На митинге студентов КПИ против ректора участникам (возможно) раздавали деньги. Организаторы митинга считают, что так администрация КПИ пыталась их дискредитировать

Автор:
Serhii Pyvovarov
Дата:
На митинге студентов КПИ против ректора участникам (возможно) раздавали деньги. Организаторы митинга считают, что так администрация КПИ пыталась их дискредитировать

KPI TV

На прошлой неделе студенты Киевского политехнического института вышли на митинг против ректора Михаила Згуровского и его заместителя Петра Ковалева. Они требовали расследовать расходы вуза и отремонтировать общежития и учебные корпуса. На следующий день в соцсетях появились публикации о том, что некоторые из митинговавших получили деньги за участие в акции, а сами студенты даже не были ее организаторами. Публикации распространили официальные страницы КПИ и его пресс-служба. Также в медиа разошлась статья «Деловой столицы» с признаками заказной, в которой протест студентов подавался как организованный извне «псевдопикет», который «угрожает национальной безопасности». Организаторы акции Алексей Ярильченко, Иван Николенко и Александр Рак считают, что администрация КПИ пытается дискредитировать протест, а в вузе отказываются от комментариев и говорят об «угрозах».

Митинг студентов Киевского политехнического института состоялся 25 октября, после выхода двух выпусков программы «Центр расследований Украины» относительно скрытых доходов ректора Михаила Згуровского и конфликта интересов проректора по административно-хозяйственной работе Петра Ковалева со строительными фирмами, которые получили от вуза подряды на миллионы гривен. На акции требовали отставки Згуровского и Ковалева, а также проведения расследования по потраченным средствам. Публично организаторами митинга под КПИ выступили Иван Николенко — экс-глава Студсовета, выпускник 2018 года, Алексей Ярильченко — экс-заместитель председателя Студсовета, выпускник 2017 года, Александр Рак — студент магистратуры КПИ. Они являются соорганизаторами общественной организации StudWatch, активисты которой совместно с журналистами собирали материалы для расследования в отношении ректора Згуровского и проректора Ковалева. На митинг пришли также представители ВО «Свобода»: депутат Киевсовета Владимир Назаренко и депутат Верховной Рады Юрий Левченко.

За день до этого, 24 октября, конфликтная ситуация между студентами и администрацией возникла и в киевском Национальном авиационном университете. Она продолжилась на следующий день и была связана со срывом фестиваля «Кубок ректора по КВН».

На следующий день после митинга в КПИ, 26 октября, в Facebook было создано сообщество «Правда KPI». В первом посте указывалось, что «идет спланированная атака на вуз».

В одном из следующих постов этого сообщества были размещены фото людей пожилого возраста с подписями, намекающими на то, что они якобы получали деньги за участие в митинге возле первого корпуса КПИ, а также депутатов «Свободы» и двух организаторов митинга — Ивана Николенко и Алексея Ярильченко.

Приблизительно через полчаса это сообщение появилось на официальных страницах КПИ им. Игоря Сикорского и пресс-службы КПИ.

26 октября на странице «Правда KPI» опубликовали статью без указания авторства издания «Деловая столица» под названием «Дестабилизация университетских сред. Кто стоит за пикетами в КПИ и НАУ» (сейчас материал удален с сайта издания). Впоследствии цитаты из нее перепечатали другие медиа.

Скриншот публикации в «Деловой столице».

В материале митинг в КПИ назвали «псевдопикетом», для которого «провокаторы использовали студентов». Также указали, что «на фото зафиксированы дедушки и бабушки в качестве студентов». А связь с конфликтом в Национальном авиационном университете объясняется тем, что в обоих случаях якобы были «кураторы извне», которые «пытаются дестабилизировать ситуацию в университетском сообществе», и это «угрожает национальной безопасности».

Что говорят организаторы митинга?

Организаторы протеста в КПИ считают, что с помощью «Деловой столицы» и страницы «Правда KPI» администрация пыталась дискредитировать митинг. «Мы сразу обратились в редакцию за опровержением и с просьбой представить нашу позицию. В «Деловой столице» нам сказали, что над статьей работал внештатный корреспондент, и они сейчас разбираются. После чего просто удалили материал», — рассказал theБабелю Алексей Ярильченко. Некоторые ресурсы опубликовали позицию организаторов митинга, другие просто удалили предыдущий материал.

Заместитель главного редактора «Деловой столицы» Ольга Сантарович в комментарии «Детектору медиа» сказала, что материал был опубликован без согласования с руководством издания: «Мы его с сайта сняли, с редактором рубрики провели работу о недопустимости подачи информации в таком формате». Кто был автором этого материала в «Деловой столице» — так и не сообщили.

Что касается страницы «Правда KPI», Ярильченко предполагает, что ее могли создать представители Медиацентра КПИ — единой координационной образовательной медиаплатформы, созданной приказом ректора в начале октября этого года.

«Мы нашли эту страничку еще даже до репостов пресс-службы КПИ и других. На тот момент там было четыре лайка: главы медиаотдела, главы пресс-службы и сотрудника пресс-службы, еще один лайк — от постороннего человека. То есть три из четырех — это сотрудники КПИ», — сказал Ярильченко.

По его словам, «пенсионеры», которые появились на видео, сказали организаторам, что они выпускники и сотрудники КПИ. Организаторы обнаружили человека, который на фото в паблике «Правда KPI» якобы раздает деньги, и сейчас пытаются установить его личность.

По поводу участия в митинге депутатов «Свободы», то Ярильченко утверждает, что это была личная инициатива политиков. «Мы предупредили, что это не политическая акция, и попросили, чтобы во время акции не использовались какие-либо политические лозунги или флаги».

Что говорят в администрации КПИ?

Помощница ректора КПИ Ирина Колесник отказалась комментировать события последних дней и не смогла сказать, есть ли у администрации основания считать, что митинг студентов был организован кем-то извне. «Начался такой негатив и угрозы идут», — сказала она. На момент публикации theБабель не получил ответа на письменный запрос.

Впрочем, после митинга в администрации КПИ отреагировали на обвинения в адрес ректора Згуровского и проректора Ковалева. Через четыре дня после студенческого протеста Ковалева по его же просьбе отстранили от обязанностей на период проведения проверки и от руководства тендерным комитетом. 31 октября состоялась «встреча деканов факультетов и директоров институтов со студенческим активом» по поводу условий проживания и обучения студентов, а ректор издал приказ «о мерах по поддержанию надлежащего температурного режима в учебных аудиториях в период отопительного сезона».