Что посмотреть на Netflix на выходных: документальный фильм о пришельцах, приключения дьявола в Лос-Анджелесе, новый фантастический боевик с Джозефом Гордоном-Левиттом. Гид «Бабеля»

Автор:
Яна Собецкая
Редактор:
Gleb Gusev
Дата:
Что посмотреть на Netflix на выходных: документальный фильм о пришельцах, приключения дьявола в Лос-Анджелесе, новый фантастический боевик с Джозефом Гордоном-Левиттом. Гид «Бабеля»

Снежана Хромец / Артем Марков / «Бабель»

В августе на платформе Netflix появилось почти 50 новых релизов. Среди них — фантастический боевик о сверхъестественных способностях «Проект «Сила» с Джозефом Гордоном-Левиттом в главной роли, фильм о человеке, который тридцать лет транслировал музыку для пришельцев, пятый сезон сериала «Люцифер» и немецкий сериал о биохакинге, который критики считают столь же перспективным, как один из самых известных проектов Netflix — сериал «Тьма». «Бабель» ознакомился с августовскими новинками стримингового сервиса и рассказывает, какие из них стоит посмотреть на выходных, а на какие лучше не тратить время.

Документальный сериал «Самые разыскиваемые преступники в мире»

О чем сериал. О самых разыскиваемых преступниках в мире, которые годами скрывались от правоохранительных органов и до сих пор на свободе. Среди «героев» сериала — глава мексиканского картеля «Синалоа» Исмаэль Замбада Гарсиа ( «Эль Майо»), «спонсор» геноцида в Руанде Фелисьен Кабуга, лидер Коза Ностры Маттео Мессина Денаро, а также — Семен Могилевич, которого американские спецслужбы называют боссом российской мафии. В пяти эпизодах создатели сериала анализируют необычные методы, благодаря которым бандиты спасались от тюрьмы, а также наличие у правоохранителей шансов их поймать.

World's Most Wanted / режиссеры — Жером Фритель, Томас Зриби / в главных ролях — Томас Фуэнтес, Калоджеро Германа, Дэвид Лорин / продолжительность — 5 серий по 45— 47 минут / рейтинг Rotten Tomatoes — отсутствует.

Что о нем говорят критики. Американо-британский сайт Ready Steady Cut отметил, что формат телешоу — сухой и скучный, но в основе сериала — «интересные истории». Decider считает, что Worldʼs Most Wanted содержит много информации, которую можно найти в другом месте, однако показывает неопубликованные архивные снимки и все же стоит просмотра.

Постапокалиптический сериал «Дождь» — третий сезон

О чем сериал. Шоу изображает мир, в котором загадочный вирус, передающийся через дождь, уничтожил большую часть человечества. Спастись удалось немногим. Среди выживших — подростки Симона и Расмус. Шесть лет брат и сестра скрывались в подземном бункере, где их спрятал отец-ученый, однако когда ресурсы закончились, им пришлось выйти на поверхность. Там они встретили группу подростков, которые давно научились выживать в постапокалиптическом мире.

The Rain / шоуранеры — Янник Тай Мошольт, Кристиан Поталиво, Эсбен Тофт Якобсен / в главных ролях — Альба Август, Миккель Фольсгаард, Лукас Лингаард Тоннесен / продолжительность — 6 эпизодов по 44—49 минут / рейтинг Rotten Tomatoes — отсутствует.

Что о нем говорят критики. Первый сезон сериала «Дождь» вышел в 2018 году и получил неплохие отзывы от критиков, хотя создателей сериала и упрекали за не слишком оригинальную идею. В частности, издание Hollywood reporter указало на сходство сериала с «Ходячими мертвецами» и другими постапокалиптическими драмами о вирусе. Третий сезон сериала вышел в то время, когда в мире бушует настоящая эпидемия, и получил посредственные отзывы. Как пишет The Review Geek, в конце второго сезона казалось, что сериал будет двигаться в новом направлении, однако новый сезон имел те же недостатки, что и предыдущие.

Драмеди «Подростки — охотники за головами»

О чем сериал. Двое сестер-близняшек — набожная Стерлинг и бунтарка Блэр — учатся в элитной школе и думают об учебе, любви и сексе. Жизнь девушек меняется, когда они случайно встречают охотника за головами по имени Боузер. Сестры помогают Боузеру продавать замороженный йогурт в его магазине, однако в свободное время вместе с ним охотятся на правонарушителей.

