«ДНР» опубликовала видео допроса предполагаемого убийцы лидера сепаратистов Александра Захарченко. «Убийца» уже год сидит в тюрьме

Автор:
Евгений Спирин
Дата:

Министерство государственной безопасности «ДНР» передало российским каналам «Россия 24» и «Звезда» видеозапись допроса одного из «организаторов убийства» Александра Захарченко. Александр Погорелов — так представился мужчина на видео — в деталях описывает, как организовал покушение и как его вербовали представители Службы безопасности Украины. Погорелов рассказал, как маскировал бомбу под предмет мебели в кафе «Пушкин» и как «работала вторая группа диверсантов». Сам Александр уже год сидит в тюрьме оккупированного Донецка.

Кто на видеозаписи допроса

Александр Погорелов, человек, которого называют «участником покушения на Александра Захарченко». Он рассказал, что «был завербован в 2014 году сотрудниками СБУ».

«Я выбрал себе позывной «Легионер» и подписал соглашение о сотрудничестве со спецслужбами Украины. Сергей назначил мне встречу возле метро «Золотые ворота» [в Киеве]. Когда я подъехал туда, Сергей был с еще одним человеком. Он представился Романом из департамента 5 отдела контрразведки».

По его словам, сотрудники сообщили, что «сейчас стоит приоритетная задача по ликвидации главы республики Александра Захарченко».

«Выбрали место — [донецкий] ресторан «Пушкин». Там много столиков, и трудно было определить, за какой именно столик он сядет. Потому решили установить взрывное устройство в туалете ресторана. Оно было изготовлено службами безопасности Украины и вмонтировано в видеокамеру. Детали для устройства я получил от перевозчика в Донецке, принес их в ресторан «Пушкин». Это были составные части тумбы сделанные под цвет мебели. Я их прикрепил внизу под умывальником, активировал».

Что известно про задержанного

Известно, что Александр Погорелов родился в Донецке, ему 39 лет. Тридцатого ноября 2017 года он направился на блокпост в районе поселка Еленовка, к югу от оккупированного Донецка, где и был задержан за организацию покушения на Захарченко.

Как сообщают сотрудники МГБ «ДНР», попытка покушения была сорвана и устройство обнаружили под раковиной в кафе «Пушкин». После этого Погорелов был арестован и про него забыли. Через полтора месяца после убийства Захарченко, которого взорвали в кафе «Сепар» 31 августа, Министерство госбезопасности решило допросить Погорелова еще раз.

Скриншот из группы в социальной сети о задержании Погорелова в 2017 году.

Twitter\Денис Казанский

Теперь ему приписывают организацию и убийства других известных сепаратистов. «По этим эпизодам он продолжает давать признательные показания».

Что Погорелов рассказал про убийство Захарченко

По словам Погорелова, его группа «работала» по кафе «Пушкин», а вторая группа собиралась взорвать Захарченко в другом месте. «Сергей мне сообщил, что действует еще одна группа, которая хочет ликвидировать главу республики. Они работали по другому заведению. Мне было также известно, что эта группа использует новый тип взрывного устройства. Они тестировали его в Киеве, оно через толстые бетонные стены передает сигнал».

На видео Погорелов рассказывает, что «устройство тестировали на Бессарабском рынке». «Оно работает на расстоянии 1,5—2 км через стены и перекрытия. Этот сигнал не глушится. Раньше такое не использовали, устройство предоставили американские спецслужбы, стоит оно свыше 10 тысяч долларов».

Версии видео

На сайте МГБ «ДНР» видео с Погореловым нет, а у телеканалов «Россия 24», «Звезда» и «Рен-ТВ» все версии ролика разные. «Россия 24» опубликовала сюжет, на котором, помимо допроса, есть кадры разминирования взрывного устройства в кафе «Пушкин». В сюжете «Рен-ТВ» Погорелова называют одним из организаторов убийства Захарченко. Канал «Звезда», к которому попал исходник видеозаписи, показал только сам допрос. В описании под роликом на YouTube уточнили: «Погорелов год как сидит».