Ученые выясняют, почему коронавирус по-разному поражает даже соседние страны. Ни одна из их теорий несовершенна, поэтому не исключена банальная удача — пересказываем материал NYT

Автор:
Яна Собецкая
Дата:
Ученые выясняют, почему коронавирус по-разному поражает даже соседние страны.  Ни одна из их теорий несовершенна, поэтому не исключена банальная удача — пересказываем материал NYT

Артем Марков / «Бабель»

Количество инфицированных и умерших от коронавируса очень разнится даже у стран-соседей. К примеру, в Доминиканской Республике зафиксировано более восьми тысяч случаев коронавируса, в соседней Гаити — около 100. В Иране новым недугом заразились 102 тысячи человек, из них 6 тысяч погибли, а в Ираке ситуация намного лучше — 2 500 инфицированных и 102 погибших. Ученые озадачены такой тенденцией и пытаются найти ей объяснение. Среди ведущих теорий — культурные и демографические различия стран, реакция правительств и обычная удача. «Бабель» пересказывает материал The New York Times о том, почему коронавирус так сильно поражает одни страны и «щадит» другие.

COVID-19 затронул почти все страны, но последствия для них были разными. По состоянию на 6 мая в Иране от коронавируса погибли шесть тысяч человек, в соседнем Ираке — 102. Доминиканская Республика сообщила о 8 480 случаях нового коронавируса, в граничащей с ней Гаити зафиксировано около 100. В Индонезии COVID-19 убил 895 человек, рядом в Малайзии — 107.

Ученые со всего мира пытаются найти объяснение этой парадоксальной тенденции. От него зависит, как в будущем страны будут реагировать на вирус, определять группу риска и возвращаться к нормальной жизни.

Сейчас эксперты по инфекционным болезням, эпидемиологи и другие специалисты выделяют несколько факторов, которые могли повлиять на ситуацию. Среди них называют демографические и климатические особенности, культурные различия и скорость реагирования правительств на угрозу. Но каждое объяснение имеет как доказательства в свою пользу, так и контраргументы.

Коронавирус меньше поражает страны с молодым населением, потому что молодежь лучше переносит болезнь

Это может быть связано с тем, что у молодежи болезнь чаще протекает бессимптомно или в легкой форме. К примеру, в Африке более 60 процентов населения моложе 25 лет. Из 1,3-миллиардного населения континента коронавирусом заболели 45 тысяч человек.

В Таиланде и иракском городе Эн-Наджаф большинство больных коронавирусом относятся к возрастной группе 20—29 лет. Однако в основной массе случаев болезнь протекает бессимптомно. В Сингапуре и Саудовской Аравии подавляющее число инфицированных зафиксировали среди трудовых мигрантов, живущих в тесных общежитиях. Многие из заболевших работников тоже молоды и даже не нуждаются в госпитализации.

В противовес этому в Италии, одной из наиболее пораженных новым коронавирусом стран, средний возраст населения — старше 45 лет. Погибшим от COVID-19 итальянцам было в среднем около 80 лет.

Контраргумент: В Японии самая старая нация в мире. Однако в стране зафиксировано всего 566 смертей от COVID-19, что в разы меньше, чем в Италии, где болезнь унесла около 30 тысяч жизней.

Страны, где не пожимают руку и не обнимаются во время приветствия, менее уязвимы к COVID-19

Повлиять на защиту стран от пандемии могут и культурные различия, которых немало. В Таиланде и Индии, где случаев коронавируса немного, люди здороваются, не касаясь друг друга. Для этого они просто складывают свои ладони словно в молитве. В Японии и Южной Корее в знак приветствия кланяются. К тому же, жители этих стран еще до вспышки COVID-19 носили маски, когда болели.

Имеет значение и различное отношение наций к пожилым людям. В ряде стран Европы очагами вспышек коронавируса стали дома для людей преклонного возраста. В развивающихся странах таких учреждений очень мало — там принято заботиться о старших родственниках самостоятельно.

Контраргумент: В ряде стран Среднего Востока, вроде Ирака и государств Персидского залива, мужчины при приветствии обнимаются и жмут руку. Но показатели распространения коронавируса там достаточно низкие.

В регионах с теплым и влажным климатом коронавирус распространяется хуже

Коронавирус стремительно распространился зимой в странах с умеренным климатом, вроде Италии и США. Однако в государствах с более теплым климатом, например в Чаде и Гаяне, случаев заболевания немного.

Это наводит ученых на мысль, что возбудитель COVID-19 может плохо воспринимать тепло. Примечательно, что и другие коронавирусы, вызывающие симптомы простуды, уязвимы к теплым и влажным климатическим условиям.

Ряд исследователей считают, что жаркая погода не победит коронавирус, но может его ослабить.

«Предполагается, что лето поможет улучшить ситуацию с коронавирусом. Однако это вряд ли серьезно скажется на замедлении его распространения или уменьшении числа заболевших», — говорит Марк Липситч, директор Центра динамики инфекционных заболеваний Гарвардского университета.

Контраргумент: Некоторые серьезные вспышки болезни произошли именно в тропических странах — в Бразилии, Перу и Индонезии.

В странах, где вовремя ввели карантин, меньше инфицированных и погибших от коронавируса

Действенным фактором представляется и раннее введение ограничительных мер. Так, страны, которые сразу ввели карантин, например Вьетнам и Греция, смогли избежать массового распространения инфекции.

Эффективно сработали и африканские страны, которые раньше имели дело с ВИЧ и Эбола. В Уганде и Сьерра-Леоне измеряли температуру туристам в аэропортах, собирали информацию о контактах и ввели масочный режим задолго до того, как это сделали США и ЕС.

Когда в Уганде зафиксировали первый случай коронавируса у путешественника из Дубая, власти страны отправили на карантин всех, кто недавно посещал столицу Объединенных Арабских Эмиратов. Отследили и 800 человек, которые приехали из Дубая неделями ранее.

Сенегал и Руанда оперативно закрыли границы и ввели комендантский час, когда случаи болезни были единичными. На Ближнем Востоке сразу закрыли мечети, святыни и церкви, что помогло остановить распространение болезни во многих странах. Исключением стал Иран, где власти не закрывали некоторые святыни вплоть до 18 марта, хотя месяцем раньше у паломника выявили коронавирусную инфекцию. В итоге болезнь распространилась по всей территории страны — в Иране COVID-19 заболели более 100 тысяч человек.

Контраргумент: Некоторые страны отреагировали на коронавирусную угрозу поздно и не вводили строгих ограничительных мер. Например, Камбоджа и Лаос. Но первые случаи COVID-19 там зафиксировали в начале марта. Всего в Лаосе заразились 19 человек, в Камбодже — 122. Новых случаев в обеих странах нет уже три недели.

Некоторым странам просто повезло больше других

Большинство экспертов соглашаются, что нельзя выделить одну причину, по которой коронавирус серьезно поразил одни страны, а другие пощадил. Вероятно, роль сыграло сочетание сразу нескольких факторов. И банальная удача. В странах со схожими культурой и климатом могла быть совсем другая статистика, если бы хоть один инфицированный посетил людное место.

Подобное произошло на лайнере Diamond Princess, где один пассажир инфицировал 634 других. А также в Южной Корее, где прихожанка апокалиптической церкви пошла на мессу в городе Тега и заразила сотни других членов религиозного сообщества. Если бы она просто осталась дома, масштабной вспышки в Южной Корее могло бы и не случиться.