Проректора КПИ Ковалева отстранили от работы. Проверяют, как он чинил общежития

Автор:
Степан Смышляев
Дата:
Проректора КПИ Ковалева отстранили от работы. Проверяют, как он чинил общежития

Евгений Спирин / «Бабель»

Ректор Национального технического университета «Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского» Михаил Згуровский отстранил от работы своего заместителя Петра Ковалева, сообщается на сайте вуза.

Ковалев — проректор университета по административно-хозяйственной работе и председатель тендерного комитета КПИ. Среди прочего, он отвечает за ремонты общежитий и корпусов вуза. По информации СМИ, Ковалев отдал фирмам своей жены и брата 25 млн грн на ремонты этих зданий.

Теперь в университете провели внутреннюю проверку, после которой Ковалев получил выговор за то, что нарушил «антикоррупционную программу КПИ» и не сообщил ректору о наличии «потенциального конфликта интересов». Его отстранили от руководства тендерным комитетом. Згуровский также попросил Государственную аудиторскую службу и Национальную полицию проверить информацию СМИ, а на время проверки отстранил Ковалева от работы проректором.

В расследовании, из-за которого устранили Ковалева, речь шла и о ректоре КПИ. По данным журналистов, Згуровский скрыл в своих декларациях совместный с сыном бизнес в Черногории, продажу недвижимости в США и один из домов жены там же. Згуровский считает, что против него осуществляют информационную атаку для дискредитации учебного заведения.

25 октября студенты КПИ провели в университете митинг с требованием отставки Згуровского и Ковалева.