Три сцены секса, две сцены мастурбации и неразделенная любовь. Режиссер Антонио Лукич снимает сериал «СЕКС, ИНСТА и ВНО» об украинских подростках. «Бабель» побывал на съемочной площадке

Автор:
Катерина Коваленко
Редактор:
Алла Кошляк
Дата:
Три сцены секса, две сцены мастурбации и неразделенная любовь. Режиссер Антонио Лукич снимает сериал «СЕКС, ИНСТА и ВНО» об украинских подростках. «Бабель» побывал на съемочной площадке

Актеры Ганнуся Ярмоленко, Роланд Мишко, Соня Слюсаренко и Андрей Максимов.

Сергей Моргунов / «Бабель»

В Украине начались съемки сериала «СЕКС, ИНСТА и ВНО», который должен выйти в конце осени. Его снимает «1+1 media», а режиссирует автор полнометражного фильма «Мои мысли тихие» Антонио Лукич. Авторы идеи называют сериал тин-драмеди — нечто среднее между драмой и комедией для подростков. В центре истории — винницкие одиннадцатиклассники, которые дружат, влюбляются, ссорятся и готовятся поступать в университеты. Корреспондентка «Бабеля» Катерина Коваленко побывала на съемочной площадке, познакомилась с актерами и создателями сериала и рассказывает, каким он будет.

Сергей Моргунов / «Бабель»

Холл школы на окраине Киева заполнен дымом и людьми с рациями и наушниками. Внутрь можно зайти только в перерывах между дублями — пока идет съемка, на площадке должно быть тихо.

— Приготовились! Камера!

— Смотрите, что у меня есть! — молодой парень, играющий одиннадцатиклассника Даню, приносит главной героине Саше розовые кепки — агитацию для выборов. По сюжету, девушка баллотируется в президенты школы.

— Вау, когда ты это успел сделать? Это же капец как дорого! — удивляется девушка.

— Стоп! Еще раз!

Музыкальный супервайзер Сергей Вовк.
Режиссер Антонио Лукич (в центре).

Музыкальный супервайзер Сергей Вовк. Режиссер Антонио Лукич (в центре).

Сергей Моргунов / «Бабель»

Сцену прогоняют еще с десяток раз. Процессом руководит режиссер Антонио Лукич — тот самый, который недавно снял успешный полнометражный фильм «Мои мысли тихие». На площадке слышно только его голос, сам он сидит в узком коридоре между туалетом и выходом во внутренний двор. Лукич сосредоточен на съемке и не реагирует на происходящее за его спиной. В перерывах между дублями он жонглирует рацией и раздает советы актерам. После нескольких неудачных дублей начинает нервничать:

— Давайте соберитесь, не тратьте мое время! Еще раз, но попробуйте без «сука» в конце!

Дубль наконец удается, и Лукич объявляет перерыв. На вопрос о том, почему он согласился режиссировать этот сериал, шутит о большой зарплате. Но тут же серьезно объясняет, что ему понравились сценарий и команда. «Для всех нас это большой эксперимент. То, что сначала было для меня просто работой, стало возможностью творческой самореализации», — говорит он. Лукич пытается сделать сериал максимально смешным, показав нелепые и неловкие ситуации, в которые часто попадают подростки. «Мой любимый персонаж — Клим, который отчаянно пытается найти себе девушку», — говорит режиссер.

Режиссер Антонио Лукич.

Сергей Моргунов / «Бабель»

По сюжету, события разворачиваются в обычной винницкой школе. Главные герои — одиннадцатиклассники, которые готовятся к ВНО и параллельно дружат, влюбляются и ссорятся. История рассказана от имени Саши — девушки с русыми волосами до плеч, у которой есть друзья и парень-спортсмен, а также несколько завистливых одноклассниц. Истории, которые случаются в сериале, происходили и в реальной жизни, говорит шоураннер Ирина Никончук. «Мы собрали фокус-группу и тестили наших персонажей. Подростки рассказывали свои истории и подсказали неочевидные вещи — например, захотели, чтобы у главной героини были короткие волосы, потому что многим девушкам родители запрещают стричься», — говорит она. По словам генерального продюсера Анны Ткаченко, сериал покажет жизнь подростков такой, какая она есть на самом деле. «Мы покажем честную и настоящую историю. Там будет три сцены секса, две сцены мастурбации, нецензурная лексика, — говорит она. — Дружба, любовь, ссоры, измены, идентификация своего пола — это те проблемы, которыми живут современные подростки». Сериал не будут показывать на телевидении — ориентировочно, с середины ноября он будет доступен на онлайн-платформе «1+1». Пока планируется 12 серий.

Актеры Соня Слюсаренко, Любава Шокля и Андрей Максимов отдыхают в перерыве между съемками.

