Саша Таб из «Сальто Назад» снимает видео для TikTok, собирает миллионы просмотров и называет свой дом TikTok Chpok-Chpok House. Сколько он на этом зарабатывает?

Автор:
Алексей Бондаренко
Редактор:
Алла Кошляк
Дата:

Karolina Uskakovych / «Бабель»

В 2020-м количество скачиваний китайского приложения коротких видео TikTok превысила два миллиарда — это наиболее загружаемое приложение года. Уже два года TikTok регулярно «рождает» звезд. Так вирусная тиктоковая песня Bored In The House рэппера Tyga с шестью миллионами просмотров на YouTube стала гимном карантина, а молодая певица Ashnikko запустила карьеру тиктоками. В Украине на звание звезды, рожденной тиктоком претендует Саша Таб из группы «Сальто Назад», у него 300 000 подписчиков, отдельные его видео собирают миллионы просмотров. Правда, на этой популярности он пока не зарабатывает. По заданию «Бабеля» журналист Алексей Бондаренко расспросил о TikTok самого Сашу Таба, музыкального обозревателя Сашу Вареницу, певиц Jerry Heil и Анну Тринчер — и рассказывает о перспективах музыкантов-тиктокеров.

Сценарий видео таков: женщина (или мужчина с полотенцем на голове, на языке тиктока это означает, что он играет женщину) на кухне говорит мужу: «Дорогой, а можешь кинуть яйца в холодильник?». Мужчина, не долго думая, швыряет десяток яиц — и они эффектно разлетаются по поверхности. Крупный план мужчины, и он говорит: «А зачем?». Такое видео принесло Саше Табу, бывшему фронтмену группы «Сальто Назад», более миллиона просмотров. Сейчас у него больше 300 000 подписчиков. Он снимает в TikTok юмористические скетчи, сценки из жизни, поддерживает флешмобы и даже делает тикток-сериал. С ним снимают коллаборации другие блоггеры, о нем рассказывает Телебачення Торонто.

— Некоторые ролики появляются спонтанно, можем снять за полчаса. Некоторые — планируем. Иногда снимаем один полный день, тогда сразу получается около десяти видео.

«Сальто Назад» стали известными во время национального отбора на «Евровидение» 2017 года. Группа исполнила песню «О, мамо», которая до сих пор остается в ротации радиостанций. В прошлом году «Сальто Назад» выпустили третий альбом и распались.

— Мы завершили трилогию альбомов «Дерево-Дом-Дети». Пришло время перезагрузиться. Мы ничего не закрывали, музыка осталась в моей жизни. Сейчас я готовлю к запуску сольный проект. Релиз должен быть в этом году. Кстати, ищу инвестора.

Детали работы над сольной пластинкой Саша разглашать не хочет. Говорит — потом сами все увидите. Популярность Саши пока не приносит ему доходов. Он признается, что сейчас не зарабатывает и живет на деньги жены. Иногда бывают заказы на рекламу в Instagram, но полученные деньги музыкант-блогер инвестирует обратно в соцсети.

Одна из главных особенностей и удивительных черт TikTok — бесконечная внутренняя саморепликации трендов. Они появляются ниоткуда, живут некоторое время в виде флешмобов и исчезают в никуда. Достаточно провести несколько часов, скроля ленту приложения, чтобы понять, как это работает. Сначала вас удивит то, что совершенно разные люди могут танцевать примерно одинаковый танец под одинаковую музыку. Или делать вид, что они проговаривают одну и ту же фразу. Или шутить одну и ту же шутку, но в разных интерпретациях.

Karolina Uskakovych / «Бабель»

Продуктом этого является видео Саши Таба, описанное в начале статьи. И таких видео сотни. Каждое снято по одному и тому же сценарию. Во многом этот феномен обязан мощному инструменту lip sync — механизму, который синхронизирует движение губ с аудио, которое проигрывается.

Блогеры не просто снимают видео, а объединяются в сообщества. Они арендуют общую большую квартиру или дом, чтобы генерировать контент. Этот тренд начал The Hype House в США. Сейчас такие ТикТок-дома появляются в Украине. Самый большой и самый заметный из них — Top Team House. Он возник в начале июля. В сообщество вошли восемь блогеров, среди которых самой влиятельной и заметной является певица-актриса-блогер Анна Тринчер, у которой сейчас почти миллион подписчиков. Top Team House является чем-то средним между коммуной и продакшн-студией. К блогерам часто заезжают NK, Потап, Артем Пивоваров, KAZKA, Макс Барских, чтобы сделать совместные видео. Каждый из тиктокеров работает как на общий аккаунт ТикТок-хауса, так и на собственный и профили друзей.

Полушутя Саша Таб характеризует свой дом таким тикток-хаусом. В его видео часто можно увидеть двух девушек — Юлю и Леру. На вопрос, кто же из них является его женой, Саша отвечает:

— Недавно мы попробовали свободные отношения и сейчас у меня сразу две жены, а иногда даже есть запасной муж. Мы живем в одном доме, я всегда мечтал пожить в такой своеобразной коммуне, где все друг друга любят и вместе ведут хозяйство. Моей любви хватит на всех. Можете дописать к этому вопросу, что у нас TikTok Chpok-Chpok House.