Teenage Bounty Hunters / шоуранер — Кэтлин Джордан / в главных ролях — Мэдди Филлипс, Анжелика Бетт Феллини, Кадим Хардисон / продолжительность — 10 эпизодов по 42—58 минут / рейтинг Rotten Tomatoes — 91%.

Что о нем говорят критики. Издание Forbes назвало сериал «одним из лучших шоу Netflix, которые вышли в 2020 году». В Variety отметили, что своей сутью и энергетикой сериал напоминает другой популярный хит стриминговой платформы — «Политика» Райана Мерфи, но гораздо лучше и содержательнее его.

Документальный сериал «Рекорд»

О чем сериал. High Score рассказывает, как создавались культовые видеоигры Space Invaders, Final Fantasy, Sonic the Hedgehog и Mortal Kombat. Он исследует эволюцию игровой индустрии — начиная от бума на аркады в 1970-х и заканчивая переходом к 3D в начале 1990-х. Сериал содержит много архивных кадров и ретроанимации, а также интервью с дизайнерами игр вроде Джона Ромеро, который создал Doom, и Тору Иватани, который придумал главного персонажа игры Pac-Man.

High Score / режиссер — Франс Кострел / в главных ролях — Чарльз Мартинет / продолжительность — 6 эпизодов по 37—47 минут / рейтинг Rotten Tomatoes — 74%.

Что о нем говорят критики. Сериал получил восторженные отзывы за высококачественные интервью и хороший дизайн. Однако ряд изданий раскритиковали структуру телешоу. Сайт Slate написал, что «Рекорд» содержит много интересных элементов, однако они не формируют единого целого. IndieWire описал сериал как «историю игр со многими пустыми пикселями».

Технотриллер «Биохакеры»

О чем сериал. Первокурсница Мия Акерлунд учится на медицинском факультете Фрайбургского университета. Вскоре после поступления она знакомится с Джаспером, ассистентом местной преподавательницы Тани Лоренц, и его другом Никласом. Тани Лоренц изучает биохакинг и хочет найти способ изменять человеческие гены таким образом, чтобы предупреждать болезни и генетические расстройства. Акерлунд начинает сотрудничать с Лоренц и постепенно погружается в мир незаконных генетических экспериментов, одновременно пытаясь найти причину гибели своего младшего брата.

Biohackers / шоуранер — Кристиан Диттер / в главных ролях — Луна Ведлер, Кармина Гарай, Джессика Шварц / продолжительность — 6 эпизодов по 40—46 минут / рейтинг Rotten Tomatoes — отсутствует.

Что о нем говорят критики. Еще до выхода «Биохакеров» критики прогнозировали, что телешоу повторит успех другого немецкого научно-популярного сериала — «Тьма». Однако пока проект собрал не слишком восторженные отзывы. Издание Inverse раскритиковало его за чрезмерную сфокусированность на науке и отметило, что его стоит смотреть тем, кто любит реалистичные истории и интересуется генной терапией. Иначе лучше пересмотреть «Тьму». Decider рекомендует посмотреть сериал только из-за хорошей игры актеров.

Полицейская драма «Люцифер» — пятый сезон

О чем сериал. «Люцифер» — сериал, основанный на серии комиксов Нила Геймана и Майка Кэри «Песчаный человек». Он рассказывает о дьяволе, который устал наказывать грешников в аду и перебрался в Лос-Анджелес. Там он открыл ночной клуб и начал расследовать преступления с местным детективом Хлои Декер. В течение трех сезонов сериал выходил на Fox, однако после того, как американская телевизионная сеть решила не продолжать шоу, его спас Netflix. В 2019 году стриминговий сервис показал четвертый сезон, а 21 августа платформа выпустила первые восемь эпизодов пятого сезона.

Lucifer / шоуранеры — Илди Модрович, Джо Хендерсон / в главных ролях — Том Эллис, Лорен Джерман, Кевин Алехандро / продолжительность — 8 эпизодов по 51—62 минуты / рейтинг Rotten Tomatoes — 77%.

Что о нем говорят критики. Издание Inverse назвало первые восемь эпизодов пятого сезона «всем тем, что фанатам нравилось в «Люцифере», только лучше». Обозреватель сайта отметил, что на Fox шоу было процедуралом с вкраплениями сверхъестественных элементов, однако на Netflix отношения героев вышли на первый план. RadioTimes восприняло новый релиз не столь хорошо. Сайт пришел к выводу, что «пятый сезон сериала понравится заядлым фанатам, однако не убедит скептиков».