Сергей Моргунов / «Бабель»

Съемочную группу отпускают на обед около пяти вечера. Актриса Карина Черчевич опирается на коллегу, снимает туфли на высоких шпильках и облегченно вздыхает. На каблуках она с начала съемочного дня — уже более трех часов. Девушка играет одиннадцатиклассницу Еву — она конфликтует с главной героиней Сашей, оскорбляет ее и хочет стать самой популярной девушкой школы. «Она скорее отрицательный персонаж, — рассказывает Черчевич о своей героине. — Но в конце станет понятно, почему она такая». Девушка говорит, что в сериале нет однозначных героев — у всех будут как хорошие, так и плохие черты.

Девятнадцатилетняя Аня Ярмоленко, который играет Сашу, курит тонкую сигарету и жалуется, что работать придется минимум до полуночи. Съемочные дни длятся по 12 часов, а иногда и больше. Восемнадцатилетний актер Андрей Максимов скучает на съемочной площадке уже не первый час. «Сказали прийти на двенадцать, но никак не начнем снимать мою сцену, — объясняет он. — Еще не работал, а уже устал». Максимов играет парня Саши — тоже Андрея. По сюжету, в него влюблена половина школы, он спортсмен и красавчик. «Вчера отсняли одну сцену секса и одну — недосекса, но больше я не могу сказать», — улыбается Андрей. Он говорит, что его персонаж очень похож на него самого, поэтому ему особенно интересно сниматься в сериале.

Актеры Аня Ярмоленко и Андрей Максимов, которые играют пару — Сашу и Андрея.

Сергей Моргунов / «Бабель»

Соня Слюсаренко ради роли изменила прическу и набрала вес. Ей тоже 18 лет, она играет Ханну — юную экоактивистку и феминистку. «Сначала я хотела играть другую роль, но когда прочитала описание Ханны — поняла, что это я», — говорит Соня. По замыслу, эта героиня должна была быть полнее и с интересной прической. «Меня попросили набрать 10 килограммов, я набрала семь», — говорит актриса. Волосы решила покрасить в фиолетовый. Ирина Никончук объясняет — хотели, чтобы у героев были разные фигуры и внешность, а также максимально натуральный вид. «У подростков и так много комплексов по поводу того, как они выглядят. Мы решили, что актеры не должны быть идеальными, и попросили гримеров не замазывать им даже прыщи», — говорит она.

Актриса Соня Слюсаренко, которая играет Ханну.

Актриса Соня Слюсаренко, которая играет Ханну.

Сергей Моргунов / «Бабель»

Для большинства актеров сериала это первые серьезные роли — в основном это первокурсники из университета Карпенко-Карого и КНУКиИ, они учатся актерской игре прямо на площадке. Вместе с ними работают и несколько опытных актеров, например Ирма Витовская. Она играет школьного психолога, у нее розовые волосы и оригинальный подход к школьникам. «Она начнет с реплики “Я слышала, ты любишь кувыркаться?”», — рассказывает Ирина Никончук.

После перерыва команда переходит к съемке другой сцены. Коридор заполняет массовка — дети разного возраста говорят между собой и рассматривают на стенах воображаемые объявления. Двое ребят со скейтами под мышками упорно обсуждают планы на вечер. По сюжету, один просит об услуге.

— Хорошо, но это только ради твоего первого секса, дальше я пас! — отвечает второй. Их разговор прерывает звонок на урок.

Сергей Моргунов / «Бабель»

Актеры быстро начинают идти, операторы и звукорежиссеры бегут перед ними спинами вперед, держа в руках тяжелую технику. Оператор-постановщик Евгения Бондаренко с огромной камерой сидит в кресле на колесах — ее плавно везут два ассистента, чтобы в кадре ничего не дрожало. Сцену снимают еще несколько раз — актеры время от времени забывают слова, запинаются или смеются. Звукорежиссеры, которые держат над их головами микрофоны, разминают руки и молча переглядываются.

— Стоп, снято! Молодцы! — кричит Лукич по рации.

— Это просто гениально было! — поддерживает оператор.

— Давайте еще один контрольный. Но этот запишите как идеальный, — командует Лукич. Актеры улыбаются.

Команда сериала консультировалась с психологами и сексологами, чтобы корректно показать жизненные ситуации. «Это сериал как будто для подростков, но он будет очень интересен и родителям. Мы дадим им заглянуть в замочную скважину», — говорит генпродюсер Анна Ткаченко. Антонио Лукич называет мир, в котором живут подростки, закрытым и обещает хотя бы немного его приоткрыть.

Антонио Лукич и Сергей Вовк.

Сергей Моргунов / «Бабель»