гибели на пустынной планете.

Raised by Wolves / HBO Max / шоураннер — Аарон Гузиковский / в главных ролях — Трэвис Фиммел, Винта МакГрат, Джордан Лофран / продолжительность — 10 эпизодов по 42—54 минуты / рейтинг Rotten Tomatoes — 69%.

Что говорят критики. Forbes отмечает, что шоураннер Raised by Wolves — Аарон Гузиковский, однако первые два эпизода шоу срежиссировал Ридли Скотт и «сериал воспринимается как созданный им». Он напоминает старые научно-фантастические фильмы и «постоянно превосходит ожидания». CNN пишет, что Raised by Wolves страдает «неровным изложением событий», однако сюжет шоу — «постоянно удивляет и затягивает».

Боевик «Пацаны»

О чем сериал. В «Пацанах» сверхъестественные способности — не редкость. Супергероев знают все. Корпорация Vought International монетизирует их образы и зарабатывает деньги, отправляя их на различные миссии. Самые сильные супергерои входят в элитную команду, известную как «Семерка». Несмотря на свой положительный имидж, команда под руководством супергероя Патриота злоупотребляет славой и безнаказанностью, а Vought International это покрывает. Несколько простых «пацанов» под руководством бывшего агента ЦРУ Билли Батчера знают, что происходит на самом деле, и хотят вывести Vough International и «Семерку» на чистую воду.

The Boys / Amazon Prime / шоураннер — Эрик Крипке / в главных ролях — Карл Урбан, Джек Куэйд, Энтони Старр / продолжительность — 8 эпизодов по 55—66 минут / рейтинг Rotten Tomatoes — 97%.

Что говорят критики. Первый сезон сериала «Пацаны» вышел почти одновременно с громкими супергеройскими премьерами — в частности, сериалом The Umbrella Academy от Netflix и Doom Patrol от DC Universe — но все равно стал одним из самых заметных релизов прошлого года. Второй сезон сериала вышел еще не полностью — посмотреть можно только три эпизода. Однако Rotten Tomatoes уже назвал релиз «замечательным сезоном, который изучает сложных персонажей и содержит еще больше экшена и социальной критики». СNN пишет, что «сериал не только увлекательный и непредсказуемый, но и отлично изображает опасность поклонения героям».

Детектив «Молодой Валландер»

О чем сериал. О шведском инспекторе Курте Валландере, популярном герое книг Хеннинга Манкелля. За последние двадцать лет о нем сняли четыре сериала — три шведские и один британский. В 2015 году, незадолго до своей смерти, Манкелль продал права на экранизацию стриминговому сервису Netflix. Новый сериал «Молодой Валландер» изображает персонажа таким, каким его еще не видели. В первом эпизоде Курт Валландер — начинающий офицер, который работает в полицейском участке в Мальме и фиксирует жалобы. Все меняется, когда Курт становится свидетелем жестокого убийства подростка-футболиста.

Young Wallander / Netflix / шоураннер — Бен Харрис / в главных ролях — Адам Полссон, Лиэнн Бест, Ричард Диллэйн / продолжительность — 6 эпизодов по 41—52 минуты / рейтинг Rotten Tomatoes — отсутствует.

Что говорят критики. Forbes пишет, что Young Wallander «захватывает с первого эпизода», однако отмечает, что на самом деле в «переосмысленном» образе шведского детектива нет ничего нового. По мнению издания TechQuila, сюжет сериала «несколько растянут, однако не скучный».