Сегодня Юлии Тимошенко исполнилось 58 лет, из которых 21 она провела в политике. Все это время ее фотографировал Александр Клименко — theБабель публикует лучшие снимки из его архива

Автор:
Gleb Gusev
Дата:
Сегодня Юлии Тимошенко исполнилось 58 лет, из которых 21 она провела в политике. Все это время ее фотографировал Александр Клименко — theБабель публикует лучшие снимки из его архива

Александр Клименко

Юлия Тимошенко создавала компании, общественные движения, политические партии и парламентские коалиции. Она работала в правительствах Леонида Кучмы, Виктора Ющенко и Виктора Януковича — и с ними же воевала в парламенте. Ее трижды арестовывали, она теряла и возвращала себе свободу. Александр Клименко — один из немногих украинских фотографов, кто снимает главные события страны с начала 90-х. По просьбе theБабеля он выбрал в своем архиве полтора десятка лучших фотографий, которые отражают путь Юлии Тимошенко в украинской политике.

1998 год. Павел Лазаренко, Александр Турчинов и Юлия Тимошенко в Верховной раде третьего созыва. Юлия Тимошенко избирается народным депутатом уже второй раз. Она присоединяется к фракции «Громада» экс-премьер-министра Павла Лазаренко и становится заместителем лидера фракции. Турчинов — председатель Центрального координационного совета «Громады». Партия находится в оппозиции к президенту Леониду Кучме.

Александр Клименко

1998 год. Народные депутаты Александр Ельяшкевич, Юлия Тимошенко и Виктор Пинчук в кулуарах Верховной Рады. Юлия Тимошенко и Виктор Пинчук познакомились в 1991 году, а в 1995-м договорились о создании компании «Содружество». Компания поставляла российский и туркменский газ в Украину в обмен на продукцию украинских трубопрокатных заводов.

Александр Клименко

2000 год. Юлия Тимошенко переходит из оппозиции во власть: она становится вице-премьер-министром по вопросам ТЭК в правительстве Виктора Ющенко при президенте Леониде Кучме. На этой должности она разрабатывает проект первого Бюджетного кодекса и создает централизованный Оптовый рынок электроэнергии. Александр Турчинов возглавляет бюджетный комитет парламента. В январе 2001 года Генеральная прокуратура откроет против Тимошенко два уголовных дела, а президент Кучма отправит ее в отставку. Юлия Тимошенко снова перейдет в оппозицию.

Александр Клименко

7 апреля 2001 года. Юлия Тимошенко и Александр Турчинов входят в координационный совет «Форума национального спасения». Цель форума — объединить оппозицию, ограничить полномочия президента и инициировать импичмент Леониду Кучме. В ноябре 2001 года на базе «Форума» Юлия Тимошенко создаст «Блок Юлии Тимошенко». На парламентских выборах 2002 года «БЮТ» получит 22 кресла и станет четвертой по численности фракцией в парламенте.

Александр Клименко

7 апреля 2001 года. Юлия Тимошенко в кулуарах «Форума национального спасения» вместе с нардепом Сергеем Правденко, главным редактором парламентской газеты «Голос Украины», который потом войдет в «Блок Юлии Тимошенко».

Александр Клименко

Осень 2002 года. 16 сентября начинается акция «Повстань, Україно!», во время которой оппозиционные депутаты от Соцпартии, Компартии и «Блока Юлии Тимошенко» требуют отставки президента Леонида Кучмы. На снимке: колонна протестующих идет по Майдану в сторону Администрации президента на улице Банковой. В первом ряду — председатель «УНА-УНСО», член фракции «БЮТ» Андрей Шкиль, народный депутат Михаил Бродский и Александр Турчинов.

Александр Клименко

24 сентября 2002 года в парламенте выступает генеральный прокурор Святослав Пискун. В начале сентября он попросил у Рады разрешение привлечь Юлию Тимошенко к уголовной ответственности. На заседании парламента Юлия Тимошенко требует от него показать депутатам свои наручные часы: по ее словам, эта модель Vacheron Constantin стоит десять тысяч долларов.

Александр Клименко

На следующий день, 25 сентября 2002 года, 47 депутатов от оппозиции, в том числе Юлия Тимошенко и Александр Турчинов, идут на улицу Банковую. Там они прорываются сквозь кордон милиции и заходят в Администрацию президента. До кабинета Кучмы они не добираются — на третьем этаже останавливает президентская охрана. Леонид Кучма так и не подал в отставку. Вместо этого он оперся на «донецкий клан» и утвердил премьер-министром Виктора Януковича.

Александр Клименко

8 апреля 2004 года. Остается восемь месяцев до выборов президента, на которых победит кандидат от оппозиции Виктор Ющенко. Провластные силы предлагают внести изменения в Конституцию: главой исполнительной власти должен стать премьер-министр. Оппозиция едва-едва, но все же проваливает поправки к Основному закону; провластным депутатам не хватает шести голосов.

Александр Клименко

Декабрь 2004 года. Закончилась «Оранжевая революция», которая привела к власти Виктора Ющенко. Слева и справа от него на сцене Майдана — ближайшие соратники: лидер партии «Батьківщина» Юлия Тимошенко и глава предвыборного штаба «Нашей Украины» Петр Порошенко.

Александр Клименко

Январь 2005 года. Юлия Тимошенко снова во власти: она становится премьер-министром Украины. На то же кресло претендовал и Петр Порошенко. После того, как в «оранжевом» лагере начинаются пересуды, Юлия Тимошенко публикует договор с Ющенко: она снимает свою кандидатуру в его пользу, он делает ее главой правительства. Петр Порошенко становится секретарем СНБО. Александр Турчинов возглавляет СБУ.

Александр Клименко

24 августа 2005 года высшее руководство страны празднует день Независимости: посещает молебен в Софийском соборе, с участием иерархов всех конфессий, и выступает на Майдане. Через пятнадцать дней президент Ющенко отправит в отставку и Юлию Тимошенко, и Петра Порошенко после взаимных обвинений в коррупции.

Александр Клименко

В феврале 2010 года Юлия Тимошенко проигрывает президентские выборы Виктору Януковичу, а уже 11 октября 2011 года в Печерском суде столицы ей зачитывают приговор: семь лет заключения и возмещение убытков НАК «Нафтогаз». Одним из свидетелей на суде был экс-президент Виктор Ющенко. В день оглашения приговора FEMEN устраивают акцию на козырьке ЦУМа.

Александр Клименко

1 октября 2018 года. Юлия Тимошенко.

Александр Клименко

Источники:

Георгий Касьянов, «Украина 1991—2007».

Сергий Руденко, «Вся Юлина рать».

Публикации «Украинской правды».

Автор:
Gleb Gusev

Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter — мы исправим