Конкурс на главу Национальной службы здоровья выиграл Константин Яринич. «Бабель» рассказывает, что известно о человеке, который (вероятно) будет распоряжаться 86 миллиардами гривен на медицину

Автор:
Олеся Бида
Дата:
Конкурс на главу Национальной службы здоровья выиграл Константин Яринич. «Бабель» рассказывает, что известно о человеке, который (вероятно) будет распоряжаться 86 миллиардами гривен на медицину

Снежана Хромец / Артем Марков / «Бабель»

Второго и третьего июня министр здравоохранения Максим Степанов провел в Zoom собеседования на должность председателя Национальной службы здоровья. Через пять дней на брифинге он объявил, что определился с кандидатом. Теперь его назначение должен утвердить Кабмин. По информации, которую «Бабелю» подтвердил источник в МОЗ, министр выбрал Константина Яринича — бывшего нардепа и гендиректора Кировоградского областного клинического онкологического центра. По словам Степанова, назначение временное, и через два месяца после окончания карантина проведут новый конкурс. «Бабель» рассказывает, как выбирали и что известно о человеке, который должен распоряжаться 86 миллиардами гривен, выделенными в этом году на медицину.

Как происходил отбор?

С начала года и до сих пор обязанности председателя НСЗУ исполняла Оксана Мовчан. Она набрала больше всех баллов на конкурсе, который объявили после увольнения предыдущего председателя — Олега Петренко. Но собеседование Мовчан и еще двух кандидатов с тогдашним министром здравоохранения Зоряной Скалецкой так и не состоялось. Его провел уже министр Степанов в мае. Он отклонил всех трех кандидатов и назначил новый конкурс. Сначала на него подались 17 кандидатов. Среди них — бывший руководитель и основатель НСЗУ Олег Петренко, экс-глава директората Минздрава Ирина Литовченко, действующая глава директората медуслуг Оксана Сухорукова. После того как стало известно, что собеседование каждого продлится полчаса в онлайне, несколько кандидатов отказались участвовать в конкурсе. Видео обещали выложить после окончания собеседований. Народный депутат от партии «Голос» из комитета здравоохранения Ольга Стефанишина вела стрим с собеседованиями из кабинета Степанова. Тот отказался разговаривать с кандидатами в прямом эфире, чтобы не нарушать конфиденциальность, и перенес несколько собеседований на следующие дни. Еще одна претендентка на должность, нынешняя заместительница главы НСЗУ Наталья Рябцева рассказала, что собеседование длилось меньше 20 минут и состояло из пяти вопросов. Оксана Мовчан говорит, что предыдущее ее собеседование, к примеру, заняло целый день.

Кто такой Константин Яринич?

Константин Яринич родился в 1970 году в Кропивницком. В 1993-м окончил Полтавский медицинский университет по специальности «Лечебное дело». Работал врачом в Кировоградском областном онкологическом диспансере. Сначала онкологом, а затем занимал руководящие должности. С 2007 до 2014 года был главным врачом. Кандидат медицинских наук, заслуженный врач Украины.

В 2010—2014 годах был депутатом Кировоградского областного совета. Позже — народным депутатом восьмого созыва от «Блока Петра Порошенко» и председателем подкомитета по вопросам медицинского образования и науки комитета Верховной Рады. В это время онкодиспансером в Кропивницком руководил его отец — Владимир Яринич.

В июне 2019 года в интервью кропивницкому изданию CBN Яринич рассказывал, что у него есть конфликт с Министерством здравоохранения, которое на тот момент возглавляла Ульяна Супрун, и ее команду нужно менять. «Те законы, которые я писал и которые касаются медицинской отрасли, они абсолютно правильные. Я это докажу любому человеку, который не соглашается с этим. Но выполнение этих законов — оно соответствует 10 процентам от того, что нужно было от Министерства здравоохранения. У нас есть открытые конфликты. Мы пытаемся выяснить, как ускорить изменения в медицинской отрасли. В то же время мне кажется, если в Минздрав придет наш украинский руководитель, то этот процесс мы таким образом и ускорим. Я считаю, что там нужно менять команду на 95 процентов».

По информации Центра противодействия коррупции, в онкодиспансере, которым руководил Яринич, лекарства закупали в 2—3 раза дороже, чем Минздрав у международных организаций.

В 2019 году Яринич баллотировался в Верховную Раду девятого созыва по 99 округу в Кропивницком как самовыдвиженец и член партии «Европейская солидарность», но не прошел.

С сентября 2019 года исполнял обязанности генерального директора онкодиспансера, а 12 марта 2020-го областной совет назначил его генеральным директором. В конце апреля стал проректором Донецкого национального медицинского университета по научно-педагогической работе и международным связям. Он рассказывал, что его цель — чтобы выпускники оставались работать в области.

Что известно о его планах относительно НСЗУ?

О том, что Константин Яринич может возглавить НСЗУ, начали говорить еще до его назначения. Впервые информация появилась в СМИ. Потом он и сам подтвердил, что собирается участвовать в конкурсе. Он отмечал, что нужно провести перезагрузку Национальной службы здоровья. Мол, возможности медицины в регионах недооценили, установленные тарифы — несправедливые, поэтому учреждения не могут оказывать качественную медпомощь. Это совпадает с тем, что говорил министр Степанов: тарифы нужно пересмотреть, а реформу «улучшить». Хотя еще в апреле, сразу после назначения Степанова, Яринич говорил, что не уверен, справится ли новый министр со своей должностью. Яринич также отметил, что в его планах на посту главы НСЗУ — сохранить дотации для инфекционных больниц и психиатрических учреждений, сохранить 5 процентов ВВП на медицину и контролировать качество услуг.

Накануне собеседования общественные организации «Центр противодействия коррупции», StateWatch, «100% Жизни» и «Пациенты Украины» написали заявление с просьбой не назначать Яринича головой НСЗУ. По их мнению, у кандидата есть проблемы со службой здоровья: в апреле пациент из Кировоградского онкодиспансера, который возглавляет Яринич, покупал лекарства за свои деньги, хотя НСЗУ должна оплатить это по контракту.

На собеседовании со Степановым Яринич рассказывал, что для начала в НСЗУ он хочет познакомиться с коллективом, узнать больше о системе eНealth и ее проблемах, изменить программу реимбурсации, чтобы она заработала по-новому, и попросить экономистов предоставить расчеты формирования тарифов на медицинские услуги.