200 миллионов человек в день пользуются Zoom. Илон Маск и NASA от него отказались. Что происходит с самым популярным сервисом для видеоконференций?

Автор:
Алла Кошляк
Дата:
200 миллионов человек в день пользуются Zoom. Илон Маск и NASA от него отказались. Что происходит с самым популярным сервисом для видеоконференций?

Karolina Uskakovych / «Бабель»

Руководители SpaceX и NASA запретили сотрудникам пользоваться сервисом для видеоконференций Zoom. Причина — он не гарантирует безопасность и конфиденциальность. Его рекомендовали заменить телефонными звонками и электронной почтой. В самом Zoom сообщают, что в ближайшие 90 дней сосредоточатся на безопасности и приватности пользователей, а другие обновления разрабатывать не будут. По словам главы компании Эрика Юаня, сервис, у которого раньше было 10 миллионов пользователей в месяц, теперь должен выдерживать нагрузку в 200 миллионов человек в день. «Бабель» разбирается, что не так с Zoom и как это повлияет на работу приложения.

SpaceX и NASA отказались от Zoom, потому что работают над проектами, связанными с национальной безопасностью. Они не уверены в защищенности своих данных, пишет Reuters, ссылаясь на источники в компании Маска. Сотрудники Space X получили письмо о запрете сервиса 28 марта.

Тридцатого марта бостонское подразделение ФБР предупредило американцев, что использовать Zoom небезопасно из-за пранкеров, которые врываются в чужие онлайн-конференции. Это явление получило название zoombombing. ФБРовцы приводят в пример два случая во время школьных онлайн-уроков. В одном неизвестный подключился к трансляции и выкрикивал нецензурные слова, в другом мужчина демонстрировал татуировки со свастикой. Сотрудники Бюро говорят, что когда все перешли в онлайн из-за карантина, им стали чаще жаловаться на хейт-спич и порнографию.

Правила безопасности при использовании Zoom:

  • отправляйте ссылки на конференцию только участникам

  • не выкладывайте ссылки и пароли в соцсети

  • вовремя обновляйте ПО

  • помните: разговор может быть записан не в самом приложении, а на лежащие рядом телефон или камеру

Издание The Intercept написало, что сервис не использует сквозное шифрование — способ передачи данных, когда доступ к сообщениям есть только у пользователей, которые общаются между собой. Компания ответила, что они не хотели вводить никого в заблуждение. Слово «сквозное» подразумевает, что «контент не расшифровывается, когда проходит через облачную инфраструктуру Zoom».

Ранее компанию уже не раз обвиняли в утечках данных пользователей из-за различных ошибок в коде. О недавнем таком случае пишет VICE — приложение приняло как минимум несколько тысяч человек за сотрудников одной компании и открыло доступ незнакомым людям к мейлам и видеосообщениям.

Американец подал иск на Zoom за то, что компания использует персональные данные. В иске в федеральный суд Сан-Хосе (Калифорния) пользователь обвиняет компанию, что та передает информацию третьим лицам, включая Facebook, и не предупреждает об этом клиента.

Пользователи сервиса уже стали мишенями для хакеров. Мошенники создают замаскированные под Zoom сайты и вредоносные программы и крадут у пользователей пароли и данные кредитных карт. По данным компании Check Point, с начала пандемии зарегистрировали более 1 700 фейковых доменов с именем Zoom.

Основатель Zoom Эрик Юань обратился к пользователям, признав ошибки. «Когда мы создавали продукт, то не могли предвидеть, что за несколько недель каждый человек в мире вдруг начнет работать, учиться и общаться только из дома», — написал он. Юань пообещал еженедельно рассказывать, что делает компания для улучшения безопасности и конфиденциальности.

Новых функций придется подождать. Компания разрабатывала как минимум две. Первая — фильтр, который лучше освещает лицо и ретуширует мелкие недостатки, как в Instagram. Вторая — способ показывать студентов так, чтобы преподаватель мог видеть реакцию аудитории на свою лекцию.

Zoom также пообещал выпустить отчет о прозрачности. В нем обнародуют информацию о запросах от правоохранительных органов и правительств о пользовательских данных и их причинах. Сделать это требовали правозащитники.

Zoom так популярен, потому что прост в использовании. Он дает пользователям ложное чувство безопасности, предостерегает TechCrunch. Неважно, занимаетесь вы йогой, проводите школьный урок или заседание правительства — каждый имеет право на конфиденциальность.