Все спорят о Максиме Ткачуке на детском «Евровидении». Из-за выступления на российском ивенте его исключили из конкурса. Что случилось?

Авторы:
Алла Кошляк, Катерина Коваленко
Редактор:
Gleb Gusev
Дата:
Все спорят о Максиме Ткачуке на детском «Евровидении». Из-за выступления на российском ивенте его исключили из конкурса. Что случилось?

Артем Марков / «Бабель»

До 25 августа Украина должна отобрать своего участника на детское «Евровидение» 2020 года — его имя объявят 12 сентября. По условиям конкурса, участники загружают видео, из них выбирают одиннадцать лучших, за которые потом будут голосовать зрители и жюри. Одному из участников — двенадцатилетнему Максиму Ткачуку с Волыни в участии отказали. Об этом рассказали несколько Telegram-каналов, в том числе депутаты Александр Дубинский и Максим Бужанский, а также канал Klymenko Time. Они утверждают, что это произошло из-за песни «Смуглянка», которую мальчик исполнил на российском конкурсе в Лондоне. Депутат Бужанский отправил запрос в НОТУ, а партия «Оппозиционная платформа — За життя!» требует отставки власти. Председатель НОТУ Зураб Аласания объясняет, что есть условия украинского отбора — если артист выступал на событии, которое спонсирует страна-агрессор, на «Евровидение» его не допустят. Максим Ткачук в этом году участвовал в конкурсе «Звезды Альбиона», где партнером является Россотрудничество.

Кто такой Максим Ткачук?

Максиму Ткачуку 12 лет, он живет в поселке Турийск Волынской области вместе с бабушкой Ларисой и тетей Наташей. С детства участвовал в песенных конкурсах в Украине и за рубежом. В октябре прошлого года взял гран-при на международном конкурсе «Верни мне музыку» в Одессе, где пел песни «Плакала калина» и «Джамайка». Там ему подарили путевку на конкурс Stars of the Albion («Звезды Альбиона») в Лондоне. С деньгами на поездку семье помогли священники из Ковеля и фонд Игоря Палицы, рассказывала бабушка мальчика.

В феврале 2020 года в Лондоне Максим победил в трех номинациях, обойдя детей из 23 стран мира. Конкурс был приурочен к 75-летию победы во Второй мировой войне. Максим исполнил три песни: Муслима Магомаева «Синяя вечность», «Сувенир» Демиса Руссоса и «Смуглянку», которую спел в костюме советского военного.

Депутат Волынского областного совета от «Свободы» Александр Пирожик раскритиковал Максима за «пропаганду русского мира», но впоследствии извинился перед семьей. Он написал, что на конкурсе в Лондоне перед Максимом и бабушкой поставили «жесткое условие» — петь на русском языке. После победы мальчика в Лондоне его регулярно поддерживают священнослужители Одесской епархии Украинской православной церкви (Московского патриархата). Вместе с Максимом они снимают музыкальные клипы, а после скандала с «Евровидением» запустили флешмоб в его поддержку.

Что за конкурс в Лондоне?

Партнером конкурса Stars of the Albion является Россотрудничество — орган исполнительной власти Российской Федерации. Он отвечает за международное сотрудничество в гуманитарной сфере и имеет представительства в 81 стране мира. Директором конкурса является российская певица Евгения Терентьева. В этом году конкурс состоялся в седьмой раз.

Что произошло на детском «Евровидении»?

Бабушка подала документы Максима на детское «Евровидение», но ему отказали. Об этом с ее слов написало издание «Страна.ua». Партия ОПзЖ заявила, что это месть Максиму за песню «Смуглянка», а из-за сложившейся ситуации власть должна уйти в отставку. Председатель НОТУ Зураб Аласания объяснил — участник нарушил условия конкурса. Нардеп от «Слуги народа» Максим Бужанский подал депутатский запрос главе НОТУ, где просит предоставить доказательства нарушений.

Кто организовывает отбор? Что сказано в условиях конкурса?

Национальный отбор на детское «Евровидение» организовывает НОТУ. В Положении об украинском отборе на детское «Евровидение» сказано, что артист не должен был после 2014 года выступать в России, на оккупированных территориях или на мероприятиях, которые финансируют госорганы страны-агрессора. Конкурс «Звезды Альбиона» поддерживает «Русский дом»/Представительство Россотрудничества в Лондоне. Эта организация является органом исполнительной власти РФ.

Как вообще проходит отбор на детское «Евровидение» в Украине?

До 25 августа Национальная общественная телерадиокомпания Украины принимает заявки от детей от 8 до 15 лет. Дети могут петь свои песни или каверы. До 12 сентября пообещали объявить имя победителя. Победитель национального отбора исполнит на конкурсе песню, которую ему предложит НОТУ. Ее написали бандуристка Марина Круть и автор песен и солист группы Adam Михаил Клименко, текст пока не обнародовали. Детское «Евровидение» в 2020 году состоится 29 ноября в Варшаве.

Пять этапов отбора:

  • I этап до 25 августа — участники должны заполнить и подать заявку на сайте нацотбора junior.eurovision.ua. Видео опубликуют на сайте с хештегом #uajesc2020.

  • II этап26—27 августа — определят шорт-лист, в который попадут одиннадцать лучших участников: восемь с авторской песней, двое — с каверами, а также участник, видео которого наберет наибольшее количество лайков.

  • III этап28 августа — 4 сентября объявят имена одиннадцати участников, подпишут договоры.

  • IV этап5—7 сентября пройдет голосование, в ходе которого жюри и пользователи соцсетей определят победителя.

  • V этап — до 12 сентября объявят имя победителя национального отбора.

Кажется, похожая история была в прошлом году с Maruv на взрослом «Евровидении»?

В 2019-м Украина не участвовала в «Евровидении» из-за скандала, связанного с концертами в России. Певица Maruv и другие двое победителей национального отбора отказались подписывать договор с НОТУ. По словам певицы, причиной решения не ехать были якобы «кабальные» условия договора. Ей запретили гастролировать в России, а также, по ее словам, хотели запретить любую импровизацию на сцене, общение с журналистами без согласования с НОТУ.

В 2019-м НОТУ приняла новые правила национального отбора. Участники не должны иметь выступлений, организованных Россией или на ее территории после 15 марта 2014 года. То же касается выступлений в этот период на территории оккупированного Крыма и других оккупированных территорий Украины. Участникам запрещается планировать или анонсировать выступления до проведения отбора и до даты финала конкурса. Также НОТУ запретила участвовать в нацотборе россиянам. Организаторы не возражали.