В него мало кто верил, а он вывел Украину на Евро-2020. Андрей Шевченко сделал из Национальной сборной команду победителей — как ему это удалось?

Автор:
Дмитрий Марценишин
Дата:
В него мало кто верил, а он вывел Украину на Евро-2020. Андрей Шевченко сделал из Национальной сборной команду победителей — как ему это удалось?

Андрей Шевченко (справа), Мауро Тассотти (в центре) и Андреа Мальдера (слева). 27 марта 2018, Бельгия.

Dean Mouhtaropoulos / Getty Images

Назначение Андрея Шевченко главным тренером сборной Украины казалось авантюрой. Автор первого гола в истории украинской сборной Иван Гецко утверждал, что Шевченко получил должность только благодаря тому, что является кумом президента Украинской ассоциации футбола Андрея Павелко. А обладатель Суперкубка Европы 1975 года в составе киевского «Динамо» Стефан Решко заявлял, что будет чудом, если человек, который раньше никого не тренировал, добьется успеха со сборной. Но Шевченко сотворил чудо — он научил прямолинейную команду творить на поле. Шевченко сделал новыми лидерами сборной Александра Зинченко, Руслана Малиновского и Романа Яремчука — футболистов с современным менталитетом, которые стали новым лицом национальной команды. Семнадцатого ноября сборная Украины завершила отборочный турнир Чемпионата Европы; его финальная часть состоится летом 2020 года. Украина не проиграла ни одного матча, победила действующих чемпионов Европы и финишировала на первом месте в группе. По просьбе theБабеля спортивный обозреватель Дмитрий Марценишин рассказывает о составляющих успеха команды Андрея Шевченко.

1

В июле 2016 года назначение Андрея Шевченко на пост главного тренера сборной Украины смахивало на большую и неоправданную авантюру. У легендарного футболиста вообще не было опыта самостоятельной тренерской работы. Обладатель «Золотого мяча» принимал команду в глубоком кризисе. Украинцы только что вернулись с финальной части Чемпионата Европы, где стали худшей из 24 команд турнира — проиграли все три матча Германии, Польше и Северной Ирландии и не смогли забить ни одного гола.

Под эгидой УЕФА в Европе проводится пять футбольных турниров.

  • Лига Чемпионов — ежегодные соревнования для лучших клубов.

  • Лига Европы — ежегодные соревнования клубов, низших по рангу.

  • Суперкубок — матч, где встречаются два клуба-победителя — Лиги Чемпионов и Лиги Европы.

  • Чемпионат Европы — соревнование национальных сборных, проходит раз в четыре года.

  • Лига Наций — еще один турнир для национальных сборных, который должен заменить товарищеские матчи. Проходит в промежутках между Чемпионатами Европы и мира.

Ответственность за провал лежала и на Андрее Шевченко, который был одним из ассистентов главного тренера Михаила Фоменко. В тренерский штаб национальной команды он вошел в феврале 2016 года. Все выглядело так, словно Шевченко назначили вопреки желанию Фоменко. Это было решение нового президента Украинской ассоциации футбола Андрея Павелко, который начал расставлять повсюду своих людей.

Ассистент тренера Андрей Шевченко и тренер Михаил Фоменко. Финальная часть Евро-2016, 12 июня, 2016. Франция.

VI Images via Getty Images

Неоднозначности ситуации придавало и то, что Андрей Шевченко — кум Андрея Павелко, а с Михаилом Фоменко долго не продлевали контракт. В итоге его все-таки оставили в сборной, а Шевченко назначили ассистентом главного тренера. Но атмосферу в команде это испортило. Вокруг Фоменко и Шевченко образовались два центра влияния, среди прочего это привело к катастрофическому результату в финале Евро-2016, матчи которого проходили во Франции.