Фантастический боевик «Проект «Сила»

О чем фильм. События киноленты разворачиваются в Новом Орлеане. По сюжету, местные наркодилеры разработали новое вещество — «Силу». Одна капсула «Силы» на пять минут дает человеку сверхъестественные способности. Когда новое вещество попадает на черный рынок, в Новом Орлеане возрастает количество преступлений. Главные герои фильма — полицейский Фрэнк, девушка Робин и незнакомец по имени Арт — пытаются остановить хаос и найти разработчиков препарата. Их роли исполнили звезды Джозеф Гордон-Левитт, Джейми Фокс и Доминик Фишбек.

Project Power / режиссеры — Генри Джуст, Эриель Шульман / в главных ролях — Джозеф Гордон-Левитт, Джейми Фокс, Доминик Фишбек / продолжительность — 1 час 54 минуты / рейтинг Rotten Tomatoes — 60%.

Что о нем говорят критики. Newsday пишет, что «Проект «Сила» — «развлекательная кинолента», потенциал которой до конца не реализовали. По мнению Forbes, фильм — довольно посредственный уголовный экшн.

Драмедия «Замечательные сумасшедшие учителя»

О чем фильм. Таат Прибади — сын учителя, который, в отличие от отца, не хочет преподавать в школе и мечтает работать на круизном лайнере. Однако недостаток денег заставляет Таата вернуться в родительский дом и согласиться временно заменить одного из учителей в местной школе. Один из первых дней на работе заканчивается для Таата не слишком хорошо — на него и его коллег нападают местные бандиты и отбирают у преподавателей все средства. Таат с коллегами решают отомстить злоумышленникам и вернуть деньги обратно.

Crazy Awesome Teachers / режиссер — Саммария Симанджунтак / в главных ролях — Гединг Мартен, Борис Бокир, Кевин Ардилова / продолжительность — 1 час 41 минута / рейтинг Rotten Tomatoes — отсутствует.

Что о нем говорят критики. Ведущие мировые СМИ в основном проигнорировали релиз. Издание Decider назвало ленту посредственной комедией, которую лучше пропустить: «Замечательные сумасшедшие учителя» — не провальный фильм, однако он не впечатляет».

Документальный фильм «Как Джон пытался связаться с пришельцами»

О чем фильм. В течение последних 30 лет американец Джон Шеферд пытался связаться с пришельцами. Для этого он построил аудиолабораторию в подвале и транслировал в космос разнообразную музыку — немецкую электронику, фанк, диско и так далее. Он не нашел пришельцев, однако сделал другое открытие.

John Was Trying to Contact Aliens / режиссер — Мэтью Киллип / в главных ролях — Джон Шеперд, Джон Литрента / продолжительность — 16 минут / рейтинг Rotten Tomatoes — 100%.

Что о нем говорят критики. Премьера фильма состоялась в январе, на кинофестивале «Сандэнс». Там кинолента «Как Джон пытался связаться с пришельцами» победила в номинации «Лучший короткометражный документальный фильм». Сайт Decider рекомендует посмотреть киноленту из-за «человечности, которая исполнит зрителя надеждой».

Комедия «Ночевка»

О чем фильм. «Ночевка» по сюжету напоминает семейный научно-фантастический фильм «Дети шпионов». Главные герои ленты — подростки Клэнси и Кевин — живут со своими родителями за городом. Однажды их мать исчезает — выясняется, что она международная воровка, которую наняли выполнить еще один контракт. Вместе с группой друзей Клэнси и Кевин отправляются на поиски матери, пытаясь расшифровать подсказки, которые она оставила за собой.

Sleepover / режиссер — Триш Си / в главных ролях — Сэди Стэнли, Максвелл Симкинс, Кри Чиккино / продолжительность — 1 час 40 минут / рейтинг Rotten Tomatoes — 70%.

Что о нем говорят критики. Guardian называет «Ночевку» «добрым и веселым фильмом», который подходит для просмотра всей семьей. Издание IndieWire считает его посредственным: «в ленте нет ничего, что могло бы удивить. В лучшем случае, просмотр будет комфортным. В худшем — погрузит в сон».