Все перессорились из-за коронавируса. США называют Китай виновником пандемии, Европа и Америка не поделили маски, в ЕС нет согласия в том, как победить кризис. А еще ВОЗ

Авторы:
Яна Собецкая, Serhii Pyvovarov
Дата:
Все перессорились из-за коронавируса. США называют Китай виновником пандемии, Европа и Америка не поделили маски, в ЕС нет согласия в том, как победить кризис. А еще ВОЗ

Артем Марков / Каролина Ускакович / «Бабель»

Пандемия коронавируса не только изменила привычный образ жизни миллионов людей, но и существенно сказалась на отношениях между странами мира. Чиновники ряда государств обвинили власти Китая в сокрытии масштабов вспышки, из-за чего коронавирус перекинулся на другие страны. Страны Европы заявляют, что США перехватывают их заказы дефицитных медицинских средств. В Евросоюзе нет единства по вопросам борьбы с пандемией, мер предосторожности и преодоления экономического кризиса. А Всемирную организацию здравоохранения обвиняют в том, что она неэффективно отреагировала на вспышку. «Бабель» рассказывает, как коронавирус перессорил мир.

Страны мира упрекают Китай в сокрытии подлинных данных о коронавирусе — Пекин возмущается

После того, как количество инфицированных и погибших от COVID-19 в других странах начало стремительно расти, в адрес Пекина зазвучали обвинения в распространении патогена и сокрытии настоящей статистики заболевания.

В начале марта американский президент Дональд Трамп назвал коронавирус «иностранным вирусом», который начался в Китае, «а теперь распространяется по миру». А уже месяц спустя он прямо обвинил Пекин в сокрытии статистики смертей. Близкий к республиканской партии канал Fox News опубликовал материал о том, что новую пандемию вызвала случайная утечка вируса из лаборатории в Ухане. А китайская власть пыталась это скрыть. Подобную теорию озвучил итальянский праворадикальный политик Маттео Сальвини, обвинив Китай в создании новых вирусов в своих лабораториях.

В ответ китайские чиновники и медиа «разгоняют» теории о том, что вирус в страну завезли американские военные, или о том, что коронавирус возник в Италии.

В конце марта в британских СМИ появилась информация о том, что ряд чиновников кабинета Бориса Джонсона критикует китайские власти за то, что они не смогли остановить распространение коронавируса. За это компартию ждет «расплата», а Китай может стать «страной-изгоем». В китайском посольстве в Великобритании возмутились из-за подобных заявлений.

Сын президента Бразилии, Эдуардо Болсонару, в прошлом месяце ретвитнул твит, в котором говорилось: «Причина глобальной пандемии имеет имя и фамилию: Коммунистическая партия Китая». В посольстве Китая в Бразилии потребовали извинений за «злостное оскорбление» и предположили, что сын президента подхватил «психический вирус».

На прошлой неделе репутация официального Пекина вновь подверглась удару из-за коронавируса. В соцсетях появились видео, как африканских мигрантов в Китае выселяют из квартир и запрещают им заходить в гостиницы.

Это произошло после того, как в городе Гуанчжоу у пятерых студентов из Нигерии оказались положительными тесты на SARS-CoV-2. По данным государственных СМИ Китая, они якобы нарушили карантин и посетили ресторан, где заразили владельца.

Инцидент привел к волне ксенофобии в отношении темнокожих. Даже тех из них, кто был в Китае с начала вспышки, заставили пройти тест на SARS-CoV-2, поместили на карантин или выселили из их домов. Гана, Кения, Нигерия и Уганда вызвали к себе послов Китая, а государственный департамент США посоветовал афроамериканцам не посещать Гуанчжоу.

США обвиняют в давлении на глобальный рынок средств защиты от коронавируса

Коронавирус сказался и на внешнеполитических отношениях США. После вспышки болезни в стране американский президент Дональд Трамп позволил федеральному правительству контролировать, как частные компании производят и доставляют продукцию. Это стало своеобразным предохранителем экспорта медицинских средств, а также позволило перехватывать грузы за рубежом.