2

Прогнозируемым результатом выступления сборной Украины на Чемпионате Европы стала отставка Михаила Фоменко. В сборной его заменил Андрей Шевченко. Перед новым главным тренером стояла задача сменить поколения в команде. Многим футболистам сборной — Анатолию Тимощуку, Олегу Гусеву, Руслану Ротаню — уже было далеко за 30, их нужно было заменить молодыми игроками. Да и вообще, команду было необходимо выводить из игрового кризиса, в котором она оказалась в 2016 году.

Несмотря на скепсис болельщиков, уже первые шаги нового тренера оказались решительными и эффектными.

Андрей Шевченко собрал мощную команду иностранных ассистентов. Помощником Шевченко стал испанец Рауль Рианчо, хорошо зарекомендовавший себя в «Динамо», где помог главному тренеру Сергею Реброву перестроить игру киевлян, вернуть звание чемпионов Украины и после длительного перерыва вывести динамовцев в финальную часть Лиги чемпионов — самого престижного клубного турнира Европы.

Другим ассистентом Шевченко стал итальянец Андреа Мальдера, который ранее возглавлял юношескую команду «Милана», а затем стал аналитиком и ассистентом главного тренера в титулованном итальянском клубе.

Также в штаб вошел знаменитый защитник «золотого» состава «Милана» конца 1980-х — начала 1990-х Мауро Тассотти, который выступал за клуб с 1980 до 1997 года. Он считался одним из самых жестких защитников мира и трижды выигрывал с миланцами главный европейский клубный трофей — Кубок чемпионов. Итальянец также работал помощником главного тренера «Милана», а в 2001 году даже недолго возглавлял команду. С таким подкреплением перспективы Андрея Шевченко в сборной больше не казались безнадежными.

Иностранные специалисты внесли колоссальный вклад в игру команды, но решающее слово все же остается за Шевченко. «Шевченко прислушивается ко всем, аккумулирует все данные, которые собирают тренеры. Это коллективная работа, ответственность в которой на Шевченко, он принимает окончательные решения», — рассказывает пресс-атташе сборной Украины Николай Васильков.

3

Одним из свидетельств подлинной роли Андрея Шевченко в команде стала отставка Рауля Рианчо после отборочного турнира Чемпионата мира 2018. Испанца считали едва ли не теневым главным тренером сборной Украины, а ранее и «Динамо». По неофициальной информации, он ушел из команды из-за конфликта с Шевченко, поскольку начал брать на себя функции главного тренера и делать перед матчами указания футболистам. В итоге испанец стал ассистентом главного тренера московского «Спартака».

Однако его потеря не сказалась на стратегии развития команды. Наоборот, сборная дальше прогрессировала и начала достигать результатов: сначала в новом турнире УЕФА для национальных сборных — Лиге наций, затем в отборе Евро-2020.

Рианчо в тренерском штабе сборной Украины заменил культовый голкипер «Динамо» и национальной команды Александр Шовковский — беспрекословный авторитет для современных футболистов. При этом Шовковский не работает в сборной с голкиперами, а является обычным ассистентом главного тренера.

Взаимодействие между тренерами сборной Украины происходит следующим образом. Каждый ассистент получает от Андрея Шевченко задачи. Обычно Андреа Мальдера и Александр Шовковский руководят действиями футболистами на поле во время тренировок, делят их на команды и тому подобное. Мальдера — главный аналитик команды. Он занимается тактическим разбором игр, анализирует тактические и физические показатели игроков и статистику. «Андреа говорит, что пересматривает по сто матчей в месяц. Может, это шутка, но я не удивлюсь, если это правда», — рассказывает пресс-атташе сборной Украины Николай Васильков.

Мауро Тассотти больше времени уделяет игре сборной в обороне. Он устраивает отдельные тренировки для футболистов группы защиты: отрабатывает с ними подстраховку в обороне, действия при стандартных положениях. По словам Василькова, именно Тассотти считают главным советником Шевченко.

4

Сейчас очевидно, что иностранцев Андрей Шевченко приглашал в национальную команду целенаправленно. У нового тренера был неожиданный план по перестройке игры сборной.

