Ежедневно в Украине рождается около тысячи детей. «Бабель» выяснил, что должны делать врачи в роддомах и передается ли COVID-19 ребенку от матери

Автор:
Олеся Бида
Дата:
Ежедневно в Украине рождается около тысячи детей. «Бабель» выяснил, что должны делать врачи в роддомах и передается ли COVID-19 ребенку от матери

Karolina Uskakovych / «Бабель»

Ночью 25 марта в Белой Церкви женщина с подозрением на коронавирус родила ребенка.

Вечером ее забрали в больницу из Ирпеня. В жилом комплексе, где она живет, коммунальщики провели дезинфекцию, жителей попросили самоизолироваться.

Роды прошли без осложнений в больнице, которую предварительно определили как опорную для приема больных коронавирусом беременных в Киевской области. Женщину перевели в инфекционное отделение, а новорожденного мальчика отправили в Ирпень на карантин, где за ним будут ухаживать родственники и педиатр. На пятый день после рождения его протестируют на коронавирус.

В Украине нет конкретной инструкции, как должны принимать роды у больных коронавирусом, — все на усмотрение врачей на месте. «Бабель» рассказывает о последних зарубежных исследованиях, в которых участвовали больные беременные, о том, передается ли коронавирус от матери к ребенку и как будут действовать украинские медики в условиях карантина.

Беременные переносят коронавирус, как и остальные люди

Министерство здравоохранения в Украине относит беременных к группе риска во время эпидемии коронавируса. Вместе с ними — людей преклонного возраста, детей и тех, у кого есть хронические заболевания или иммунодефицит. В британском Королевском колледже акушерства и гинекологии беременных советуют лечить так же, как и остальных. Там разработали путеводитель с советами врачей, который обновляют ежедневно. В нем для врачей есть детальный план, как нужно госпитализировать и принимать роды у больной коронавирусом женщины. Главное — сократить ее контакты с другими людьми и соблюдать правила гигиены.

Исследований о том, что беременные переносят коронавирусную болезнь тяжелее, или могут инфицировать своего ребенка во время беременности пока нет. Организм беременной женщины может перенести обычный грипп тяжелее, чем коронавирус.

В трех новых отчетах, которые опубликовали в журнале Американской медицинской асоциации 26 марта, допускают, что вирус может передаваться от матери к ребенку через плаценту, хотя результаты предыдущих анализов были противоположными.

В небольшом исследовании, которое проводили в феврале в китайской провинции Хубэй, участвовали девять женщин, больных коронавирусом. Ни у одной из них не подтвердили инфицирование плода во время беременности. Также нет подтверждений того, что вирус влияет на развитие плода. Единственный возможный путь заражения ребенка — после рождения.

Согласно анализу ВОЗ, 80 процентов из 147 больных и с подозрением на коронавирус беременных перенесли заболевание без осложнений.

Риском для беременных является пневмония, которая может развиться из-за коронавируса, говорит английский врач общей медицины Амир Хан. Тогда женщину необходимо госпитализировать.

«Снижение кислородной насыщенности крови беременной из-за пневмонии может привести к осложнениям и экстренному кесаревому сечению. Раннее тестирование на коронавирус помогло бы быстрее определить инфицированных и остановить распространение болезни», — говорит гинеколог Юлианна Федько.

В случае инфицирования коронавирусом британские врачи советуют беременным по возможности перенести плановые обследования, самоизолироваться, поддерживать контакт со своим врачом, рожать естественным путем, а при угрозе плоду из-за затрудненного дыхания — с помощью кесарева сечения. Не советуют роды в бассейне или дома, потому что там нет достаточной защиты.

Чтобы не заболеть коронавирусом, беременным советуют ограничить контакты, оставаться дома, часто мыть руки, не пользоваться общественным транспортом, избегать скоплений людей.

Отдельной инструкции для роддомов в Украине нет

В Украине отдельных протоколов, как врачи должны действовать в случае, когда рожает больная коронавирусом, нет. Есть Стандарты медицинской помощи COVID-19, утвержденные Министерством здравоохранения. На них и опираются, говорит Назарий Ганчак, главный врач киевского роддома № 3, который назначен опорным на время карантина.

В документе говорится о том, что беременных нужно лечить так же, как остальных пациентов с коронавирусом, и принимать роды как обычно. Все дополнительные решения, в том числе связанные с прекращением беременности, должен принимать консилиум врачей. Информации о правилах безопасности и госпитализации больных беременных в документе нет.

Пока в киевском роддоме № 3 роды у зараженных коронавирусом не принимали, но для больных беременных есть помещения с отдельными входами, подготовлены оборудование, тесты, аппараты искусственной вентиляции легких и персонал.

«У нас есть двенадцать коек для беременных в отдельных палатах, но не во всех есть санузел», — говорит Ганчак.

Когда в Лондоне впервые родила больная коронавирусом женщина, ее сразу разделили с ребенком. Так же поступили и в Белой Церкви, когда рожала женщина с подозрением на коронавирус. Ганчак говорит, что в роддоме будут действовать аналогично. Кроме того, в заведении временно запретили партнерские роды.

В рекомендациях британского Королевского колледжа акушерства и гинекологии говорится о том, что мать с ребенком нежелательно разделять сразу после родов. Все риски и преимущества нужно обсуждать индивидуально с неонатологами, врачами и родителями новорожденного.

Грудное вскармливание в киевском роддоме не запретят. Ребенок не может заразиться коронавирусом через молоко матери — это подтверждает исследование, которое проводили в Китае. А ВОЗ рекомендует, чтобы женщина при легком течении болезни самостоятельно вскармливала ребенка, используя маску и моя руки, или сцеживала молоко.

В случае болезни новорожденного, в киевском роддоме готовы лечить обоих: и женщину, и ребенка.

Новорожденных не относят к группе риска

Пути инфицирования для новорожденных такие же, как и для остальных: воздушно-капельный и контактный — через грязные руки или предметы.

«Новорожденных не относят к группе риска. Они переносят болезнь тяжелее, чем дети постарше, и легче, чем взрослые», — говорит педиатр Анастасия Быкова-Шелевицкая.

Неонатолог Наталья Ляш говорит о том, что тяжелее болезнь могут переносить дети, которые родились преждевременно, с малым весом или врожденными проблемами с легкими. Симптомами коронавируса у ребенка могут быть вялость, лихорадка, плохой аппетит, затрудненное носовое дыхание.

«Лечение для новорожденных — симптоматическое. Если есть проблемы с дыханием — добавляем кислород. Есть бактериальное осложнение — назначаем антибиотик», — говорит неонатолог.

Из-за небольшого количества родов у женщин, инфицированных коронавирусом, врачам трудно делать выводы о течении болезни у новорожденных. Пока в мире зафиксировали лишь один случай — 14 марта в Лондоне тест на коронавирус сразу после рождения ребенка был положительным.