Канадский премьер-министр Джастин Трюдо предупредил о возможных негативных последствиях решения. Однако сказал, что Канада не будет прибегать к зеркальным «карательным мерам».

Министр внутренних дел Германии Андреас Гейзель обвинил Соединенные Штаты в «современном пиратстве» и назвал меры слишком агрессивными. Это произошло после того, как США перехватили в Таиланде 200 тысяч респираторов, заказанных для немецкой полиции.

Подобная история произошла и с Францией, когда американская компания перекупила партию масок, которую заказывали для самого населенного региона страны — Иль-де-Франс. Во Франции такие действия назвали «погоней за сокровищами».

В Евросоюзе нет единой стратегии борьбы с коронавирусом, выхода из карантина и преодоления экономического кризиса

Из-за отсутствия общей стратегии в Евросоюзе каждая страна была вынуждена самостоятельно решать, как противодействовать эпидемии коронавируса.

В начале марта Италия стала эпицентром вспышки коронавируса в Европе. Однако ряд стран ЕС, таких как Франция и Германия, ограничили экспорт защитного медицинского оборудования.

Посол Италии в ЕС Маурицио Массари пожаловался на отсутствие солидарности между странами-членами. «Мы должны обеспечить, под координацией ЕС, поставку необходимого медицинского оборудования и его перераспределение между теми странами и регионами, которые больше всего в этом нуждаются. Сегодня это Италия, но завтра такая необходимость может возникнуть где угодно. Но, к сожалению, ни одна страна ЕС не ответила на этот призыв. Очевидно, это плохой знак европейской солидарности». А бывший вице-премьер Италии Маттео Сальвини заявил, что «когда страна нуждалась в помощи, от ЕС она получила пощечину».

Впоследствии европейские страны все же скоординировали усилия по приобретению медицинских запасов и помощи пострадавшим. Германия и Люксембург приняли к себе на лечение пациентов из Франции и Италии. Франция направила в Италию миллион масок, а Германия — семь тонн медицинского оборудования.

В марте девять стран, среди которых Италия и Испания, обратились к остальным членам ЕС с предложением выпустить «коронабонды» — общие для Евросоюза долговые облигации. А полученные средства направить на развитие медицины и поддержку экономики. Прийти к согласию не удалось. А в МИД Италии возмутились из-за того, что в немецкой газете Die Welt появилась колонка с призывом не предоставлять Италии помощь, потому что «эти деньги получит мафия».

В начале вспышки коронавируса в Европе большинство стран закрыли границы и ввели строгие внутренние ограничения. Но каждая страна принимала решение самостоятельно. И теперь у ЕС нет единой стратегии относительно выхода из карантина. Так, Австрия и Чехия уже ослабляют меры предосторожности. Франция, Бельгия и Испания, наоборот, продлевают. А власти Швеции вообще не вводили карантин, за что их критикуют в Европе.

Как отмечает директор брюссельского аналитического центра Carnegie Europe Роза Бальфур, пандемию можно преодолеть только благодаря международному сотрудничеству. Если баланс сместится в пользу национальных позиций, это «может разрушить ЕС».

ВОЗ обвиняют в том, что она действует неэффективно и подыгрывает Китаю в ситуации с коронавирусом

Из-за вспышки коронавируса ухудшились и отношения ряда стран со Всемирной организацией здравоохранения. В итоге один из крупнейших доноров организации — США — приостановил выплату своих взносов в бюджет ВОЗ. В администрации Трампа планируют расследовать «халатность в руководстве» организации и «сокрытие масштабов вспышки» в пользу Китая.

В ответ глава ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус сказал, что «США были нашим давним и щедрым другом, и мы надеемся, что так останется и впредь».

В сокрытии фактов о недуге обвинил ВОЗ и Тайвань. Еще в декабре 2019 года страна направила в агентства ООН сообщения о случаях заболевания в Ухане. А также о том, что этот вирус может передаваться от человека к человеку. Однако в ВОЗ заявили, что не получали такой информации.

О просчетах ВОЗ заговорили и в Австралии. Так, премьер-министр Скотт Моррисон заявил, что организация допустила ошибки во время преодоления кризиса коронавируса, и поэтому критика в ее адрес «является вполне заслуженной».