NASA предложило компаниям построить бизнес в космосе. Там можно снимать фильмы, возить туристов и собирать спутники. Но это пока только проект

Автор:
Serhii Pyvovarov
Дата:
NASA предложило компаниям построить бизнес в космосе. Там можно снимать фильмы, возить туристов и собирать спутники. Но это пока только проект

«Бабель»

Космическое агентство NASA предложило частным американским компаниям подготовить проекты по коммерческому освоению околоземной орбиты. Сейчас там находится Международная космическая станция, но правительство США перестанет финансировать ее работу к 2025 году. Свои бизнес-проекты представили 12 американских компаний, среди которых Blue Origin, Lockheed Martin, Boeing и другие. Одни предлагают построить собственные космические станции, другие — модернизировать МКС. Такие станции могут приносить прибыль в разных областях: научные исследования и разработка технологий, космический туризм, здесь можно снимать фильмы и устраивать спортивные состязания. Однако пока что эти проекты сложно реализовать из-за высокой стоимости космических полетов. theБабель кратко рассказывает об этих бизнес-проектах и перспективах коммерческого освоения околоземной орбиты и создания космической экономики.

Проект по созданию частными компаниями коммерческих космических станций на околоземной орбите NASA запустило летом прошлого года. Поводом стало предложение американского правительства прекратить финансировать работу Международной космической станции к 2025 году. Компаниям из США предлагалось представить свои проекты коммерческого использования той части космического пространства, где работает МКС. Главные условия: проект должен стартовать в течение пяти-шести лет, общая стоимость не должна превышать 11 миллионов долларов, а каждого отдельного контракта — один миллион.

В отчете, опубликованном NASA 28 мая, представлены краткие резюме по коммерческому освоению околоземной орбиты 12 компаний, специализирующихся на оценке рыночных перспектив и аэрокосмической отрасли. Эти предложения можно условно разделить на три группы.

  • МКС в качестве базы. Axiom Space предлагает запускать космические модули, которые сначала будут пристыковываться к МКС, а по окончании срока ее службы распадутся на отдельные автономные станции. Boeing предпочитает достраивать и модернизировать станцию новыми платформами.
  • Собственные станции. Blue Origin и NanoRacks планируют строить собственные космические станции из оболочек и других компонентов своих ракет, запущенных на орбиту. Lockheed Martin, KBRwyle и Northrop Grumman предлагают постепенно отправлять в космос материалы и оборудование, чтобы уже на орбите собирать из них платформу.
  • Бизнес-модели космического рынка. Консалтинговые фирмы Deloitte и McKinsey & Company считают, что частные космические станции могут приносить прибыль в разных областях: научные исследования и разработки; космический туризм; космическая промышленность, например, сборка и обслуживание спутников; медиа, реклама и индустрия развлечений, например, съемка фильмов и спортивные мероприятия.

Наиболее масштабную и разностороннюю концепцию представила компания Blue Origin Джеффа Безоса. Она привлекла партнеров, одни из которых помогут построить автономный обитаемый модуль со своей системой жизнеобеспечения. Другие — будут исследовать рынок и определять те или иные технические требования к будущей космической станции. После базовой подготовки Blue Origin готова запустить свою станцию на орбиту в течение трех лет.

Проект обитаемого автономного модуля Blue Origin на орбите Земли.

Blue Origin / NASA

В NASA отмечают, что сейчас высокая стоимость доставки людей и грузов в космос мешает частным компаниям выйти на эту новую экономическую арену, но ее можно снизить за счет масштабного подхода. И тогда агентство станет просто одним из многих клиентов, который сможет воспользоваться частными космическими станциями на околоземной орбите «по более низкой цене» для своих исследований Луны и Марса.

Впрочем, пока это только концепции. NASA официально не объявляло о сотрудничестве с какой-либо из компаний для коммерческого освоения околоземной орбиты. А некоторые американские сенаторы продолжают лоббировать законы о продлении государственного финансирования МКС.