Он решил отойти от привычного стиля игры сборной Украины, которая всегда ставила на защитный, силовой, фланговый и контратакующий футбол. В матчах с фаворитами нашим футболистам приходилось терпеть и ждать своих немногочисленных шансов. Как это было в финальной части Евро-2016, где Украина стартовала матчем с действующим чемпионом мира — Германией. Наши футболисты свои несколько моментов не использовали, а сдержать атаки соперника не смогли и уступили 0:2.

Игры с аутсайдерами превращались в страдания по преодолению насыщенной обороны, поскольку позиционно атаковать наша команда умела плохо. Скажем, в отборочном турнире Чемпионата мира 2014 года Украина сыграла в гостях вничью — 0:0 — с откровенно слабой сборной Молдовы, существенно усложнив себе задачу в турнире.

Но при Шевченко со сборной произошла удивительная трансформация. Вместо прямолинейного она начала играть в комбинационный, атакующий футбол. Перестала надеяться лишь на извечные фланги с Андреем Ярмоленко и Евгением Коноплянкой. Сама диктовала соперникам условия на поле. Матчи с равными и слабыми соперниками больше не похожи на страдания. А главное — с топ-командами игроки сборной Украины не выглядят мальчиками для битья. Лучшее доказательство — в отборочной группе Евро-2020 позади остались действующие чемпионы Европы и победители Лиги наций — португальцы, которых ведет Криштиану Роналду.

Отборочный матч между сборными Украины и Португалии 22 марта 2019. Лиссабон, Португалия.

Erwin Spek / Soccrates / Getty Images

5

То, что команда Андрея Шевченко — не мгновенный, а долгосрочный проект, стало понятно сразу. Трансформация игры и омоложение состава команды требовали времени и не могли не отразиться негативно на результатах. Сборная Украины неудачно выступила в отборочном турнире Чемпионата мира 2018 года, который должен был состояться в России. В Украине из-за этого не слишком расстроились. Появление там нашей национальной команды в условиях российской военной агрессии выглядело нежелательным. А в случае выхода на ЧМ-2018 и отказа от участия в турнире сборной Украины угрожали санкции — вплоть до отстранения от следующих отборов и лишения членства в ФИФА.

Первого крупного успеха команда Шевченко достигла осенью 2018 года в Лиге наций. Она выиграла соревнования в группе с крепкими Чехией и Словакией и вышла в сильнейшую лигу турнира, где в 2020 году поборется с лучшими командами континента.

Еще мощнее сборная Украины выглядела в отборе Евро-2020. В июле украинцы провели, возможно, лучший матч в своей истории и уничтожили Сербию — 5:0. А в октябре победили в Киеве действующих чемпионов Европы и досрочно гарантировали себе выход в финальную часть Евро-2020 и первое место в группе.

6

Успех команды стал возможным еще и благодаря тому, что изменился менталитет нового поколения украинских футболистов. Наиболее показателен пример центральных полузащитников Александра Зинченко и Руслана Малиновского, а также форварда Романа Яремчука.

Александр Зинченко (слева), Роман Яремчук (в центре) и Руслан Малиновский (справа)
Александр Зинченко (слева), Роман Яремчук (в центре) и Руслан Малиновский (справа)
Александр Зинченко (слева), Роман Яремчук (в центре) и Руслан Малиновский (справа)

Александр Зинченко (слева), Роман Яремчук (в центре) и Руслан Малиновский (справа) Александр Зинченко (слева), Роман Яремчук (в центре) и Руслан Малиновский (справа) Александр Зинченко (слева), Роман Яремчук (в центре) и Руслан Малиновский (справа)

Erwin Spek / Soccrates / Getty Images; Srdjan Stevanovic / Getty Images; Angelo Blankespoor / Soccrates / Getty Images

Первые два — воспитанники «Шахтера», третий из «Динамо». В украинских топ-клубах им была гарантирована «сытая» жизнь — в них футболисты получают самые большие в Украине зарплаты. Однако все пошло не по привычному для украинских игроков сценарию. Ни один из этих футболистов не согласился на вторые роли даже в «Шахтере» и «Динамо».

Зинченко сначала поехал искать счастья в Россию, где в семнадцать лет уже играл в высшем дивизионе за «Уфу» и нарвался на судебный иск от «Шахтера» из-за того, что в одностороннем порядке разорвал контракт. Наконец он попал в британский «Манчестер Сити», где «выгрыз» место в основном составе. Сейчас, в свои 22 года Зинченко — уже двукратный чемпион Англии и самый дорогой украинский футболист, он «стоит» 30 миллионов евро.

Малиновский тоже оказался не нужен «Шахтеру», ведь, несмотря на свой талант, проигрывал в полузащите бразильским футболистам, на которых делает ставку донецкий клуб. Игрок уехал в Бельгию, где в клубе «Генк» стал лучшим игроком бельгийской лиги (не последней на континенте) и помог команде выиграть чемпионат страны. Прошлым летом он за 13,7 миллиона евро перешел в Чемпионат Италии и постепенно становится лидером «Аталанты».

Яремчук тоже не смирился со скамейкой запасных в «Динамо» и покорил Бельгию, где сейчас является лучшим бомбардиром «Гента». На форварда уже охотятся богатые европейские клубы, и можно не сомневаться, что летом он перейдет в более сильный чемпионат.

Шевченко доказал, что умеет использовать лучшие личные и игровые качества своих футболистов. Он метко заметил, что Зинченко, Малиновский и Яремчук не из тех парней, которые привыкли упускать свой шанс, и в сборной Украины они его использовали. Три игрока, которые создали себе собственными руками (точнее ногами), стали новыми лидерами команды в отборе Евро-2020.

Вокруг технических и креативных Зинченко и Малиновского тренер строит комбинационную игру в середине поля. Яремчук действует на острие атаки и выполняет огромный объем «черновой» работы — удачно играет в отборе и маневрами отвлекает на себя внимание защитников соперника. Благодаря этому он выигрывает конкуренцию у бразильца Жуниора Мораеса.

Жуниор Мораес и его соотечественник и одноклубник по «Шахтеру» Ромеро Бонфим Марлос стали еще одной удачной находкой Андрея Шевченко. Их приглашение позволило существенно увеличить «глубину» состава команды: теперь в случае травм и дисквалификаций тренеру есть кем заменить футболистов основного состав. А в случае с Марлосом — удалось компенсировать отсутствие тяжело травмированного Андрея Ярмоленко и хронические проблемы с игровой практикой Евгения Коноплянки. Если раньше потеря кого-то из этих двоих была для сборной Украины трагедией, то сейчас нет. Это больше не команда Ярмоленко и Коноплянки. Это команда Малиновского, Зинченко, Яремчука, лучшие качества которых удалось раскрыть Андрею Шевченко.

Андрей Ярмоленко играет в отборочном матче Евро-2020. 17 ноября 2019. Белград, Сербия.

Srdjan Stevanovic / Getty Images

7

В последних матчах Андрей Шевченко смело делает перестановки в составе и двигает «пазлы» на свое усмотрение. За четыре года он провел в сборной Украины колоссальную работу, результаты которой вызывают восхищение во всем мире. Поэтому есть надежда, что умело разложенные тренером «пазлы» в итоге превратятся в желанную миллионами футбольных болельщиков картину — успех сборной Украины на Евро-2020.

Удачным выступлением в отборочном турнире сборная Украины поставила себе высокую планку в финальной части Евро-2020. Даже выхода в 1/8 финала будет недостаточно, чтобы считать выступление команды удачным. Бывший главный тренер сборной Украины Олег Блохин, который в 2006 году вывел ее в четвертьфинал Чемпионата мира, призвал футболистов не останавливаться на достигнутом и заявил, что наша команда способна выиграть Евро-2020.